Меню

Приложение к постановлению администрации города Челябинска от 3.06.2010 г. № 179-п

09.06.2010 16:35 217 (11350)


Порядок оформления и выдачи справок гражданам, желающим стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, о соответствии занимаемых ими жилых помещений техническим правилам и нормам

1. Настоящий Порядок оформления и выдачи справок гражданам, желающим стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, о соответствии занимаемых ими жилых помещений техническим правилам и нормам (далее – Порядок) разработан в целях реализации на территории города Челябинска постановления правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

2. Гражданин, желающий стать опекуном или попечителем несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, подаёт по месту своей регистрации в администрацию района в городе заявление о выдаче справки о соответствии занимаемого им жилого помещения техническим правилам и нормам по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

3. При подаче заявления гражданин представляет подлинники и (или) копии следующих документов:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

2) справку с места жительства либо выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства;

3) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение;

4) запрос управления социальной защиты населения администрации района в городе по месту регистрации.

4. В течение пяти рабочих дней с даты регистрации заявления рабочая группа, созданная при администрации района в городе, с участием представителя управляющей компании многоквартирного дома либо с участием председателя товарищества собственников жилья, жилищно-строительного кооператива или лицом, его замещающим, а в случае проживания гражданина в индивидуальном жилом доме – представителя территориального органа самоуправления, проводит обследование жилого помещения на его соответствие (несоответствие) требованиям, установленным в разделе II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённого постановлением правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, о чём в течение трёх рабочих дней составляется акт обследования помещения в двух экземплярах по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

5. Не позднее пяти рабочих дней с момента составления акта обследования жилого помещения, на основании выводов рабочей группы, оформляется справка о соответствии (несоответствии) жилого помещения техническим правилам и нормам по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

6. Справка о соответствии (несоответствии) жилого помещения техническим правилам и нормам составляется в двух экземплярах, один из которых выдаётся гражданину вместе с актом обследования помещения.

7. Справка о соответствии (несоответствии) жилого помещения техническим правилам и нормам выдаётся гражданам на безвозмездной основе.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства А.Р. ЛЮБИМОВ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other