Меню

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению Челябинской городской Думы от 29.09.2020 № 12/4

02.10.2020 15:16 №75 (12382)


ПРИЛОЖЕНИЕ
к решению Челябинской городской Думы
от 29.09.2020 № 12/4

ПРИЛОЖЕНИЕ
к решению Челябинской городской Думы
от 22.12.2015 № 16/25
 (новая редакция)

ПОРЯДОК 
формирования земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам, и сводного списка граждан, принятых на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории города Челябинска


1. Настоящий Порядок формирования земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам, и сводного списка граждан, принятых на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории города Челябинска (далее — Порядок) определяет цели, условия, процедуру формирования земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам, и сводного списка граждан, принятых на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории города Челябинска.
2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации и с учетом требований, установленных Законом Челябинской области от 28 апреля 2011 года № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области» (далее — Закон Челябинской области № 121-ЗО).
3. Земельные участки, планируемые к бесплатному предоставлению в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории города Челябинска, должны соответствовать требованиям земельного и градостроительного законодательства, санитарным и иным нормам, установленным законодательством, требованиям Закона Челябинской области № 121-ЗО (далее — земельные участки, планируемые к бесплатному предоставлению).
4. В целях формирования перечня земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению, Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее — КУИиЗО г. Челябинска):
1) проводит мероприятия по выявлению сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет в установленном порядке земельных участков, свободных от прав третьих лиц, которые соответствуют требованиям и нормам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, и могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), осуществляет фактическое обследование указанных земельных участков в порядке, установленном КУИиЗО г. Челябинска;
2) определяет земли, из которых с учетом требований и норм, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, могут быть сформированы и предоставлены земельные участки для ИЖС, осуществляет их фактическое обследование.
КУИиЗО г. Челябинска организует проведение работ по формированию земельных участков, постановку их на государственный кадастровый учет. 
5. КУИиЗО г. Челябинска в порядке и сроки, установленные Законом Челябинской области 
№ 121-ЗО, осуществляет мероприятия по формированию и утверждению правовым актом Администрации города Челябинска:
— перечня земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению в очередном году (далее — перечень земельных участков);
— перечня дополнительных земельных участков, планируемых к бесплатному предоставлению гражданам в текущем году (далее — дополнительный перечень земельных участков);
— перечня земельных участков, не востребованных в течение одного года, в порядке и сроки, установленные Законом Челябинской области № 121-ЗО, при наличии таких земельных участков.
6. Гражданин, снятый с учета граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС в связи предоставлением земельного участка в собственность бесплатно на основании правового акта Администрации города Челябинска в соответствии с Законом Челябинской области № 121-ЗО, на который не зарегистрировано право собственности гражданина, вправе обратиться в КУИиЗО г. Челябинска с заявлением об отказе от предоставленного земельного участка с указанием причины (невозможность строительства индивидуального жилого дома без выполнения дренажных работ; наличие на земельном участке объекта, препятствующего строительству индивидуального жилого дома).
На основании заявления гражданина об отказе от предоставленного земельного участка КУИиЗО г. Челябинска в течение 15 дней с момента поступления заявления гражданина проводит фактическое обследование данного земельного участка, по результатам которого в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления принимает решение об удовлетворении такого заявления в случае подтверждения фактов, изложенных в нем, либо об отказе в удовлетворении заявления в случае не подтверждения фактов, изложенных в нем. 
При поступлении от гражданина заявления об отказе от предоставленного земельного участка, который на дату утверждения правовым актом Администрации города Челябинска перечня земельных участков либо дополнительного перечня земельных участков, в который он был включен, соответствовал требованиям, установленным Законом Челябинской области № 121-ЗО, КУИиЗО г. Челябинска в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления направляет гражданину уведомление об отказе в удовлетворении заявления.
В случае подтверждения факта необходимости выполнения дренажных работ либо наличия на земельном участке объекта, препятствующего строительству индивидуального жилого дома, КУИиЗО г. Челябинска осуществляет подготовку правового акта Администрации города Челябинска об отмене правового акта о бесплатном предоставлении гражданину в собственность такого земельного участка для ИЖС. 
После издания правового акта КУИиЗО г. Челябинска при наличии у гражданина права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области № 121-ЗО, направляет гражданину уведомление о восстановлении на учете с даты и времени первоначального принятия на учет граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС. 
