Меню

Приложение к решению Челябинской городской думы от 23.09.2008 г. № 34/4

30.09.2008 00:00 186 (11069)


Временный порядок размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов
на территории города Челябинска

I. Общие положения

1. Настоящий Временный порядок размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска (далее — Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами.

2. Настоящий Временный порядок регулирует процедуру размещения (установки) и эксплуатации временных некапитальных стационарных объектов, заключения договоров на размещение (установку) и эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов, приёмки в эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов.

3. Временными некапитальными стационарными объектами являются строения и сооружения (площадки), перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению, возведённые (размещённые, оборудованные) на срок, определённый договором, по истечении которого владелец временного некапитального стационарного объекта обязан его демонтировать (разобрать, снести) либо подать заявление  на размещение (установку) и эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов на новый срок в соответствии с настоящим Порядком.

Площадь временных некапитальных стационарных объектов определяется по внешней стороне стен, при определении площади летнего кафе — по внешней стороне ограждения.

Временные некапитальные стационарные объекты не являются объектами недвижимого имущества, государственная регистрация прав на них не предусмотрена. При возведении временных некапитальных стационарных объектов не предусмотрено устройство заглублённых фундаментов и подземных помещений, допускается прокладка инженерных сетей. 
Не допускается установка временных некапитальных стационарных объектов более одного этажа.

4. Настоящий Временный порядок регулирует процедуру оформления разрешительных документов при размещении и эксплуатации следующих временных некапитальных стационарных объектов:

1) стационарных  объектов  мелкорозничной  торговой  сети  и  объектов оказания услуг населению: павильонов и магазинов модульного типа, торговых  киосков, торгово- остановочных комплексов, киосков бытового обслуживания, кафе (закусочных), сезонных (летних) кафе, летних залов, ярмарок, торгово-выставочных площадок, аттракционов, стрелковых тиров, пунктов проката, приёма вторичного сырья;

2) открытых площадок для складирования материалов;

3) складских помещений;

4) автостоянок, павильонов автосервиса;

5) хозяйственных построек (только для эксплуатации);

6) модульных инженерных сооружений, автомоек с замкнутым циклом очистки;

7) иных мест для стоянки и хранения автотранспортных средств для некоммерческого использования;

8) индивидуальных одиночных гаражей для инвалидов.

5. Размещение (установка) нестационарных (передвижных) объектов мелкорозничной (торговой) сети и объектов оказания услуг населению осуществляется в соответствии с отдельным Порядком, утверждённым муниципальным правовым актом.
6. Размещение (установка) и эксплуатация временных некапитальных стационарных объектов допускаются после оформления право-устанавливающих документов на размещение (установку) и эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов в соответствии с настоящим Порядком

II. Термины и определения

7. Объекты мелкорозничной торговой сети — временные объекты торговли (оказания услуг), стационарные некапитальные и нестационарные (передвижные) объекты.

8. Стационарные некапитальные объекты мелкорозничной торговой сети — павильоны. киоски, сезонные (летние) кафе и иные объекты, не предусматривающие устройство заглублённых фундаментов и подземных помещений, предназначенные для продажи товаров и (или) оказания услуг.

9. Павильон — стационарный некапитальный объект мелкорозничной торговой сети и (или) оказания услуг населению, площадью не более 100 кв. м, имеющий торговый зал и помещения для хранения товаров, рассчитанный на одно или несколько торговых мест.

10. Киоск — стационарный некапитальный объект мелкорозничной торговой сети и (или) оказания услуг населению, площадью не более 20 кв. м, не имеющий торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанный на одно торговое место продавца.

11. Торгово-остановочный комплекс (ТОК) — стационарный некапитальный объект мелкорозничной торговой сети, конструктивно объединённый с остановочным пунктом городского пассажирского транспорта, предназначенным для безопасной посадки и высадки пассажиров, с навесом. Размер площади стационарного некапитального объекта мелкорозничной торговой сети не должен превышать 30% общей площади ТОК.

12. Сезонное (летнее) кафе — стационарный некапитальный объект сезонного предприятия торговли и оказания услуг общественного питания, оказывающего услуги (с 1 мая по 1 октября), размещаемый (обустраиваемый) на участке территории, непосредственно примыкающей к стационарному предприятию общественного питания или торговли или отдельно стоящий, подлежащий демонтажу по окончании сезона.

13. Летний зал — стационарный некапитальный объект сезонного предприятия общественного питания, оказывающего услуги общественного питания  в весенне-летний сезон (с 1 мая по 1 октября). Летние залы размещаются на площадях, примыкающих к стационарным предприятиям общественного питания (рестораны, кафе, бары и так далее) для сезонного размещения столиков на открытом воздухе под тентами, зонтами. Летние залы располагаются на удалении от стационарного предприятия не более 5 метров. В случае, если площадка примыкает к стационарному предприятию, должна быть предусмотрена связь для передачи готовых блюд в летний зал. Летние залы подлежат демонтажу по окончании сезона.

