Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 7.02.2011 № 26-п

11.02.2011 12:27 11 (11418)


Положение о городском конкурсе «Лучший инновационный проект»

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок, условия организации и проведения городского конкурса инновационных проектов «Лучший инновационный проект» (далее — конкурс), с присуждением грантов в форме единовременно, безвозмездно и безвозвратно выплачиваемых субсидий (далее — гранты).

2. Конкурс является открытым по составу участников и проводится среди инновационных предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих инновационную деятельность на территории города Челябинска.

3. Гранты присуждаются инновационным предприятиям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию инновационных проектов по приоритетным для социально-экономического развития города Челябинска направлениям:

1) социальная сфера;

2) дорожно-строительная техника и технологии;

3) транспорт;

4) жилищно-коммунальное хозяйство;

5) энергосберегающие технологии;

6) медицина, фармакология, биотехнология для медицины;

7) новые технологии строительства и производства строительных материалов;

8) обрабатывающие производства;

9) информационные технологии.

4. Функции конкурсной комиссии по проведению городского конкурса выполняет общественный координационный Совет по развитию предпринимательства и инноваций в городе Челябинске (далее — конкурсная комиссия).

II. Цели и задачи конкурса

5. Целью конкурса является стимулирование инновационной активности инновационных предприятий и индивидуальных предпринимателей, содействие изготовлению опытных образцов, проведению их испытаний на предприятиях (организациях) города Челябинска, располагающих современным оборудованием, позволяющим осуществлять работы по изготовлению и проведению испытаний опытных образцов.

6. Основными задачами конкурса являются:

1) стимулирование инновационных предприятий и индивидуальных предпринимателей, инновационные проекты которых представляют потенциальный интерес для социально-экономического развития города Челябинска;

2) содействие инновационным предприятиям и индивидуальным предпринимателям в продвижении инновационных проектов, соответствующих приоритетным направлениям социально-экономического развития города Челябинска;

3) стимулирование активности изобретателей, инженерно-технических работников.

III. Требования к участникам конкурса

7. К участию в конкурсе допускаются инновационные предприятия и индивидуальные предприниматели (далее — участники):

1) зарегистрированные в установленном порядке, осуществляющие инновационную деятельность на территории города Челябинска и отвечающие требованиям настоящего Положения;

2) осуществляющие виды деятельности согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

3) не имеющие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

4) представившие документы в соответствии с условиями настоящего Положения и не получавшие ранее гранты в отношении конкретных инновационных проектов.

8. К участию в конкурсе не допускаются инновационные предприятия и индивидуальные предприниматели, находящиеся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства либо ограниченные в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

IV. Организация проведения конкурса

9. Организацию проведения конкурса осуществляет Управление экономики Администрации города Челябинска (далее — организатор).

10. Организатор выполняет следующие функции:

1) осуществляет подготовку и размещения информационного сообщения о проведении конкурса на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет;

2) осуществляет прием и регистрацию заявок, документов от претендентов на участие в конкурсе;

3) проверяет документы, представленные претендентами на участие в конкурсе на соответствие требованиям настоящего Положения;

4) несет ответственность за хранение заявок и всей документации, необходимой для проведения конкурса;

5) оформляет материалы для подведения итогов конкурса;

6) организует процедуру награждения победителей конкурса.

11. Конкурсная комиссия рассматривает представленные инновационные проекты и определяет победителей конкурса на присуждение гранта.

V. Порядок подготовки и проведения конкурса

12. Информационное сообщение о проведении конкурса публикуется на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет и содержит следующие сведения:

1) цель конкурса;

2) организатор конкурса;

3) требования к участникам;

4) критерии оценки инновационных проектов;

5) место подачи заявок для участия в конкурсе;

6) срок, порядок предоставления конкурсной документации;

7) размер гранта.

13. Организатор осуществляет подготовку информационного сообщения об изменении условий или отмене конкурса тем же способом, каким он был объявлен.

