Меню

УТВЕРЖДЕНО постановлением Администрации города от 14.11.2018 № 514-п

16.11.2018 10:00 № 88 (12198)


Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий

1. Настоящее Положение об условиях оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее — Положение) определяет условия оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий (далее — руководитель), включая определение размера оклада (должностного оклада) и формы материального стимулирования руководителей.
2. Оплата труда руководителей включает оклад (должностной оклад), персональную надбавку за высокие достижения в труде (далее — персональная надбавка) и премиальные выплаты.
3. Руководители не вправе получать выплаты, не предусмотренные настоящим Положением и трудовым договором.
4. Оклад (должностной оклад) руководителей определяется в трудовом договоре и устанавливается в денежном выражении в зависимости от ставки для расчета оклада (должностного оклада), умноженной на сумму коэффициентов (приложение 1 к настоящему Положению).
По вновь созданным муниципальным унитарным предприятиям (далее — предприятие), также на предприятиях, в отношении которых прекращена процедура ликвидации или производство по делу о банкротстве, до согласования и утверждения программы финансово-хозяйственной деятельности предприятия оклад (должностной оклад) руководителю устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда, в соответствии с федеральным законодательством, без применения коэффициентов указанных в приложении 1 к настоящему Положению.
Предельный размер оклада (должностного оклада) руководителя устанавливается в размере 20 ставок для расчета оклада (должностного оклада).
Размеры коэффициентов кратности при установлении окладов (должностных окладов) руководителей (К3, К4, К5, К6) утверждаются локальными нормативными актами отраслевого (функционального) органа Администрации города Челябинска, в ведении которого находится отрасль, соответствующая основному виду деятельности муниципального унитарного предприятия (далее — отраслевое управление) по предложению руководителя предприятия. При этом данные показатели учитывают критерии работы в соответствии с уставными задачами муниципального предприятия.
В программу финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с постановлением Администрации города Челябинска от 15.09.2014 № 163-п «Об утверждении Порядка разработки, представления, утверждения программ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Челябинска и отчетов об их исполнении» могут вноситься изменения и дополнения, влияющие на размер оклада (должностного оклада). В этом случае оклады (должностные оклады) руководителей пересчитываются Комитетом экономики города Челябинска в течение 2 месяцев со дня получения утвержденной программы. Перерасчет осуществляется с применением показателей предельной величины кратности окладов (должностных окладов) руководителей с учетом численности работников и групп предприятий (К1) и поправочного коэффициента к установленному окладу (должностному окладу) руководителя (К2) (приложение 1 к настоящему Положению).
5. При возложении обязанностей руководителя на заместителя руководителя или иного работника этого предприятия размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора. При этом доплата не должна превышать 50 процентов оклада (должностного оклада) руководителя.
6. Размеры окладов (должностных окладов) заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливаются на 10 — 30 процентов ниже оклада (должностного оклада) руководителя. Размер выплат компенсационного и стимулирующего характера заместителей руководителя и главного бухгалтера устанавливается учредительными документами предприятия. По вновь созданным предприятиям, также на предприятиях, в отношении которых прекращена процедура ликвидации или производство по делу о банкротстве, до согласования и утверждения программы финансово-хозяйственной деятельности предприятия оклад (должностной оклад) заместителю руководителя и главному бухгалтеру устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда, в соответствии с федеральным законодательством (без применения соотношения, указанного в настоящем пункте).
7. Персональная надбавка и премиальные выплаты руководителям устанавливаются в процентах к окладу (должностному окладу) и складываются из компенсационных и стимулирующих выплат.
8. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.
9. Выплаты стимулирующего характера:
1) выплата за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается за выполнение больших объемов работ с возможно меньшим количеством ресурсов (материальных, трудовых, временных), применение в работе новых методов и технологий, которые существенно повышают результативность труда, напряженность труда, точность выполняемой работы, — в размере до 25 процентов от оклада (должностного оклада);
