Меню

Приложение к постановлению главы города от 7.05.2009 г. № 65-п

15.05.2009 15:32 88 (11221)


Порядок размещения и эксплуатации сезонных (летних) кафе на территории города Челябинска

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует процедуру размещения и эксплуатации летних кафе на территории города Челябинска, заключения договоров на право размещения и эксплуатации сезонных (летних) кафе на территории города Челябинска, а также их приёмки в эксплуатацию.

2. Сезонное (летнее) кафе — стационарный объект сезонной торговли и оказания услуг общественного питания (с 1 апреля по 1 ноября), непосредственно примыкающий к стационарному предприятию общественного питания или торговли или отдельно стоящий. Сезонное (летнее) кафе подлежит обязательному полному демонтажу по окончании каждого сезона при восстановлении нарушенного благоустройства. При размещении сезонных (летних) кафе не допускается использование (применение) в формировании территории кирпича, строительных блоков и плит, заглубление оборудования и ограждения, устройство недемонтируемых навесов, ограждающих конструкций и элементов благоустройства территории, прокладка подземных инженерных коммуникаций и проведение строительно-монтажных работ.

3. Размещение и эксплуатация сезонных (летних) кафе допускается после оформления всех необходимых документов в соответствии с настоящим Порядком.

4. На сезонных (летних) кафе должна быть вывеска: для юридического лица — фирменное наименование (наименование), место его нахождения (адрес) и режим его работы, для индивидуального предпринимателя — информация о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, режим работы объекта.

II. Порядок оформления документов на размещение и эксплуатацию временных сезонных (летних) кафе

5. Размещение и эксплуатация сезонных (летних) кафе осуществляются на основании распоряжения главы администрации района, на территории которого располагается объект, действующего до 1 ноября текущего года.

6. С целью информирования всех заинтересованных лиц о возможности размещения сезонных (летних) кафе на территории города администрации районов в городе оформляют информационные стенды с указанием перечня документов, необходимых для рассмотрения вопроса о размещении сезонного (летнего) кафе. Стенды размещаются в администрациях районов так, чтобы имелась возможность беспрепятственного доступа к ним всех заинтересованных лиц.

7. Заявление о размещении сезонных (летних) кафе подаётся на имя главы администрации соответствующего района в городе и регистрируется в установленном порядке. В заявлении в обязательном порядке указывается количество посадочных мест, планируемое к размещению в сезонном (летнем) кафе.

8. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) анкета претендента (приложение 1) и схема расположения объекта;

2) подлинники и копии:

— документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт, временное удостоверение личности), — для физических лиц;
— свидетельства о государственной регистрации — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
— свидетельства о постановке на налоговый учёт — для юридических лиц;
— документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, — для индивидуальных предпринимателей;
— копии учредительных документов юридического лица, документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц, — для юридических лиц;

3) справка об отсутствии задолженности по плате перед бюджетом города, выданная комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.

9. В случае непредставления документов, перечисленных в пункте 8 настоящего Порядка, заявление на размещение временных объектов не рассматривается до их представления.

10. Представленные документы направляются в районную комиссию для принятия решения о возможности размещения временного объекта. Районная комиссия возглавляется главой соответствующего района города. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом главы администрации района. В состав комиссии в обязательном порядке включаются глава соответствующего района в городе; представитель главного управления архитектуры и градостроительства г. Челябинска, представитель управления по торговле и услугам администрации города и другие заинтересованные должностные лица.

11. Районная комиссия принимает решение о возможности (или отсутствии возможности) размещения сезонного (летнего) кафе при условии наличия всех необходимых документов не позднее пяти дней со дня их регистрации. Решение районной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарём районной комиссии.

12. В течение трёх рабочих дней после принятия комиссией положительного решения о размещении и эксплуатации сезонного (летнего) кафе главой администрации соответствующего района издаётся распоряжение о разрешении размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе с обязательным приложением схемы размещения сезонного (летнего) кафе, которое в течение трёх рабочих дней после его издания направляется:

—  в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска для оформления договора на право размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе,
—  в главное управление архитектуры и градостроительства администрации города для внесения данных по объекту в базу данных в дежурный план города,
— в управление по торговле и услугам администрации города для ведения мониторинга.

13. В случае принятия комиссией решения об отказе в размещении и эксплуатации сезонного (летнего) кафе заинтересованное лицо в течение трёх рабочих дней после принятия такого решения уведомляется письмом об отказе в размещении сезонного (летнего) кафе за подписью главы администрации района.