14. Автомобильная стоянка (автостоянка) — стационарный некапитальный объект в виде специально оборудованного плоскостного сооружения, ограниченного для общего пользования, предназначенного для стоянки и организованного хранения транспортных средств.

15. Размещение и эксплуатация объектов дорожного сервиса осуществляются в соответствии с отдельным муниципальным правовым актом.

III. Порядок оформления документов  на размещение (установку) и эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов

16. Временные некапитальные стационарные объекты могут размещаться на территориях общего пользования и временно незастраиваемых местах.

17. Размещение (установка) и эксплуатация временных некапитальных стационарных объектов осуществляются на основании распоряжения главы администрации района, на территории которого располагается объект, сроком до одного года.

18. Заявление о размещении  временных объектов подаётся  на имя  главы администрации соответствующего района в городе Челябинске и регистрируется в установленном порядке.

19. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) анкета претендента (приложение 1);

2) подлинники и копии:

* документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорт, временное удостоверение личности) — для физических лиц;
* свидетельства   о   государственной   регистрации   — для   юридических   лиц   и индивидуальных предпринимателей;
* свидетельства о постановке на налоговый учет  — для юридических лиц;
* документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей  — для индивидуальных предпринимателей;
* копии учредительных документов юридического лица, документов, подтверждающих факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (для юридических лиц);

3) справка об отсутствии задолженности по плате перед бюджетом города, выданная комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска;

4) схема-справка размещения (установки) временного некапитального стационарного объекта на местности, подъездов и проходов к нему, сведений о расположении сетей инженерно-технического обеспечения (М 1:500);

5) может прилагаться эскизный проект, согласованный с главным управлением архитектуры и градостроительства администрации города в установленном порядке;

6) для действующих объектов:

—  первоначально согласованный  эскизный проект;
— фотографии сроком давности не более 10 дней на дату подачи заявления, подтверждающие соответствие некапитального стационарного объекта эскизному проекту.

20. В случае непредставления документов, перечисленных в пункте 19 настоящего Порядка, заявление на размещение временных объектов не рассматривается до их представления.

21. Представленные документы направляются в районную комиссию для принятия решения о возможности размещения временного объекта.

Районная комиссия возглавляется главой соответствующего района города. Персональный состав комиссии утверждается правовым актом главы администрации района.

22. Районная комиссия принимает решение о возможности (или отсутствии возможности) размещения временного объекта при условии наличия всех необходимых документов не позднее 10 дней со дня их регистрации.

Решение районной комиссии оформляется протоколом и подписывается председателем и секретарём районной комиссии.

23. В течение трёх рабочих дней копия протокола комиссии направляется заместителю главы города по экономическому развитию. Заявителю в течение того же времени направляется выписка из протокола комиссии.

24. Заявитель в случае положительного решения комиссии на размещение временного некапитального объекта не позднее трёх месяцев обязан на основании протокола комиссии оформить и согласовать эскизный проект в главном управлении архитектуры и градостроительства администрации города.

При размещении временных некапитальных стационарных объектов, прилегающих к городским дорогам и магистралям, а также на территории общего пользования в пределах границ красных линий улиц эскизный проект временного некапитального стационарного объекта и элементов благоустройства согласовывается с заместителем главы города по транспорту и дорожному хозяйству.

Согласованный эскизный проект с сопроводительным письмом заявителем представляется в администрацию района для принятия распоряжения главы администрации района в течение пяти дней с момента регистрации  указанных документов.

25. Распоряжение главы администрации района с обязательным приложением схемы размещения временного некапитального стационарного объекта в течение трёх рабочих дней направляется в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, в главное управление архитектуры и градостроительства администрации города для внесения данных по объекту в базу данных в дежурный план города и в управление по торговле и услугам администрации города для ведения мониторинга.

26. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в течение 30 дней на основании распоряжения главы администрации района о разрешении размещения временного стационарного объекта и пакета документов осуществляет подготовку проекта договора на размещение (установку) и эксплуатацию данного объекта (приложение 2) и направляет заявителю для подписания.

Заявитель подписывает договор и с актом о приёмке в эксплуатацию временного некапитального стационарного объекта возвращает его в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска для дальнейшего оформления его надлежащим образом (подписания, регистрации и постановки на учёт).

27. Заявитель получает свой экземпляр договора в отделе выдачи документов комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в срок не более пяти дней с момента представления заявителем подписанного проекта договора и акта о приёмке в эксплуатацию временного некапитального стационарного объекта.

Установление платы по договору осуществляется на основании методики расчёта платы за размещение временных некапитальных стационарных объектов, утверждённой муниципальным правовым актом главы города.

