Меню

Приложение к постановлению Администрации города от 27.10.2010 № 334-п

05.11.2010 10:11 259 (11392)


Порядок выдачи разрешений на право организации розничного рынка на территории города Челябинска

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выдачи юридическим лицам разрешений на право организации розничного рынка (далее — разрешение) на территории города Челябинска.

2. Для организации розничного рынка юридическому лицу должны принадлежать на праве собственности, на праве аренды или другом законном основании земельные участки, стоящие на них здания, строения, сооружения и другие объекты (далее — объекты недвижимости), расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать розничный рынок.

Юридическое лицо должно состоять на налоговом учете по месту нахождения рынка.

3. Разрешение выдается Администрацией города Челябинска на срок, не превышающий 5 лет.

В случае если юридическому лицу указанные в пункте 2 объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать розничный рынок, принадлежат на праве аренды, срок действия разрешения не может превышать срока действия соответствующего договора (договоров) аренды.

4. Для получения разрешения юридическое лицо (далее — заявитель) направляет или представляет в Управление по торговле и услугам Администрации города Челябинска (далее — регистрирующий орган) заявление, подписанное лицом, представляющим интересы заявителя в соответствии с его учредительными документами или доверенностью по прилагаемой форме (приложение 1).

5. В заявлении указываются следующие сведения:

1) полное и (если имеется) сокращенное наименования (в том числе фирменное наименование) юридического лица;

2) организационно-правовая форма юридического лица;

3) место нахождения юридического лица;

4) место расположения объекта или объектов недвижимости, где предполагается организовать розничный рынок;

5) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

6) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

7) тип рынка, который предполагается организовать.

6. К заявлению прилагаются:

1) копии учредительных документов заявителя (оригиналы учредительных документов в случае отсутствия нотариально удостоверенных копий);

2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или ее нотариально удостоверенная копия;

3) нотариально удостоверенная копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

4) нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право на объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать рынок.

7. Регистрирующий орган не вправе требовать от заявителя представления иных документов.

8. В день поступления заявления регистрирующий орган проводит проверку правильности заполнения заявления и наличия прилагаемых к нему документов, регистрирует их в течение рабочего дня, следующего за днем поступления документов, вручает (направляет) заявителю расписку в получении документов, представленных заявителем, по установленной форме (приложение 2).

В случае если заявление оформлено с нарушением требований настоящего Порядка и (или) в составе прилагаемых к нему документов отсутствуют необходимые документы, заявителю вручается (направляется) уведомление о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и (или) представления отсутствующих документов.

9. После регистрации заявления о выдаче разрешения регистрирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о заявителе, содержащихся в представленных в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего Порядка документах.

Регистрирующий орган в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня регистрации заявления, направляет (представляет) членам межведомственной комиссии по розничным рынкам города Челябинска (далее — Комиссия) заключение о проведенной проверке сведений о заявителе.

10. Состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации города.

11. Комиссия принимает оформленное протоколом решение о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения) в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня регистрации заявления.

12. Регистрирующий орган в соответствии с решением, принятым Комиссией, подготавливает проект распоряжения Администрации города Челябинска (далее — распоряжение) о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения). Распоряжение издается в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

В срок не позднее 3 рабочих дней со дня подписания распоряжения регистрирующий орган вручает (направляет) заявителю в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 12 апреля 2007 года № 88-п «Об утверждении формы разрешения на право организации розничного рынка, формы уведомления о выдаче разрешения на право организации розничного рынка и формы уведомления об отказе в выдаче разрешения на право организации розничного рынка», уведомление о выдаче разрешения на право организации розничного рынка с приложением оформленного разрешения, а в случае отказа в выдаче разрешения — уведомление об отказе в выдаче разрешения, в котором приводится обоснование причин такого отказа.

Дубликат и копии разрешения предоставляются заявителю регистрирующим органом бесплатно в течение 3 рабочих дней по его письменному заявлению.

13. Заявителю может быть отказано в предоставлении разрешения по следующим основаниям:

1) отсутствие права на объект или объекты недвижимости, расположенные в пределах территории, на которой предполагается организовать розничный рынок в соответствии с действующим Планом организации розничных рынков на территории Челябинской области, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области;

2) несоответствие Плану организации розничных рынков на территории Челябинской области места расположения объекта или объектов недвижимости, принадлежащих заявителю, а также типа рынка, который предполагается организовать;

3) подача заявления о выдаче разрешения с нарушением установленных требований и (или) представление документов, прилагаемых к заявлению, содержащих недостоверные сведения.

14. Переоформление разрешения (а также продление срока его действия, приостановление, возобновление и аннулирование) осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года
№ 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», и оформляется распоряжением Администрации города на основании соответствующего решения Комиссии.

15. Плата за рассмотрение заявления о выдаче разрешения, выдачу разрешения, переоформление и продление срока его действия не взимается.

16. Заявления и прилагаемые к ним документы, распоряжения о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения), переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении срока его действия, копия разрешения и другие документы собираются в дело о предоставлении конкретному юридическому лицу права на организацию розничного рынка и подлежат хранению в регистрирующем органе.

17. Регистрирующий орган в 15-дневный срок со дня подписания распоряжения о выдаче разрешения (а также о переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении срока его действия и аннулировании) направляет в Министерство экономического развития Челябинской области информацию о выданном разрешении и содержащихся в нем сведениях.

18. Управление по связям со средствами массовой информации Администрации города Челябинска не позднее 10 дней со дня подписания распоряжения опубликовывает его в официальной печати и размещает на официальном сайте Администрации города в сети Интернет.

Заместитель Главы Администрации города по экономике и финансам О.Г. СЛИНЬКОВ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other