Меню

Приложение 1 к решению Челябинской городской думы от 29.09.2009 г. № 6/5

30.09.2009 18:23 146 (11279)


Проект решения Челябинской городской думы «О внесении изменений в Устав города Челябинска»

«О внесении изменений в Устав города Челябинска В соответствии с Федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» Челябинская городская дума четвёртого созыва


РЕШАЕТ:


1. Внести в приложение к решению Челябинской городской думы от 27.02.2007 № 19/23 «О внесении изменений в Устав города Челябинска» следующие изменения:


1) абзац первый преамбулы после слова «основным» дополнить словом «муниципальным»;


2) в статье 26:


пункт 1 дополнить подпунктом 10) следующего содержания:


«10) принятие решения об удалении главы города в отставку.»;


дополнить пунктом 3 следующего содержания:


«3. Городская дума заслушивает ежегодные отчёты главы города Челябинска о результатах его деятельности, деятельности администрации города Челябинска, в том числе о решении вопросов, поставленных Челябинской городской думой.»;


3) пункт 6 статьи 34 дополнить подпунктом 13) следующего содержания:


«13) удаления в отставку в соответствии с федеральным законодательством.»;


4) в пункте 1 статьи 35:


подпункт 7) изложить в следующей редакции:


«7) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления города Челябинска полномочий по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Челябинска федеральными законами и законами Челябинской области;»;


в подпункте 23) слова «а также руководителей муниципальных предприятий и учреждений» исключить;


подпункт 26) считать подпунктом 27);


дополнить подпунктом 26) следующего содержания:


«26) Глава города представляет городской думе ежегодные отчёты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации города, в том числе о решении вопросов, поставленных городской думой;»;


5) в пункте 4 статьи 36:


подпункт 73) считать подпунктом 78);


дополнить подпунктом 73) следующего содержания:


«73) назначает на должность и освобождает от неё в установленном порядке руководителей муниципальных предприятий и учреждений;»;


6) пункт 2 статьи 49 изложить в следующей редакции:

«2. Администрация города определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждает их уставы, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчёты об их деятельности в порядке, предусмотренном настоящим Уставом.».


7) главу 7 «Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления» дополнить статьёй 62.1. следующего содержания:


«Статья 62.1. Удаление главы города в отставку


1. Городская дума в соответствии с федеральным законодательством вправе удалить главу города в отставку по инициативе городской думы или по инициативе губернатора Челябинской области.


2. Основаниями для удаления главы города в отставку являются:


1) решения, действия (бездействие) главы города, повлёкшие (повлёкшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;


2) неисполнение в течение трёх и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральными законами, настоящим Уставом, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления города Челябинска отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Челябинска федеральными законами и законами Челябинской области;


3) неудовлетворительная оценка деятельности главы города городской думой по результатам его ежегодного отчёта перед городской думой, данная два раза подряд.


3. Инициатива депутатов городской думы об удалении главы города в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов городской думы, оформляется в виде обращения, которое вносится в городскую думу.

Указанное обращение вносится вместе с проектом решения городской думы об удалении главы города в отставку. О выдвижении данной инициативы глава города и губернатор Челябинской области уведомляются не позднее дня, следующего за днём внесения указанного обращения в городскую думу.


4. Рассмотрение инициативы депутатов городской думы об удалении главы города в отставку осуществляется с учётом мнения губернатора Челябинской области.


5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов городской думы об удалении главы города в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления города Челябинска отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Челябинска федеральными законами и законами Челябинской области, и (или) решений, действий (бездействия) главы города, повлёкших (повлёкшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», решение об удалении главы города в отставку может быть принято только при согласии губернатора Челябинской области.


6. Инициатива губернатора Челябинской области об удалении главы города в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в городскую думу вместе с проектом соответствующего решения городской думы. О выдвижении данной инициативы глава города уведомляется не позднее дня, следующего за днём внесения указанного обращения в городскую думу.


7. Рассмотрение инициативы депутатов городской думы или губернатора Челябинской области об удалении главы города в отставку осуществляется городской думой в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.


8. Решение городской думы об удалении главы города в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов городской думы.


9. Решение городской думы об удалении главы города в отставку подписывается председателем городской думы.


10. При рассмотрении и принятии городской думой решения об удалении главы города в отставку должны быть обеспечены:


1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов городской думы или губернатора Челябинской области и с проектом решения городской думы об удалении его в отставку;


2) предоставление ему возможности дать депутатам городской думы объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.


11. В случае, если глава города не согласен с решением городской думы об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить своё особое мнение.


12. Решение городской думы об удалении главы города в отставку подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава города в письменном виде изложил своё особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию одновременно с указанным решением городской думы.


13. В случае, если инициатива депутатов городской думы или губернатора Челябинской области об удалении главы города в отставку отклонена городской думой, вопрос об удалении главы города в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение городской думы не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания городской думы, на котором рассматривался указанный вопрос.».


2. Поручить главе города Челябинска М.В. Юревичу:


1) представить настоящее решение о внесении изменений в Устав города Челябинска на государственную регистрацию в управление Министерства юстиции РФ по Челябинской области;


2) после государственной регистрации официально опубликовать настоящее решение и в течение десяти дней со дня официального опубликования направить в регистрирующий орган сведения об источнике и дате официального опубликования.


3. Внести настоящее решение в раздел 2 «Органы и должностные лица местного самоуправления, муниципальная служба» нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на главу города Челябинска М.В. Юревича, председателя Челябинской городской думы Б.Е. Видгофа.


5. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Глава города М.В. ЮРЕВИЧ.»
Председатель городской думы Б.Е. Видгоф.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other