Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 18.01.2018 № 18-п

19.01.2018 10:20 № 6 (12116)


Порядок получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска в местах, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1
«Стоянка только для владельцев парковочных разрешений»

1. Настоящий Порядок получения разрешений на парковку транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска в местах, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» (далее — Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения Российской Федерации», решением Челябинской городской Думы от 19.11.2013 № 46/2 «Об утверждении Порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Челябинска», с целью урегулирования вопросов, связанных с процедурой получения парковочных разрешений, которые действуют в пределах территории, обозначенной информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений».
2. Для целей Порядка используются термины и понятия в том же значении, что и в Федеральном законе от 08.10.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также следующие понятия:
1) парковка только для владельцев парковочных разрешений — расположенное в границах полосы отвода автомобильной дороги общего пользования местного значения обозначенное информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» и, при необходимости, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части, предназначенное для организованной стоянки транспортных средств;
2) парковочное разрешение — разрешение на пользование парковкой, обозначенной информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений»;
3) государственные органы, органы местного самоуправления — органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Челябинской области и иные государственные органы, образуемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области, а также органы местного самоуправления города Челябинска и органы местного самоуправления внутригородских районов в составе города Челябинска, расположенные в зданиях (помещениях), которые прилегают к территориям парковок, обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений».
3. Парковочные разрешения выдаются Администрацией города Челябинска в лице Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.
4. Форма парковочного разрешения приведена в приложении 2 к настоящему Порядку.
5. Парковочное разрешение выдается бесплатно и дает право размещать транспортное средство на парковке, обозначенной информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений».
6. Выдача парковочного разрешения производится на основании заявления руководителя (уполномоченного представителя) государственного органа, органа местного самоуправления о выдаче парковочного разрешения (приложение 1 к настоящему Порядку).
7. К заявлению о выдаче парковочного разрешения прилагается доверенность, при обращении представителя государственного органа, органа местного самоуправления.
8. Парковочные разрешения выдаются на транспортные средства, зарегистрированные в установленном законодательством порядке, исходя из расчета парковочных мест на парковке.
9. Каждое парковочное разрешение имеет порядковый номер для внесения сведений в реестр парковочных разрешений, данные о транспортном средстве (государственный регистрационный номер транспортного средства, марка, модель), адрес места парковки, период действия разрешения.
10. Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска выдаются парковочные разрешения по количеству транспортных средств, указанных в заявлении о выдаче парковочного разрешения.
11. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска отказывает в выдаче парковочного разрешения в следующих случаях:
1) поступление заявления о выдаче парковочного разрешения от неуполномоченного лица;
2) парковочное разрешение испрашивается на парковку, которая не обозначена информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений».
12. Отказ в выдаче парковочного разрешения оформляется в письменном виде в течение 10 календарных дней с даты подачи заявления, который направляется в адрес заявителя.
13. Срок изготовления парковочного разрешения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного пунктом 6 настоящего Порядка.
14. Срок действия парковочного разрешения составляет 2 года.
15. Действие парковочного разрешения прекращается досрочно и подлежит возврату Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в следующих случаях:
1) по заявлению руководителя (уполномоченного представителя) государственного органа, органа местного самоуправления;
2) при перемене места нахождения государственного органа, органа местного самоуправления;
 3) по инициативе Администрации города Челябинска, в случае изъятия земельного участка, занятого парковкой (парковочным местом) для государственных или муниципальных нужд, либо принятия решения о распоряжении указанным земельным участком.
16. Передача парковочного разрешения третьим лицам не допускается.
17. Парковочное разрешение размещается на лобовом стекле транспортного средства в правом нижнем углу.
18. Реестр парковочных разрешений ведется Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска посредством внесения в него записей о выданных парковочных разрешениях, внесения сведений о прекращении действия парковочных разрешений.
19. На парковках (парковочных местах), обозначенных информационным знаком дорожного движения 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.9.1 «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений» размещение транспортных средств, не имеющих парковочных разрешений, выданных в соответствии с настоящим Порядком, не допускается.

Исполняющий обязанности председателя Комитета по управлению
имуществом и земельным отношениям города Челябинска А.В. ШИПУНОВ.

Полный текст постановления № 18-п от 18.01.2018 (с приложениями) размещён на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru в разделе «Нормативно-правовые акты».

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other