Меню

Приложение к решению Челябинской городской думы от 23.09.2008 г. № 34/1

30.09.2008 00:00 186 (11069)


Положение о муниципальной казне города Челябинска

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «город Челябинск», решением Челябинской городской думы от 27.12.2005 г. № 9/16 «Об утверждении Положения о порядке владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования «город Челябинск» и определяет общие цели, задачи, состав и источники формирования, учёта и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Челябинска (далее — муниципальная казна).
Настоящее Положение обязательно для исполнения всеми расположенными на территории города Челябинска юридическими и физическими лицами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

2. Средства бюджета города, а также иное муниципальное имущество, не закреплённое за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну.
 Настоящее Положение не регулирует порядок формирования и распоряжения входящих в состав муниципальной казны средств бюджета города, а также земельных участков.

3. Управление и распоряжение имуществом, входящим в состав муниципальной казны, от имени муниципального образования «город Челябинск» осуществляет администрация города в лице комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее — комитет) в соответствии с нормативными правовыми актами города Челябинска.

4. Учёт, оформление и государственную регистрацию прав собственности на имущество, составляющее муниципальную казну, осуществляет комитет в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, решениями и приказами комитета.

5. В настоящем Положении используются следующие термины и понятия:

1) муниципальная казна — средства бюджета города Челябинска и иное муниципальное имущество, не за-креплённое на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, находящееся на территории города Челябинска и за её пределами;

2) учёт объектов муниципальной казны — сбор, обобщение информации и регистрация объектов имущества, составляющих муниципальную казну;

3) Реестр «Имущество муниципальной казны» — автоматизированная информационная система, представляющая собой построенную на единых методологических и программно-технических принципах совокупность баз данных и документов, ведение которых осуществляется соответствующим уполномоченным органом управления в рамках предоставленных полномочий. Реестр «Имущество муниципальной казны» является специальным разделом реестра объектов муниципальной собственности города Челябинска;

4) ведение реестра «Имущество муниципальной казны» — внесение в реестр «Имущество муниципальной казны» сведений об объектах учёта, обновление этих сведений и исключение их из реестра «Имущество муниципальной казны».

5) объект имущества муниципальной казны — единица имущества имущественной части муниципальной казны, которая может быть самостоятельным объектом сделки.

6. Муниципальная казна города Челябинска, а также доходы, извлекаемые в результате вовлечения в хозяйственный оборот её отдельных объектов, находятся в непосредственном владении, пользовании и распоряжении муниципального образования «город Челябинск».

7. Условия и порядок передачи имущества, составляющего муниципальную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог, управление и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и соответствующими договорами.

II. Цели, задачи управления и распоряжения муниципальной казной

8. Целями управления и распоряжения муниципальной казной являются: укрепление материально-финансовой основы местного самоуправления, приумножение и улучшение муниципальной собственности, используемой для социально-экономического развития города, увеличение доходов бюджета от эффективного использования объектов муниципальной казны, совершенствования системы учёта, сохранности и содержания имущества муниципальной казны, создание экономических предпосылок для разработки и реализации новых подходов к управлению муниципальным имуществом.

9. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом муниципальной казны решаются задачи:

1) обеспечения полного и непрерывного пообъектного учёта и движения имущества муниципальной казны;

2) сохранения в составе муниципальной казны имущества, необходимого для обеспечения потребностей населения городского округа;

3) выявления и применения наиболее эффективных способов использования имущества муниципальной казны;

4) контроля за сохранностью и использованием имущества муниципальной казны по целевому назначению;

5) формирования информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе недвижимого и движимого имущества муниципальной казны, его техническом состоянии и иных характеристиках.

10. Данные реестра «имущество муниципальной казны» предназначены для формирования целостной базы муниципального имущества муниципального образования «город Челябинск».

III. Состав и источники формирования муниципальной казны

11. В состав имущества муниципальной казны входит недвижимое и движимое имущество города Челябинска, находящееся в муниципальной собственности и не закреплённое за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями — на праве оперативного управления.

12. Недвижимое имущество:

1) земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землёй так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно;

2) здания;

3) сооружения;

4) жилые и нежилые помещения;

5) предприятия как имущественный комплекс;

6) иные объекты, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть отнесены к недвижимому имуществу.

13. Движимое имущество:

1) акции и доли участия в уставных капиталах хозяйствующих субъектов;

2) станки и оборудование, машины и механизмы и тому подобное;

3) транспортные средства;

4) архивные и библиотечные фонды;

5) движимые культурные ценности;

6) иные объекты, которые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации могут быть отнесены к движимому имуществу.

