Меню

Порядок возврата и удержания задатка

06.04.2012 16:24 27 (11537)


21. До признания претендента участником продажи муниципального имущества посредством публичного предложения он имеет право посредством уведомления в письменной форме отозвать зарегистрированную заявку. В случае отзыва претендентом в установленном порядке заявки до даты окончания приема заявок поступивший от претендента задаток подлежит возврату в срок не позднее чем пять дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона. Претендентам на участие в продаже имущества, заявки и документы которых не были приняты к рассмотрению, либо претендентам, не допущенным к участию в продаже, в течение 5 рабочих дней с даты подписания протокола о признании претендентов участниками продажи имущества.

22. Суммы задатков возвращаются участникам продажи посредством публичного предложения, за исключением победителя такой продажи, в течение пяти дней с даты подведения ее итогов.

23. Победителю продажи муниципального имущества посредством публичного предложения сумма задатка засчитывается в счет оплаты приобретаемого имущества.

24. Если победитель продажи муниципального имущества посредством публичного предложения отказался или уклонился от подписания протокола об итогах аукциона, заключения договора купли-продажи, он утрачивает право на заключение договора купли-продажи, а внесенный им задаток не возвращается.

Порядок подачи и рассмотрения заявок на участие

25. Одновременно с заявкой претенденты представляют следующие документы:

юридические лица:

— заверенные копии учредительных документов;

— документ, содержащий сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале юридического лица (реестр владельцев акций либо выписка из него или заверенное печатью юридического лица и подписанное его руководителем письмо);

— документ, который подтверждает полномочия руководителя юридического лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении этого лица или о его избрании) и в соответствии с которым руководитель юридического лица обладает правом действовать от имени юридического лица без доверенности;

физические лица предъявляют документ, удостоверяющий личность, или представляют копии всех его листов.

26. В случае, если от имени претендента действует его представитель по доверенности, к заявке должна быть приложена доверенность на осуществление действий от имени претендента, оформленная в установленном порядке, или нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если доверенность на осуществление действий от имени претендента подписана лицом, уполномоченным руководителем юридического лица, заявка должна содержать также документ, подтверждающий полномочия этого лица.

Все листы документов, представляемых одновременно с заявкой, либо отдельные тома данных документов должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью претендента (для юридического лица) и подписаны претендентом или его представителем.

К данным документам (в том числе к каждому тому) также прилагается их опись. Заявка и такая опись составляются в двух экземплярах, один из которых остается у продавца, другой — у претендента.

27. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет, указанный в информационном сообщении, является выписка с этого счета.

28. Оформление заявок на участие в продаже посредством публичного предложения и ознакомление с информацией об объекте продажи производится в Комитете по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска по адресу: ул. Тимирязева, 36, каб. 24, с 6 апреля 2012 г. по 28 апреля 2012 г. понедельник — четверг с 9 до 17 часов, пятница с 9 до 16 часов, перерыв с 12 до 13 часов. Телефон 263-00-71.

29. Рассмотрение заявок, документов претендентов и допуск их к участию в продаже посредством публичного предложения производится 5 мая 2012 г. Для получения информации о допуске к участию в продаже посредством публичного предложения претенденты должны прибыть в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска 10 мая 2012 г. с 14 до 17 часов в каб. № 24 по ул. Тимирязева, 36.

30. Претендент не допускается к участию в продаже посредством публичного предложения по следующим основаниям:

1) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

3) заявка на участие в продаже посредством публичного предложения подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

4) поступление в установленный срок задатка на счет, указанный в информационном сообщении, не подтверждено.

Порядок проведения продажи посредством публичного предложения

31. Продажа посредством публичного предложения осуществляется с использованием открытой формы подачи предложений о приобретении государственного или муниципального имущества в течение одной процедуры проведения такой продажи.

32. При продаже посредством публичного предложения осуществляется последовательное снижение цены первоначального предложения на «шаг понижения» до цены отсечения.

33. Предложения о приобретении государственного или муниципального имущества заявляются участниками продажи посредством публичного предложения поднятием их карточек после оглашения цены первоначального предложения или цены предложения, сложившейся на соответствующем «шаге понижения».

34. Право приобретения государственного или муниципального имущества принадлежит участнику продажи посредством публичного предложения, который подтвердил цену первоначального предложения или цену предложения, сложившуюся на соответствующем «шаге понижения», при отсутствии предложений других участников продажи посредством публичного предложения.

35. В случае, если несколько участников продажи посредством публичного предложения подтверждают цену первоначального предложения или цену предложения, сложившуюся на одном из «шагов понижения», со всеми участниками продажи посредством публичного предложения проводится аукцион по установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом (Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества») правилам проведения аукциона, предусматривающим открытую форму подачи предложений о цене имущества. Начальной ценой государственного или муниципального имущества на таком аукционе является цена первоначального предложения или цена предложения, сложившаяся на данном «шаге понижения».

36. В случае, если участники такого аукциона не заявляют предложения о цене, превышающей начальную цену государственного или муниципального имущества, право его приобретения принадлежит участнику аукциона, который первым подтвердил начальную цену государственного или муниципального имущества.

37. Продажа посредством публичного предложения, в которой принял участие только один участник, признается несостоявшейся.

Порядок заключения договора купли-продажи по итогам продажи посредством публичного предложения

38. Договор купли-продажи с победителем аукциона посредством публичного предложения заключается не ранее чем через 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней со дня подведения итогов продажи имущества.

39. Оплата за выкупленное имущество производится в течение 15 дней со дня заключения договора купли-продажи путем перечисления денежных средств на расчетный счет, указанный в договоре купли-продажи.

40. При уклонении или отказе покупателя от заключения договора купли-продажи и оплаты за выкупленное имущество задаток ему не возвращается и он утрачивает право на заключение указанного договора.

41. Продажа посредством публичного предложения проводится в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «Положением об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения», утвержденным постановлением Правительства РФ от 22 июля 2002 г. № 549 «Об утверждении положений об организации продажи государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения и без объявления цены».

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other