14. Основаниями для принятия решения об отказе являются:

1) нарушение в случае размещения сезонного (летнего) кафе требований федерального законодательства, законов Челябинской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и их должностных лиц;

2) нецелесообразность размещения объекта в определённой зоне экономической ценности, а также на основных магистралях города, гостевых маршрутах (в соответствии с перечнем основных магистралей, гостевых маршрутов города Челябинска, утверждённым постановлением главы города Челябинска от 16.04.2004 г. № 611-п);

3) невыполнение требований настоящего Порядка;

4) неоднократное нарушение санитарных и технических норм.

15. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в течение 15 дней на основании распоряжения главы администрации района о разрешении размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе осуществляет подготовку договора на право размещения и эксплуатации данного объекта (приложение 2) и приглашает заявителя для подписания.

Плата по договору на право размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе вносится заявителем единовременным платежом за весь срок действия договора.

III. Приёмка в эксплуатацию сезонных (летних) кафе

16. Приёмка в эксплуатацию сезонных (летних) кафе производится не позднее 20 дней с даты выдачи распоряжения главы администрации района о размещении и эксплуатации летнего (сезонного) кафе комиссиями администраций районов и оформляется актом о приёмке в эксплуатацию объекта.

17. Состав приёмочной комиссии утверждается главой администрации соответствующего района в городе Челябинске.

18. В состав комиссии в обязательном порядке включаются представитель заказчика, администрации района, главного управления архитектуры и градостроительства администрации города, управления по торговле и услугам администрации города и других заинтересованных организаций и надзорных органов.

19. Для приёмки в эксплуатацию сезонного (летнего) кафе заказчик обращается в администрацию соответствующего района с заявлением о приёмке объекта в эксплуатацию.

20. К заявлению о приёмке объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

1) распоряжение о разрешении размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе;
2) договор на благоустройство прилегающей территории;
3) договор на вывоз ТБО;
4) договор на право размещения и эксплуатации объекта и квитанция об оплате за весь срок действия распоряжения.

Комиссия в обязательном порядке проверяет соответствие посадочных мест, фактически имеющихся после установки объекта, количеству мест, указанному в заявлении на размещение сезонного (летнего кафе). При выявлении несоответствия объект в эксплуатацию не принимается.

21. По результатам работы комиссии в течение пяти дней с момента подачи заявления о приёмке объекта в эксплуатацию комиссия составляет акт о приёмке сезонного (летнего) кафе в эксплуатацию, который утверждается главой администрации района. Акт о приёмке составляется в двух экземплярах: один направляется заявителю, другой — в администрацию района в течение трёх рабочих дней.

22. Администрация района каждую декаду передаёт в управление по торговле и услугам администрации города перечень актов о приёмке сезонных (летних) кафе в эксплуатацию и заключённых договоров о размещении и эксплуатации сезонных (летних) кафе для ведения мониторинга.

IV, Заключительные положения

23. Самовольная установка сезонных (летних) кафе не допускается. Самовольно установленные сезонные (летние) кафе подлежат демонтажу в соответствии с действующим законодательством.

24. При причинении ущерба гражданам или юридическим лицам вследствие размещения сезонного (летнего) кафе лицо, которое произвело самовольную его установку, несёт ответственность по возмещению убытков в порядке, установленном действующим законодательством.

25. Нарушение правил благоустройства города влечёт за собой ответственность лица, которое произвело установку временного объекта, предусмотренную действующим законодательством.

26. Лицо, которое произвело установку сезонного (летнего) кафе, обязано выполнять все указания органов, регулирующих размещение и эксплуатацию пунктов общественного питания, связанные с выполнением ими своих контрольных функций, в том числе по досрочному демонтажу сезонного (летнего) кафе.

27. Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка при размещении сезонных (летних) кафе на территории города Челябинска осуществляет администрация района в городе.

Контроль за соблюдением правил эксплуатации сезонных (летних) кафе на территории города Челябинска осуществляет управление по торговле и услугам администрации города.

По факту выявленных нарушений управление по торговле и услугам администрации города либо администрация района в городе составляет акт и передаёт его комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска для решения вопроса о расторжении договора на право размещения и эксплуатации сезонного (летнего) кафе и принятия мер для привлечения юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей к ответственности согласно действующему законодательству.

28. Внесение изменений и дополнений в настоящий Порядок осуществляется в том же порядке, как и его принятие.

Исполняющий обязанности главы города С.В. ДАВЫДОВ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other