2) выплата за высокую квалификацию (наличие ученой степени, почетного звания Российской Федерации, Челябинской области, государственной награды Российской Федерации, Челябинской области, звания лучшего по профессии) — в размере до 10 процентов оклада (должностного оклада);
3) выплата за непрерывный стаж работы, выслугу лет устанавливается в следующем порядке:
— от 1 года до 5 лет — 5 процентов оклада (должностного оклада);
— от 5 лет до 10 лет — 10 процентов оклада (должностного оклада);
— свыше 10 лет — 15 процентов оклада (должностного оклада);
4) ежеквартальная премия за выполнение показателей и фактические результаты работы.
Показатели (условия) премирования:
— выполнение утвержденного в программе финансово-хозяйственной деятельности предприятия объема доходов предполагает нулевое отклонение от запланированного показателя или превышение запланированного показателя — размер премии составляет 15 процентов начисленного за отработанное время оклада (должностного оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Премия составляет:
10 процентов при невыполнении объема доходов менее 5,0 процентов (включительно);
5 процентов при невыполнении объема доходов свыше 5,0 до 10,0 процентов (включительно);
0 процентов при невыполнении объема доходов свыше 10,0 процентов;
— выполнение утвержденного в программе финансово-хозяйственной деятельности предприятия фонда заработной платы предполагает не превышение или нулевое отклонение от запланированного показателя — размер премии составляет 15 процентов начисленного за отработанное время оклада (должностного оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Премия составляет:
10 процентов при перерасходе фонда заработной платы менее 5,0 процентов (включительно);
5 процентов при перерасходе фонда заработной платы свыше 5,0 до 10,0 процентов (включительно);
0 процентов при перерасходе фонда заработной платы свыше 10,0 процентов;
— недопущение просроченной кредиторской задолженности, просроченной задолженности по заемным средствам и просроченной задолженности по уплате процентов за пользование заемными средствами — размер премии составляет 15 процентов начисленного за отработанное время оклада (должностного оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Премия составляет:
0 процентов при наличии просроченной кредиторской задолженности и (или) просроченной задолженности по заемным средствам и (или) просроченной задолженности по уплате процентов за пользование заемными средствами в соответствии с предоставляемой справкой по форме или при непредставлении справки по форме (приложение 6 к настоящему Положению).
Учет выполнения указанных выше показателей для премирования ведется поквартально нарастающим итогом с начала года, за исключением показателя недопущения просроченной кредиторской задолженности, просроченной задолженности по заемным средствам и просроченной задолженности по уплате процентов за пользование заемными средствами;
— своевременное и качественное выполнение работ (услуг) — размер премии составляет 30 процентов начисленного за отработанное время оклада (должностного оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
Премия устанавливается согласно перечню критериев, влияющих на показатель «Своевременное и качественное выполнение работ (услуг)» (приложение 4 к настоящему Положению).
Документы для начисления ежеквартальных премий руководителям предоставляются руководителями в порядке и сроки, указанные в приложении 2 к настоящему Положению.
В отношении ежеквартальной премии допускается помесячное премирование руководителя по согласованию с Комитетом экономики города Челябинска при условии ежемесячных выплат вознаграждения в виде аванса в размерах, не превышающих в совокупности 50 процентов предполагаемой суммы вознаграждения в расчетном периоде;
5) вознаграждение (премирование) по итогам работы за год.
Предельный размер вознаграждения — три оклада (должностных оклада), а для рентабельных предприятий — четыре оклада (должностных оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат при соблюдении предельного размера годовых выплат, установленных настоящим Положением.
Размер вознаграждения для руководителей, не проработавших календарного года, определяется пропорционально отработанному времени по согласованию с Комитетом экономики города Челябинска.
