Меню

Положение о рубрике «Интернет-приемная», размещенной на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru

24.09.2010 10:06 247 (11380)


Утверждено
постановлением Администрации города
от 15.09.2010 № 281-п

Положение о рубрике «Интернет-приемная», размещенной на официальном сайте Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок работы с электронными обращениями, поступившими на официальный сайт Администрации города в рубрику «Интернет-приемная».

2. Рубрика «Интернет-приемная» — информационная система общего пользования, размещенная в сети Интернет, являющаяся рубрикой официального сайта Администрации города Челябинска www.cheladmin.ru, в которой граждане реализуют свое право на обращение в органы местного самоуправления.

3. Рубрика «Интернет-приемная» создана в целях:

1) обеспечения реализации прав граждан и организаций на обращения к Главе Администрации города, Первому заместителю Главы Администрации, заместителям Главы Администрации города, руководителям структурных подразделений Администрации города Челябинска;

2) совершенствования системы информирования населения о деятельности Администрации города Челябинска;

3) мониторинга общественного мнения населения по вопросам деятельности Администрации города Челябинска.

4. Электронное обращение — обращение гражданина (граждан), поступившее на официальный сайт Администрации города Челябинска в рубрику «Интернет-приемная». Электронное обращение должно иметь необходимые реквизиты: почтовый адрес, фамилию, имя, отчество (при его наличии) отправителя.

5. В своей деятельности рубрика «Интернет-приемная» руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 26 апреля 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», законодательством Российской Федерации и Челябинской области, Регламентом Администрации города Челябинска, Инструкцией по делопроизводству в Администрации города Челябинска и настоящим Положением.

6. Методическое и организационное обеспечение деятельности рубрики «Интернет-приемная» осуществляет заместитель Главы Администрации города, руководитель аппарата Администрации города.

7. Оперативное руководство деятельностью рубрики «Интернет-приемная» по вопросам приема электронных обращений и публикацию ответов на них в электронном виде осуществляет муниципальное учреждение «Информационно-аналитический центр».

8. Рубрика «Интернет-приемная» при осуществлении своей деятельности взаимодействует со всеми структурными подразделениями аппарата и органами Администрации города Челябинска.

II. Прием, обработка и прохождение электронных обращений

9. В рубрике «Интернет-приемная» осуществляется прием, регистрация, учет электронных обращений, размещение ответов, данных соответствующим должностным лицом по существу поставленных в электронном обращении вопросов.

10. Специалисты, работающие с рубрикой «Интернет-приемная», распечатывают электронное сообщение на бланке установленного образца, проводят проверку обращения на повторность, регистрируют обращение в электронной базе данных.

11. Электронные обращения не подлежат рассмотрению в случаях, если:

— в обращении не указаны фамилия, имя, отчество (при его наличии) гражданина, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

— электронное обращение некорректно по манере изложения или содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

— в электронном обращении содержится вопрос, на который обратившемуся ранее давались ответы по существу, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства;

— ответ по существу поставленного в электронном обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Авторам таких обращений сообщается о невозможности рассмотрения их обращений в порядке, установленном действующим законодательством.

12. В случае если текст электронного обращения имеет неразборчивый вид, оно не направляется на рассмотрение в Администрацию города Челябинска, о чем сообщается гражданину, направившему электронное обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

13. Зарегистрированные электронные обращения направляются в отдел писем и приема граждан Управления делами Администрации города Челябинска для дальнейшего их рассмотрения в соответствии с Регламентом Администрации города Челябинска, Инструкцией по делопроизводству в Администрации города Челябинска.

14. Ответ на электронное обращение для размещения в рубрике «Интернет-приемная» предоставляется муниципальному учреждению «Информационно-аналитический центр» отделом писем и приема граждан Управления делами Администрации города.

15. Специалисты, работающие с рубрикой «Интернет-приемная», систематически анализируют причины возникновения, характер и содержание электронных обращений и ежемесячно представляют информацию о проводимой работе с электронными обращениями заместителю Главы Администрации города, руководителю аппарата Администрации города Челябинска, Управлению по связям со средствами массовой информации Администрации города, директору муниципального учреждения «Информационно-аналитический центр».

16. График и часы работы рубрики «Интернет-приемная» соответствуют рабочему графику и часам работы Администрации города Челябинска.

III. Права и ответственность специалистов, работающих с рубрикой «Интернет-приемная»

17. Специалисты рубрики «Интернет-приемная» имеют право:

1) направлять запросы в соответствующие структурные подразделения аппарата и органы Администрации города;

2) осуществлять планомерный упреждающий контроль за своевременностью подготовки ответов на электронные обращения (сроки и форма упреждающего контроля устанавливаются в соответствии с Регламентом Администрации города Челябинска, Инструкцией по делопроизводству в Администрации города Челябинска);

3) принимать участие в работе совещаний и семинаров по вопросам работы с обращениями граждан, организуемых Администрацией города Челябинска;

4) пользоваться в установленном порядке банком данных органов местного самоуправления города Челябинска.

20. Специалисты, работающие с рубрикой «Интернет-приемная», несут ответственность:

1) за неразглашение служебной, конфиденциальной информации, персональных данных;

2) достоверность и объективность информации о деятельности рубрики «Интернет-приемная», предоставляемой должностным лицам.

Заместитель Главы Администрации города,
руководитель аппарата Администрации города Е.А. ШИНИН

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other