Решение Челябинской городской Думы от 29.06.2021 № 20/15
О внесении изменений в решение Челябинской городской Думы от 29.06.2010 № 15/5 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Челябинска»
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года № 806 «Об утверждении Правил разработки прогнозных планов (программ) приватизации государственного и муниципального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества», Уставом города Челябинска
Челябинская городская Дума
РЕШАЕТ:
1. Внести в решение Челябинской городской Думы от 29.06.2010 № 15/5 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Челябинска» следующие изменения:
1) наименование изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Челябинска»;
2) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить Положение о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Челябинска (приложение).»;
3) пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
«4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Н.С. Рыльскую.
5. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по бюджету, экономике и муниципальному имуществу (А.В. Шмидт).».
2. Внести в приложение к решению Челябинской городской Думы от 29.06.2010 № 15/5 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Челябинска» следующие изменения:
1) наименование изложить в следующей редакции:
«Положение о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Челябинска»;
2) по всему тексту слова «в собственности города Челябинска» заменить словами «в муниципальной собственности города Челябинска»;
3) пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Управление муниципальным имуществом — это комплекс административных, экономических и правотворческих действий органов местного самоуправления города Челябинска, объединенных единой политикой и нацеленных на сбалансированное развитие жизнедеятельности города Челябинска по формированию, владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Челябинска (далее — муниципальное имущество).
Целью управления муниципальным имуществом является решение социально-экономических задач города Челябинска, создание благоприятной для проживания городской среды, обеспечение доходной части бюджета города Челябинска.»;
4) подпункт 3) пункта 22 изложить в следующей редакции:
«3) утверждение положения о приватизации муниципального имущества, определяющего компетенцию органов местного самоуправления города Челябинска в сфере приватизации муниципального имущества;»;
5) в наименовании раздела V слово «объектов» исключить;
6) пункт 28 изложить в следующей редакции:
«28. Приватизация муниципального имущества (за исключением жилищного фонда) осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о приватизации.
Способы и ограничения при проведении приватизации муниципального имущества устанавливаются законодательством Российской Федерации о приватизации.
Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества разрабатывается в соответствии с порядком, установленном Правительством Российской Федерации.
Внесение муниципального имущества города Челябинска в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании правовых актов Администрации города.
Полномочия учредителя (участника) хозяйственных обществ с долей участия города Челябинска в уставном капитале, иных коммерческих и некоммерческих организаций от имени города Челябинска осуществляет Администрация города.
Отраслевые (функциональные) органы Администрации города осуществляют полномочия учредителя (участника) хозяйственного общества с долей участия города Челябинска в уставном капитале, иных коммерческих и некоммерческих организаций от лица Администрации города на основании соответствующего правового акта Администрации города.»;
7) пункт 35 изложить в следующей редакции:
«35. Передача муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 38 настоящего Положения, является муниципальной услугой.».
3. Внести настоящее решение в раздел 4 «Собственность города» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.
4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Н.С. Рыльскую.
5. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии городской Думы по бюджету, экономике и муниципальному имуществу (А.В. Шмидт).
6. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Челябинской городской Думы А.В. Шмидт.
Глава города Челябинска Н.П. Котова.
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»