Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 23.06.2014 № 86-п/1

02.07.2014 11:31 48 (11760)


Порядок реализации мероприятий, направленных на информирование населения о принимаемых органами государственной власти и Администрацией города Челябинска мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам
развития общественного контроля в этой сфере

1. Порядок реализации мероприятий, направленных на информирование населения о принимаемых органами государственной власти и Администрацией города Челябинска мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере (далее — Порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Настоящий Порядок разработан в целях реализации на территории города Челябинска положений Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».
3. Мероприятия, направленные на информирование населения, проживающего на территории города Челябинска, о принимаемых органами государственной власти и Администрацией города Челябинска мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере включают (далее — мероприятия о предоставлении информации):
1) доведение информации о принимаемых органами государственной власти и Администрацией города Челябинска мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере (далее — информация) до средств массовой информации, общественных организаций и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в жилищной и коммунальной сфере;
2) размещение информации на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет;
3) проведение регулярных встреч представителями Администрации города Челябинска с гражданами по различным вопросам жилищно-коммунального хозяйства;
4) проведение организационных и информационно-разъяснительных курсов, семинаров, совещаний по тематике жилищно-коммунального хозяйства, вопросам прав и обязанностей потребителей коммунальных услуг для председателей правлений товариществ собственников жилья, жилищных (иных специализированных) кооперативов, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, потребителей жилищно-коммунальных услуг, представителей общественности;
5) участие в региональных мероприятиях (заседаниях круглых столов, совещаниях, конференциях) по вопросам развития системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
4. Информирование средств массовой информации, общественных организаций и иных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в жилищной и коммунальной сфере на территории города Челябинска, о принимаемых органами государственной власти и Администрацией города
Челябинска мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере осуществляется:
1) посредством рассылки развернутых информационных релизов;
2) не реже одного раза в месяц;
3) через средства массовой информации, определяемые в соответствии с действующим законодательством;
4) через некоммерческую организацию Территориальное общественное самоуправление «Поселок ЧГРЭС».
5. На официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет по адресу: www.cheladmin.ru размещаются:
1) основные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления города Челябинска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;
2) разъяснения специалистов об общественно значимых изменениях в законодательстве;
3) сведения о результатах осуществления жилищного надзора и муниципального контроля за деятельностью управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных (и иных специализированных) кооперативов, в том числе о выполнении ими установленных требований по раскрытию информации;
4) контактная информация Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, органов государственного жилищного надзора, территориальных органов Роспотребнадзора, Управления «Государственная жилищная инспекция» Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области», общественных приемных, прокуратуры города Челябинска, Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска.
6. Информация на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет обновляется не реже одного раза в месяц.
7. Ответственным лицом за размещение и обновление информации на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет является начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска.
8. Организационные и информационно-разъяснительные курсы, семинары, совещания по тематике жилищно-коммунального хозяйства для председателей правлений товариществ собственников жилья, жилищных (и иных специализированных) кооперативов, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, потребителей коммунальных услуг, представителей общественности проводятся в администрациях районов в городе Челябинске.
9. Мероприятия о предоставлении информации для председателей правлений товариществ собственников жилья, жилищных (и иных специализированных) кооперативов и для сотрудников управляющих организаций, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, потребителей коммунальных услуг и для представителей общественности, общественных организаций и иных некоммерческих организаций проводятся 1 раз в год.
10. Информация о дате, времени и месте проведения данных мероприятий о предоставлении информации размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет по адресу: www.cheladmin.ru в срок не менее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты их проведения.
11. Рекомендуемая примерная тематика мероприятий о предоставлении информации представлена в таблице.
 
Виды мероприятий
Тематика мероприятий
Продолжительность
1.
Курсы для председателей правлений ТСЖ, ЖК и сотрудников управляющих организаций
— об изменениях в жилищном законодательстве;
— о создании региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов в Челябинской области;
— о порядке разработки и требованиях к региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов;
— о порядке изменения платы за содержание и ремонт жилого помещения
1 час
2 часа
1 час
1 час
2.
Семинары с председателями советов многоквартирных домов и общественниками, собственниками помещений, потребителями коммунальных услуг
— о формировании фонда капитального ремонта многоквартирного дома;
— об изменениях в жилищном законодательстве;
— о правах и обязанностях собственников помещений в многоквартирных домах
2 часа
1 час
2 часа
 
12. Ответственными за организацию и проведение мероприятий о предоставлении информации являются начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Челябинска, заместители глав администраций районов в городе Челябинске, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

13. Администрация города Челябинска принимает участие в региональных мероприятиях (заседаниях круглых столов, конференциях, форумах, совещаниях) по вопросам развития системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее — региональные мероприятия) путем направления своих представителей на основании информационных рассылок.
14. Ответственным за участие в региональных мероприятиях и (или) за направление представителя (представителей) Администрации города Челябинска для участия в региональных мероприятиях является заместитель Главы Администрации города по городскому хозяйству.

Заместитель Главы Администрации города по городскому хозяйству А.Р. ЛЮБИМОВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other