14. Источниками формирования муниципальной казны являются объекты:

1) вновь созданные или приобретённые за счёт средств бюджета города Челябинска и иных бюджетов;

2) приобретённые в муниципальную собственность в порядке, установленном гражданским законодательством;

3) переданные из государственной собственности Российской Федерации и государственной собственности Челябинской области в муниципальную собственность;

4) переданные безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

5) оставшиеся после ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений;

6) изъятые по законным основаниям из хозяйственного ведения муниципальных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений и органов местного самоуправления;

7) принятое в муниципальную собственность бесхозяйное имущество;

8) приобретённые по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

15. Исключение имущества из состава муниципальной казны при закреплении его на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями осуществляется на основании приказа комитета о закреплении имущества, издаваемого в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

IV. Порядок учёта имущества муниципальной казны

16. Имущество, составляющее муниципальную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию «Город Челябинск».

17. Имущество муниципальной казны отражается и учитывается на балансе комитета, на соответствующих счетах аналитического учёта счета 010000000 «Нефинансовые активы» и 020400000 «Финансовые вложения» в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.02.2006 г. № 25н «Об утверждении инструкции по бюджетному учёту».

18. Учёт имущества, составляющего муниципальную казну, и его движение осуществляется путём внесения комитетом соответствующих сведений в специальный раздел реестра муниципальной собственности города Челябинска — реестр «Имущество муниципальной казны».

19. Порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в реестр муниципальной собственности, а также порядок выдачи выписок из него определяется Положением о реестре муниципальной собственности города Челябинска, утверждаемым решением Челябинской городской думы.

20. Реестр «Имущество муниципальной казны» должен содержать следующие сведения об объекте имущества муниципальной казны:

1) описание индивидуальных особенностей объекта имущества муниципальной казны, позволяющее однозначно идентифицировать такой объект;

2) балансовую стоимость объекта имущества муниципальной казны, дату и основание её установления;
3) дату последней инвентаризации;

 4) наличие регистрации права собственности с указанием реквизитов регистрации согласно требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации;

5) сведения об обременениях объектов имущества муниципальной казны.

21. Денежные средства не являются объектом учёта реестра «Имущество муниципальной казны».

22. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, комитет проводит оценку рыночной стоимости имущества муниципальной казны с привлечением независимых специализированных организаций оценщиков, аудиторов, консультантов и иных организаций, осуществляющих данную деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

V. Порядок распоряжения имуществом муниципальной казны

23. Распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну, а именно передача в аренду, безвозмездное пользование, залог, хозяйственное ведение и оперативное управление, доверительное управление, а также управление пакетами акций (долями) и распоряжение им иными способами, осуществляется в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

24. Распоряжение имуществом, составляющим муниципальную казну, влекущее прекращение права муниципальной собственности на него или создающее возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании постановлений главы города.

25. Доходы от использования имущества муниципальной казны в полном объёме поступают в бюджет муниципального образования «город Челябинск».

VI. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны

26. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества муниципальной казны осуществляет комитет и иные государственные и муниципальные органы в соответствии с их полномочиями.

Контроль за исполнением настоящего Положения и соблюдением установленного порядка распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной казне, осуществляет контрольно-счётная палата города Челябинска.

27. Контроль за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, переданного в пользование; владение и пользование; владение, пользование и распоряжение юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов производится в соответствии с условиями заключённых договоров о передаче муниципального имущества и действующим законодательством.

28. В ходе контроля комитет по мере необходимости осуществляет проверки переданного муниципального имущества и соблюдения условий договоров о передаче муниципального имущества.

29. На срок передачи муниципального имущества, входящего в состав муниципальной казны, в пользование; владение и пользование; владение, пользование и распоряжение бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя по договору, если иное не предусмотрено договором.

30. В период, когда муниципальное имущество, входящее в состав муниципальной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование «город Челябинск», а обязанности по содержанию такого имущества выполняет комитет.

VII. Финансовое обеспечение

31. Финансовое обеспечение деятельности по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, является расходным обязательством города Челябинска.

Финансирование мероприятий по учёту, движению и оценке муниципального имущества, входящего в состав казны, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утверждённых в ведомственной структуре расходов бюджета города по главному распорядителю средств бюджета города.

Глава города Челябинска М.В. ЮРЕВИЧ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other