28. Основаниями для принятия решения об отсутствии возможности размещения временного объекта являются:

1) нарушение в случае размещения объекта требований федерального законодательства, законов Челябинской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления и их должностных лиц;

2) нецелесообразность размещения объекта в определённой зоне экономической ценности, а также на основных магистралях города, гостевых маршрутах (в соответствии с перечнем основных магистралей, гостевых маршрутов города Челябинска, утверждённым постановлением главы города Челябинска от 16.04.2004 г. № 611-п);

3) невыполнение требований настоящего Порядка;

4) неоднократное нарушение санитарных и технических норм, несоответствие внешнего вида объекта эскизному проекту временного некапитального стационарного объекта, согласованного с главным управлением архитектуры и градостроительства администрации города.

29. Заявитель имеет право за 30 дней до окончания срока действия договора на размещение временного некапитального стационарного объекта обратиться в администрацию района за разрешением на размещение этого объекта на новый срок в соответствии с настоящим Порядком.

В случае, если за 30 дней до окончания срока действия договора на размещение временного некапитального стационарного объекта заявитель не обратился в администрацию района с заявлением о размещении данного объекта на новый срок, то владелец объекта обязан демонтировать объект своими силами либо за свой счет в 2-недельный срок со дня выдачи предписания о демонтаже.

По требованию администрации района и комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска в случаях, предусмотренных законом и договором, владелец объекта обязан демонтировать объект своими силами либо за свой счет со дня выдачи предписания о демонтаже.

30. На временных некапитальных стационарных объектах должна быть вывеска: для юридического лица — фирменное наименование (наименование), место его нахождения (адрес) и режим его работы, для индивидуального предпринимателя — информация о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, режим работы объекта.

IV. Приёмка в эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов

31. Приёмка в эксплуатацию временных некапитальных стационарных объектов производится комиссиями администраций районов и оформляется актом о приёмке в эксплуатацию временного объекта (приложение 3).

32. Состав приёмочной комиссии утверждается главой администрации соответствующего района в городе Челябинске.

33. В состав комиссии в обязательном порядке включаются представитель заказчика, администрации района, главного управления архитектуры и градостроительства администрации города и других заинтересованных организаций и надзорных органов.

34. Для приёмки временного некапитального стационарного объекта заказчик обращается в администрацию соответствующего района с заявлением о приёмке объекта в эксплуатацию.

35. К заявлению о приёмке объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:

1) распоряжение о размещении временного некапитального стационарного объекта;

2) эскизный проект объекта (копия эскизного проекта хранится на объекте и должна предъявляться по первому требованию органов надзора и главного управления архитектуры и градостроительства администрации города);

3) договор на благоустройство прилегающей территории;

4) договор на вывоз ТБО;

5) проект договора на размещение (установку) и эксплуатацию объекта.

36. По результатам работы комиссии в течение 10 дней с момента подачи заявления о приёмке объекта в эксплуатацию  комиссия составляет акт о приёмке временного объекта в эксплуатацию и утверждает главой администрации района.
Указанный акт составляется в двух экземплярах: один направляется заявителю, другой — в администрацию района в течение трёх рабочих дней.

37. Администрация района ежеквартально передаёт в управление по торговле и услугам администрации города перечень актов
о приёмке временных объектов в эксплуатацию и заключённых договоров о размещении временных некапитальных стационарных объектов для ведения мониторинга.

V. Заключительные положения

38. Самовольная установка временных некапитальных стационарных объектов не допускается. Самовольно установленные временные объекты подлежат демонтажу в соответствии с действующим законодательством.

39. При причинении ущерба гражданам или юридическим лицам вследствие размещения временного объекта лицо, которое произвело самовольную установку  временного объекта, несёт ответственность по возмещению убытков в порядке, установленном действующим законодательством.

40. Нарушение правил благоустройства города влечёт за собой  ответственность лица, которое произвело установку временного объекта, предусмотренную действующим законодательством.

41. Лицо, которое произвело установку временного объекта, обязано выполнять все указания органов, регулирующих размещение временных объектов, связанные с выполнением ими своих контрольных функций, в том числе по досрочному демонтажу временных объектов.

42. Контроль за соблюдением требований настоящего Порядка при размещении временных некапитальных стационарных объектов на территории города Челябинска осуществляет администрация района в городе.

По факту выявленных нарушений, перечисленных в настоящем Порядке, администрация района в городе составляет акт и передаёт его комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска для решения вопроса о расторжении договора на размещение (установку) и эксплуатацию временного некапитального стационарного объекта и принятия мер для привлечения юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей к ответственности согласно действующему законодательству.

43. Внесение изменений и дополнений в настоящий Порядок осуществляется в том же порядке, как и его принятие.

Глава города Челябинска  М.В. ЮРЕВИЧ

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other