Меню

Приложение к решению Челябинской городской думы от 21.10.2008 г. № 36/9

28.10.2008 00:00 206 (11088)


Временный порядок оформления документов о предоставленииземельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда, расположенных на территории хутора Миасского Курчатовского района города Челябинска

I. Общие положения

1. Настоящий Временный порядок оформления документов о предоставлении земельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда (далее — порядок) определяет права и обязанности органов местного самоуправления муниципального образования и его структурных подразделений при предоставлении земельных участков гражданам в собственность или аренду для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда, расположенных на территории хутора Миасского Курчатовского района города Челябинска, из земель, государственная собственность на которые не разграничена, и разработан с целью создания условий для оформления в судебном порядке гражданами прав на существующие объекты индивидуального жилого фонда.

2. Оформление правоустанавливающих документов возможно только на те объекты индивидуального жилого фонда, которые построены до 2005 года.

3. Под предоставлением земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда понимается предоставление земельного участка под жилым строением, надворными постройками, а также другими объектами, необходимыми для эксплуатации жилого строения.

II. Порядок оформления решений о предоставлении земельных участков для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда, расположенных на территории хутора Миасского Курчатовского района города Челябинска

4. Гражданин, заинтересованный в предоставлении земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда, подаёт заявление в канцелярию администрации Курчатовского района города Челябинска (454138, г. Челябинск, Комсомольский проспект, 41) на имя главы администрации Курчатовского района города Челябинска.
В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры, но не более установленных предельных размеров (2000 кв. м.), местоположение и вид права, на котором он должен быть предоставлен.

5. К заявлению прилагаются:

1) копия паспорта гражданина;

2) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя;

3) выписка из домовой книги жилищно-эксплуатационной организации (управляющей компании);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним или копии иных документов, удостоверяющих права на приобретаемый земельный участок;

5) схема расположения земельного участка.

6. Заявление рассматривается главой администрации Курчатовского района города Челябинска и направляется с сопроводительным письмом в главное управление архитектуры и градостроительства администрации города.

7. В месячный срок со дня поступления указанного заявления в администрацию Курчатовского района города Челябинска главное управление архитектуры и градостроительства администрации города утверждает и выдаёт заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

8. Гражданин, который обратился с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счёт выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учёта этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

9. В двухнедельный срок со дня представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка главное управление архитектуры и градостроительства администрации города обеспечивает подготовку и направление в администрацию Курчатовского района города Челябинска распоряжения о предоставлении земельного участка.

10. Распоряжение о передаче земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда подписывается главой администрации Курчатовского района города Челябинска.

11. Распоряжение о передаче земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда изготавливается в двух экземплярах, один из которых с приложением кадастрового паспорта земельного участка выдаётся (направляется) заявителю или уполномоченному им лицу по доверенности, а второй экземпляр остаётся на хранении в администрации Курчатовского района города Челябинска.

12. Выдача распоряжения о передаче земельного участка для эксплуатации существующих объектов индивидуального жилого фонда осуществляется без взимания платы.

13. В случае невозможности оформления документов по причине несоответствия нормативным требованиям, нарушения требований законодательства заявителю направляется уведомительное письмо за подписью главы администрации Курчатовского района города Челябинска.

III. Основания для отказа в приёме документов или оформлении документов, прекращение оформления документов

14. Основанием для отказа в приёме и оформлении документов могут являться обнаружение несоответствий в тексте заявления либо отсутствие необходимых документов и материалов согласно утверждённому перечню.

15. Основанием для отказа в оформлении документов также являются:

1) нарушение требований федерального законодательства, законов Челябинской области, нормативных правовых актов органа местного самоуправления, нормативных требований;

2) представление поддельных документов, документов, утративших силу, недействительных документов;

3) выдвижение в заключениях обоснованных требований и условий, не принятых заявителем;

4) необоснованное несоблюдение сроков представления дополнительной информации, необходимой для подготовки документов, а также сроков согласования со стороны заявителя.

16. В случае прекращения оформления документов по вышеуказанным причинам заявитель уведомляется письмом за подписью главы администрации Курчатовского района города Челябинска о прекращении работы над оформлением документов в срок, не превышающий 14 дней с даты возникновения причины отказа.

Глава города Челябинска М.В. ЮРЕВИЧ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other