Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 09.07.2020 № 269-п

15.07.2020 14:01 №52 (12359)


Положение о комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Челябинске

I. Общие положения
1. Настоящее Положение о комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Челябинске (далее — Положение) определяет основные направления деятельности Администрации города Челябинска (далее — Администрация города) в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции в городе Челябинске.
2. Комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в городе Челябинске (далее — комиссия) является органом, осуществляющим взаимодействие в деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции, в том числе контрафактной (далее — незаконный оборот промышленной продукции), а также мониторинг и оценку ситуации в этой сфере на территории города Челябинска.
3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска, а также настоящим Положением.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Челябинской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления города Челябинска, с общественными объединениями и организациями.
5. Под промышленной продукцией в целях настоящего Положения понимается продукция, получаемая в результате промышленно-производственной деятельности предприятий, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, сельскохозяйственных предприятий (за исключением подсобных) в сфере торговли, услуг, пищевой, перерабатывающей промышленности, производства сырья и продовольствия.

II. Задачи, функции и права комиссии
6. Задачей комиссии является организация и координация взаимодействия Администрации города, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции на территории города Челябинска.
7. Комиссия в соответствии с возложенной на нее задачей выполняет следующие функции:
1) проводит мониторинг и оценку ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции на территории города Челябинска с использованием единого банка данных по вопросам, касающимся незаконного оборота промышленной продукции на территории Российской Федерации и противодействия ему, а также готовит предложения по улучшению ситуации в этой сфере на территории города Челябинска;
2) организует мероприятия по взаимодействию с органами, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации возложены контрольные (надзорные) функции по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере оборота промышленной продукции.
8. Комиссия имеет право:
1) приглашать на заседания комиссии руководителей и представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, юридических лиц по вопросам своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти и иных организаций необходимые для работы комиссии материалы в пределах своей компетенции;
3) создавать при комиссии рабочие группы для подготовки материалов к заседанию комиссии;
4) вносить в комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Челябинской области предложения по вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции, требующим дополнительных решений;
5) взаимодействовать со средствами массовой информации города Челябинска.

III. Порядок работы комиссии
9. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом Администрации города.
10. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем на основании предложений заинтересованных органов и организаций.
11. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
12. Заседание комиссии проводит председатель комиссии (при его отсутствии заместитель председателя комиссии).
13. Заседания комиссии считаются правомочными (имеется кворум), если в них участвует более половины от общего числа членов комиссии.
14. Решение комиссии принимается:
1) в случае проведения заседания комиссии — простым большинством голосов от общего числа присутствующих членов комиссии путем открытого голосования. Комиссия правомочна принять решение, если на заседании присутствует не менее половины от общего числа членов комиссии;
2) в случае проведения заседания комиссии путём заочного поименного голосования — простым большинством голосов от общего числа членов комиссии.
В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
15. Заочное поименное голосование проводится путем опроса членов комиссии
(в том числе по техническим средствам связи) с последующим письменным закреплением мнения членов комиссии в опросном листе, при этом количество опрошенных не может быть менее половины от общего числа членов комиссии.
Опросный лист заочного поименного голосования содержит: дату, формулировку вопроса, фамилию, имя, отчество члена комиссии, графы с вариантами согласования со словами «за», «против», «воздержался». Член комиссии делает отметку в одной из трёх граф и ставит подпись в графе «подпись».
Вопросы, принятые путем заочного поименного голосования, включаются в проект повестки и протокола очередного заседания комиссии.
16. Решение заседания комиссии оформляется протоколом заседания комиссии в течение 3 рабочих дней после его проведения.
17. Протокол заседания комиссии подписывается:
1) в случае проведения заседания комиссии — председателем комиссии и секретарем комиссии, с приложением списка присутствующих членов комиссии и приглашенных на заседание комиссии лиц;
2) в случае проведения заседания комиссии путём заочного поименного голосования — председателем комиссии и секретарем комиссии, с приложением опросных листов заочного поименного голосования членов комиссии.
18. Решения комиссии носят рекомендательный характер.
19. Копия протокола заседания комиссии направляется всем членам комиссии и всем приглашенным на заседание лицам. Подлинник протокола заседания комиссии хранится в Управлении по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска (далее — Управление).
20. О результатах деятельности комиссия письменно информирует комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Челябинской области.

IV. Порядок подготовки документов для проведения заседания комиссии
21. Перед очередным заседанием комиссии, но не менее чем за 10 дней, секретарь комиссии запрашивает у ответственных лиц информацию об исполнении решения предыдущего заседания комиссии.
22. Секретарь комиссии по согласованию с председателем комиссии формирует проект повестки заседания комиссии с учетом предложений и рекомендаций членов комиссии.
Повестка заседания комиссии содержит перечень вопросов, подлежащих рассмотрению, с указанием фамилии, имени, отчества, должности докладчика, дату, время и место проведения заседания комиссии.
Заседание комиссии проводится в соответствии с утвержденной повесткой заседания комиссии.
23. Председатель комиссии подписывает повестку заседания комиссии:
1) в случае проведения заседания комиссии — с назначением даты, времени и места проведения заседания комиссии;
2) в случае проведения заседания комиссии путём заочного поименного голосования — с указанием даты проведения заседания комиссии.
24. Повестка заседания комиссии направляется членам комиссии и приглашенным на заседание лицам письменно либо телефонограммой не менее чем за 3 рабочих дня до заседания комиссии.
25. Подготовленные материалы (предоставленная информация от докладчиков в соответствии с повесткой заседания комиссии, информация по выполнению решений комиссии, проект решения комиссии, предварительный список участников комиссии) формируются в папку и направляются для ознакомления председателю комиссии не менее чем за пять дней до заседания комиссии.
26. Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет Управление.

Заместитель Главы города по экономическому развитию и инвестициям 
О.Б. ИЗВЕКОВ.


Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other