Меню

Экоигры для детей

25.02.2011 17:54 15 (11422)


Решать настоящие инженерные задачи, оказывается, не просто можно, но и нужно со школьной скамьи. Научиться это делать помогают разнообразные лего-игры.

К примеру, сейчас на слуху тема экологии — для Челябинска, как промышленного мегаполиса, она особенно актуальна. Так вот, дети, играя, могут с помощью специального лего-набора самостоятельно сконструировать и запрограммировать экологически чистый город, в котором будут использоваться современные технологии — возобновляемые источники энергии, системы сбора мусора и так далее и тому подобное.

Новинку 2011 года — лего-набор «Зеленый город» (Green City) — презентуют в Челябинске на следующей неделе. Со 2 по 4 марта 2011 года в столице Южного Урала состоится всероссийский семинар по образовательной робототехнике. Организатором мероприятия выступит министерство образования и науки Челябинской области совместно с Образовательными программами «ЛЕГО» (LEGO Education) — подразделением фирмы «LEGO», крупнейшего производителя развивающих игрушек. Именно они и разработали данный экологический набор.

По словам Ольги Ломбас, директора по развитию LEGO Education в России, подобные разработки помогают детям легко осваивать школьные предметы и лучше понимать суть физических явлений. В Челябинской области, где уже несколько лет применяются образовательные программы «ЛЕГО», результаты более чем убедительные.

Кстати, в последний день семинара, 4 марта, состоится региональный этап Всемирной олимпиады роботов, финальная часть которой будет проведена в ноябре 2011 года в Абу-Даби (ОАЭ).

Лана ЛАКИЗА

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other