Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 11.09.2020 № 390-п

16.09.2020 14:50 №70 (12377)


Порядок перевода детей из одного муниципального образовательного учреждения города Челябинска, осуществляющего образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другое муниципальное образовательное учреждение города Челябинска, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования

I. Общие положения
1. Настоящий Порядок перевода детей из одного муниципального образовательного учреждения города Челябинска, осуществляющего образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другое муниципальное образовательное учреждение города Челябинска, осуществляющее образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее — Порядок) устанавливает требования к процедуре и условиям осуществления перевода обучающихся из одного муниципального образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми, расположенного на территории города Челябинска (далее — МОУ), в другое.
Настоящий Порядок устанавливает требования в части, не урегулированной законодательством об образовании.
2. Порядок разработан в соответствии:
1) с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
2) с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2015 № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности»;
3) с постановлением Администрации города Челябинска от 28.04.2017 № 169-п «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми».

II. Порядок перевода детей из одного МОУ в другое 
3. Для оформления перевода детей из одного МОУ в другое их родители (законные представители) должны предоставить в Комитет по делам образования города Челябинска (далее — Комитет) или Муниципальное казенное учреждение «Центр обеспечения деятельности образовательных организаций города Челябинска» следующие документы:
1) письменное заявление родителей (законных представителей);
2) свидетельство о рождении ребенка;
3) справку из МОУ, подтверждающую зачисление ребенка;
4) коллегиальное заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для перевода в группы компенсирующей, комбинированной направленности);
5) заключение врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения или справку врача-ортопеда (для перевода в группы оздоровительной направленности). 
4. Преимущественным правом перевода пользуются дети:
1) проживающие на территории, закрепленной распоряжением Администрации города Челябинска за МОУ, в которое планируется перевод. При приеме в МОУ в порядке перевода детей, проживающих на закрепленной территории, родители (законные представители) дополнительно к заявлению о переводе предоставляют свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства либо свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории;
2) имеющие братьев и (или) сестер, посещающих на текущий момент МОУ, в которое планируется перевод. В этом случае родители (законные представители) дополнительно к заявлению о переводе предоставляют свидетельство о рождении ребенка, перевод которого планируется, а также справку из МОУ, в которое планируется перевод, подтверждающую, что брат и (или) сестра ребенка посещает указанный МОУ.
5. Рассмотрение заявлений о переводе ребенка из одного МОУ в другое в пределах города Челябинска осуществляет Комитет в порядке очередности подачи заявлений при наличии свободных мест и не зависит от периода (времени) учебного года.

Председатель Комитета по делам образования города Челябинска С.В. ПОРТЬЕ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other