14. Организатор осуществляет прием документов для участия в конкурсе в течение 45 календарных дней со дня опубликования информационного сообщения о проведении конкурса на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

15. Для участия в конкурсе претендент на получение гранта представляет организатору пакет документов содержащий:

1) заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению 1;

2) описание инновационного проекта по форме согласно приложению 2;

3) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), выданную не позднее месяца до дня подачи заявления на участие в конкурсе;

4) копии документов, подтверждающих право на осуществление отдельных видов деятельности, если в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для их осуществления требуется специальное разрешение;

5) справку из налогового органа об отсутствии задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;

6) копию формы «Сведения о среднесписочной численности работников» за предшествующий год обращению за получением гранта, с отметкой налогового органа;

7) копии дипломов, сертификатов, иных документов, свидетельствующих об инновационной деятельности данного предприятия (при их наличии);

8) копии действующих охранных документов на интеллектуальную собственность и (или) копии конструкторской документации, технического задания на изготовление и испытание опытного образца;

9) копии заключенных договоров о намерениях предприятия по изготовлению и испытанию опытного образца (при их наличии);

10) план действий по реализации инновационного проекта на текущий год;

11) реестр представленных организатору документов.

16. Организатор регистрирует заявки претендентов на участие в конкурсе по мере их поступления в журнале учета.

17. Организатор возвращает претенденту на участие в конкурсе представленные на рассмотрение документы, если они не отвечают требованиям настоящего Положения или содержат недостоверные сведения.

18. Претендент, представивший документы в соответствии с требованиями настоящего Положения, признается участником конкурса.

19. Документы, поданные для участия в конкурсе, обратно не возвращаются.

VI. Порядок подведения итогов и награждение победителей

20. Представленные на конкурс материалы направляются организатором на рассмотрение и оценку конкурсной комиссии.

21. Конкурсная комиссия имеет право:

1) запросить от участника дополнительную информацию;

2) отказать в участии конкурса, в случае выявления несоответствия представленных на конкурс документов.

22. Решение конкурсной комиссии об отказе участия в конкурсе оформляется протоколом конкурсной комиссии.

23. Инновационные проекты оцениваются по форме согласно приложению 3.

24. Подведение итогов конкурса проводится в следующем порядке:

1) члены конкурсной комиссии оценивают каждого участника по форме согласно приложению 4;

2) оценки членов конкурсной комиссии организатор заносит в итоговую оценочную таблицу конкурса согласно приложению 5;

3) подсчитывается общая сумма баллов, поставленная всеми членами конкурсной комиссии, и высчитывается средний итоговый балл по каждому участнику конкурса.

25. Победителем конкурса признается участник, набравший наибольший средний итоговый балл.

26. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами конкурсной комиссии.

27. На основании протокола конкурсной комиссии организатор готовит проект распоряжения Администрации города о присуждении гранта.

28. Организатор информирует участников об итогах конкурса не позднее пяти дней с даты регистрации распоряжения.

29. Победители конкурса получают дипломы и денежные средства в виде гранта.

30. Организатор представляет в Управление бухгалтерского учета и отчетности аппарата Администрации города Челябинска следующие документы:

1) распоряжение Администрации города о присуждении гранта;

2) протокол конкурсной комиссии.

31. Управление бухгалтерского учета и отчетности аппарата Администрации города Челябинска на основании представленных документов перечисляет денежные средства на расчетный (лицевой) счет победителя конкурса.

32. Получатели грантов представляют в Управление экономики Администрации города по истечении финансового года в срок до 1 апреля аналитические и финансовые отчеты, документально подтверждающие целевое использование финансовых средств по запрашиваемой форме.

33. Управление экономики Администрации города осуществляет учет выделенных грантов и проводит мониторинг реализации инновационных проектов за финансовый год, в котором присужден грант.

34. В случае выявления нецелевого использования бюджетных средств получатель гранта в соответствии с действующим законодательством возвращает средства в бюджет города.

35. При невозврате выделенных денежных средств в виде гранта Администрация города Челябинска принимает меры по взысканию денежных средств.

36. Получатель гранта несет предусмотренную действующим законодательством ответственность за нецелевое использование денежных средств.

Заместитель Главы Администрации города по экономике и финансам О.Г. СЛИНЬКОВ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other