По мере формирования перечня земельных участков, дополнительного перечня земельных участков в порядке, установленном Законом Челябинской области № 121-ЗО, и в порядке очередности, исходя из даты и времени принятия на учет, КУИиЗО г. Челябинска направляет восстановленному на учете гражданину уведомление о возможности предоставления конкретного земельного участка.
7. Гражданин, снятый с учета граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС в связи предоставлением земельного участка в собственность бесплатно на основании правового акта Администрации города Челябинска в соответствии с Законом Челябинской области № 121-ЗО, на который гражданином в установленном порядке зарегистрировано право собственности, вправе обратиться в КУИиЗО г. Челябинска с заявлением об отказе от предоставленного земельного участка с указанием причины (невозможность строительства индивидуального жилого дома без выполнения дренажных работ; наличие на земельном участке объекта, препятствующего строительству индивидуального жилого дома).
На основании заявления гражданина об отказе от предоставленного земельного участка КУИиЗО г. Челябинска в течение 15 дней с момента поступления заявления гражданина в КУИиЗО г. Челябинска проводит обследование данного земельного участка, по результатам которого в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления принимает решение об удовлетворении такого заявления в случае подтверждения фактов, изложенных в нем, либо об отказе в удовлетворении заявления в случае не подтверждения фактов, изложенных в нем. 
В случае подтверждения факта необходимости выполнения дренажных работ либо наличия на земельном участке объекта, препятствующего строительству индивидуального жилого дома, КУИиЗО г. Челябинска осуществляет подготовку правового акта Администрации города Челябинска об отмене правового акта о бесплатном предоставлении гражданину в собственность земельного участка для ИЖС. 
При поступлении от гражданина заявления об отказе от предоставленного земельного участка, который на дату утверждения правовым актом Администрации города Челябинска перечня земельных участков либо дополнительного перечня земельных участков, в который он был включен, соответствовал требованиям, установленным Законом Челябинской области № 121-ЗО, КУИиЗО г. Челябинска в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления направляет гражданину уведомление об отказе в удовлетворении заявления.
После издания правового акта гражданин обращается с заявлением об отказе от права собственности на земельный участок в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Право собственности на земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
В случае прекращения права собственности гражданина на ранее предоставленный земельный участок в установленном порядке КУИиЗО г. Челябинска при наличии у гражданина права на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом Челябинской области № 121-ЗО направляет гражданину уведомление о восстановлении на учете с даты и времени первоначального принятия на учет граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС. 
По мере формирования перечня земельных участков, дополнительного перечня земельных участков в порядке, установленном Законом Челябинской области № 121-ЗО, и в порядке очередности, исходя из даты и времени принятия на учет, КУИиЗО г. Челябинска направляет восстановленному на учете гражданину уведомление о возможности предоставления конкретного земельного участка.
8. Граждане, снятые с учета граждан в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС, вправе обратиться с заявлением об отказе от земельного участка, предоставленного на основании правового акта Администрации города Челябинска в соответствии с Законом Челябинской области № 121-ЗО, в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 настоящего Порядка, не позднее шести месяцев с даты получения гражданами правовых актов Администрации города Челябинска о бесплатном предоставлении в собственность таких земельных участков для ИЖС.
9. В случае невозможности в осенне-зимний и в зимне-весенний периоды установить факт необходимости выполнения дренажных работ либо наличия объекта, препятствующего строительству индивидуального жилого дома, при проведении обследования земельных участков КУИиЗО г. Челябинска в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 настоящего Порядка, в адрес гражданина в течение 30 календарных дней с момента поступления заявления направляет промежуточный ответ, а обследование таких земельных участков КУИиЗО г. Челябинска проводит с апреля по октябрь включительно соответствующего года, по результатам которого в установленный срок принимает решение об удовлетворении такого заявления в случае подтверждения фактов, изложенных в нем, либо об отказе в удовлетворении заявления в случае не подтверждения фактов, изложенных в нем. 
10. Граждане, принятые на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельного участка для ИЖС, включаются в сводный список граждан исходя из даты и времени принятия на учет граждан, наличия первоочередного права у граждан, формируемый КУИиЗО г. Челябинска до 1 декабря текущего года.
Сводным списком граждан является список граждан, принятых на учет в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для ИЖС в городе Челябинске, формируемый ежегодно КУИиЗО г. Челябинска.

Председатель Челябинской городской Думы А.В. ШМИДТ.
Исполняющий полномочия Главы города Челябинска А.С. АСТАХОВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other