Размер вознаграждения для руководителя устанавливается индивидуально, с учетом выполнения ключевых показателей экономической эффективности предприятия для определения размера годового вознаграждения руководителя предприятия по итогам работы за год (далее — КПЭ) и принимается на заседании балансовой комиссии по рассмотрению итогов финансово-хозяйственной деятельности Администрации города Челябинска, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска, муниципальных унитарных предприятий города Челябинска (далее — балансовая комиссия)и оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий по результатам итогов работы предприятия за соответствующий отчетный год с учетом личного вклада руководителя в решение основных задач и функций, определенных уставом предприятия, а также выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором руководителя.
Вознаграждение определяется на основе отчетных форм о выполнении КПЭ (приложение 7 к настоящему Положению).
Размер вознаграждения за достижение КПЭ руководителя определяется на основе суммы баллов за отчетный год (приложение 7 к настоящему Положению).
Вознаграждение руководителю не начисляется в следующих случаях:
1) за неисполнение или ненадлежащее исполнение руководителем по его вине возложенных на него трудовых обязанностей в отчетном периоде;
2) за наличие фактов грубого нарушения финансово-хозяйственной дисциплины, а также нанесение предприятию своими действиями или бездействием материального ущерба;
3) за наличие дисциплинарного взыскания в отчетном периоде;
4) за наличие фактов недостачи денежных средств и материальных ценностей, выявленных в отчетном финансовом году;
5) за назначение арбитражного управляющего;
6) за наличие просроченной задолженности по заработной плате работников в отчетном периоде;
7) за наличие просроченной задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в отчетном периоде;
8) за нецелевое использование муниципального имущества;
9) за признание балансовой комиссией итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия неудовлетворительными.
10. Материальная помощь в размере одного оклада (должностного оклада) без учета компенсационных и стимулирующих выплат производится при наличии прибыли по условиям коллективного договора.
11. Материальное поощрение за особые трудовые заслуги производится по следующим основаниям:
1) государственная награда Российской Федерации;
2) почетное звание Российской Федерации;
3) почетное звание областного, городского значения;
4) выход на пенсию при достижении пенсионного возраста (проработавшим на предприятии не менее 10 лет);
5) награждение почетной грамотой органов власти Российской Федерации, Челябинской области и местного самоуправления;
6) выполнение особо важного задания;
7) достижение возраста 50 лет и далее каждые 5 лет;
8) профессиональный праздник, юбилейная дата предприятия.
Размер материального поощрения за каждое основание равен одному окладу (должностному окладу) (не более двух в год) без учета компенсационных и стимулирующих выплат.
Материальное поощрение по подпунктам 1 — 5 настоящего пункта осуществляется дополнительно к предельному размеру выплат, определенному Положением; по подпунктам 6 — 8 в установленных Положением пределах. Материальное поощрение выплачивается на основании распоряжения Администрации города Челябинска за счет средств предприятия в пределах фонда оплаты труда.
12. Выплаты социального характера.
Предельный размер выплат социального характера руководителям — два оклада (должностных оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат при условии соблюдения пункта 4.5 Положения о регулировании социально-трудовых отношений и организации оплаты труда на муниципальных унитарных предприятиях города Челябинска, утвержденного решением Челябинской городской Думы от 30.11.1999 № 47/4.
13. Предельный размер выплат, в том числе ежеквартальная премия за выполнение показателей, вознаграждение (премирование) по итогам работы за год и материальная помощь руководителям составляет двенадцать окладов (должностных окладов) в год с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, а для руководителей рентабельных предприятий — тринадцать окладов (должностных окладов) в год с учетом компенсационных и стимулирующих выплат.
14. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников предприятий (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) определяется органом местного самоуправления, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующих предприятий, в кратности от 1 до 5.
15. Исчисление среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников этих предприятий в целях определения предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы указанных лиц осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Председатель Комитета экономики города Челябинска А.Н. РУДЕНКО.

Полный текст постановления № 514-п от 14.11.2018 (с приложениями) размещен на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru в разделе «Нормативно-правовые акты».

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other