Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 27.07.2021 № 240-п

30.07.2021 17:24 №56 (12462)


Порядок
разработки и корректировки прогноза социально-экономического 
развития города Челябинска на среднесрочный период

1. Настоящий Порядок разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития города Челябинска на среднесрочный период (далее — Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», Законом Челябинской области от 27.11.2014 № 63-ЗО «О стратегическом планировании в Челябинской области», постановлением Правительства Челябинской области от 17.11.2015 № 573-П «О Порядке разработки и корректировки прогноза социально-экономического развития Челябинской области на среднесрочный период».
2. Прогноз социально-экономического развития города Челябинска на среднесрочный период (далее — Прогноз) разрабатывается ежегодно на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период, стратегии развития города Челябинска с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики города Челябинска.
3. Разработка Прогноза осуществляется Управлением по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска (далее — Управление экономики) в соответствии с распоряжением Администрации города Челябинска об утверждении Календарного плана разработки Прогноза (далее — Календарный план). 
4. Календарным планом определяются сроки подготовки Прогноза и предусматривается, в том числе, общественное обсуждение проекта Прогноза в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.
5. Прогноз содержит:
1) оценку достигнутого уровня социально-экономического развития города Челябинска;
2) оценку факторов и ограничений экономического роста города Челябинска на среднесрочный период;
3) направления социально-экономического развития города Челябинска и целевые показатели одного или нескольких вариантов Прогноза, включая количественные показатели и качественные характеристики социально-экономического развития города Челябинска;
4) основные параметры муниципальных программ города Челябинска;
5) иные положения, определенные Администрацией города Челябинска.
6. Управление экономики доводит до сведения структурных подразделений аппарата Администрации города, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска (далее — структурные подразделения Администрации города), администраций внутригородских районов города Челябинска (далее — внутригородской район) сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации и основные параметры прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочный период (далее — Сценарные условия) для предоставления ими показателей, необходимых для разработки Прогноза, в сроки, установленные Календарным планом.
7. Разработка Прогноза осуществляется в два этапа:
1) на первом этапе Управление экономики с участием Управления по торговле и услугам Администрации города Челябинска, администрациями внутригородских районов с учетом Сценарных условий, основных показателей прогнозов социально-экономического развития внутригородских районов на среднесрочный период и на основе материалов организаций города Челябинска разрабатывают основные показатели предварительного Прогноза.
В сроки, установленные письмом Министерства экономического развития Челябинской области (далее — Минэкономразвития), основные показатели предварительного Прогноза согласовываются с ответственными сотрудниками Минэкономразвития, Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Согласованные данные предварительного Прогноза предоставляются в Минэкономразвития и Комитет финансов города Челябинска (далее — Комитет финансов);
 2) на втором этапе Управление экономики совместно со структурными подразделениями Администрации города, администрациями внутригородских районов разрабатывает уточненный Прогноз и предоставляет его в Минэкономразвития и Комитет финансов.
8. Прогноз разрабатывается на вариативной основе, формируется в целом по городу Челябинску и в разрезе внутригородских районов.
 Базовый вариант Прогноза характеризует основные тенденции и параметры развития экономики в условиях консервативного изменения внешних условий.
Консервативный вариант Прогноза разрабатывается на основе консервативных оценок темпов экономического роста с учетом возможности ухудшения внешнеэкономических условий.
По решению Администрации города Челябинска могут разрабатываться дополнительные варианты среднесрочного прогноза, которые отражают изменения внешних и внутренних условий развития города Челябинска.
9. Управление экономики совместно со структурными подразделениями Администрации города Челябинска, администрациями внутригородских районов, организациями и учреждениями города Челябинска разрабатывает следующие прогнозные показатели:
1) объем отгруженной продукции собственного производства (выполненных работ, оказанных услуг);
2) индекс промышленного производства;
3) объем и динамика продукции сельского хозяйства;
4) среднегодовая стоимость имущества, облагаемого налогом на имущество организаций;
5) объем и динамика инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования;
6) ввод в действие жилых домов за счет всех источников финансирования;
7) объем и динамика оборота розничной торговли;
8) объем и динамика платных услуг населению;
9) объем и динамика оборота общественного питания;
10) среднегодовая численность населения;
11) среднегодовая численность работников (без внешних совместителей);
12) численность официально зарегистрированных безработных граждан;
13) фонд оплаты труда наемных работников;
14) иные показатели, определяемые Администрацией города Челябинска.
10. Структурные подразделения Администрации города в сроки, установленные Календарным планом, разрабатывают показатели Прогноза по направлениям деятельности и предоставляют их в Управление экономики.
11. Администрации внутригородских районов (по согласованию) в сроки, установленные Календарным планом, разрабатывают и предоставляют в Управление экономики показатели прогнозов внутригородских районов на среднесрочный период, по согласованному с Управлением экономики перечню.
12. В целях подготовки Прогноза Управление экономики взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями города Челябинска.
13. Прогноз одобряется распоряжением Администрации города Челябинска, подготовленным Управлением экономики, в порядке, установленном Регламентом Администрации города Челябинска.
14. Корректировка Прогноза осуществляется Управлением экономики в соответствии с положениями, предусмотренными настоящим Порядком, на основании распоряжения Администрации города Челябинска с учетом поступивших от структурных подразделений Администрации города уточненных вариантов прогноза развития видов экономической деятельности, секторов и сфер экономики и поступивших от администраций внутригородских районов (по согласованию) уточненных основных показателей прогнозов социально-экономического развития внутригородских районов на среднесрочный период.

Начальник Управления по стратегическому планированию, экономике и инвестициям Администрации города Челябинска О.О. КОСИКОВА.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other