Меню

Приложение 1 к постановлению главы города от 27.08.2008 г. № 224-п

05.09.2008 00:00 169 (11052)


Положение о межведомственной комиссии по профилактике наркомании на территории города Челябинска

1. Общие положения

1. Межведомственная комиссия по профилактике наркомании на территории города Челябинска (далее — комиссия) является органом, координирующим деятельность муниципальных органов и других заинтересованных организаций в сфере профилактики наркомании.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, Уставом города Челябинска, правовыми актами органов местного самоуправления города Челябинска, настоящим Положением.

II. Основные задачи комиссии

3. Основными задачами комиссии являются:

1) участие в формировании и проведении антинаркотической политики в городе Челябинске;
2) координация деятельности заинтересованных в области профилактики наркомании органов местного самоуправления Челябинска;
3) противодействие злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и профилактика наркомании на территории города Челябинска;
4) разработка и реализация целевых программ по профилактике и противодействию наркомании;
5) подготовка нормативных правовых актов Челябинска по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

III. Функции комиссии

4. Комиссия для выполнения возложенных на неё задач осуществляет следующие функции:

1) разрабатывает меры по реализации государственной политики в сфере профилактики наркомании в Челябинске;
2) рассматривает вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 25.07.2002 г.
№ 116-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
3) разрабатывает меры по реализации целевых программ по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту, профилактике наркомании, а также осуществляемых в связи с
этим мероприятий; 
4) осуществляет комплексный анализ наркоситуации в городе Челябинске в связи со злоупотреблением наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконным оборотом и разработку мер, направленных на борьбу с такими явлениями;
5) осуществляет взаимодействие с межведомственными комиссиями, государственными органами и заинтересованными организациями по вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и профилактике наркомании;
6) сотрудничает в установленном порядке с соответствующими российскими и международными организациями антинаркотической направленности;
7) участвует в работе различных конференций, совещаний, семинаров по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту.

IV. Права комиссии

5. Комиссия для выполнения возложенных на неё задач и функций имеет право:

1) запрашивать у органов местного самоуправления, общественных объединений, государственных органов и иных организаций города Челябинска необходимые для её деятельности документы и информацию, если предоставление такой информации не противоречит действующему законодательству;
2) создавать при необходимости рабочие группы из представителей органов местного самоуправления города Челябинска, учёных и специалистов для оперативной и качественной подготовки документов и решений по проблемам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и профилактике наркомании на территории города Челябинска;
3) вносить на рассмотрение руководства администрации города Челябинска вопросы, связанные с выполнением возложенных на комиссию задач и функций.

V. Организация работы комиссии

6. Состав комиссии утверждается главой города, который является председателем комиссии. Председатель комиссии определяет основные направления деятельности комиссии, организует её работу и ведёт заседания комиссии. Председатель комиссии имеет заместителя, которым является заместитель главы города по социальному развитию.

7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается её председателем.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца либо при возникновении безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции комиссии. Заседания комиссии считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины её состава. Повестку дня заседаний в порядке их проведения определяет председатель комиссии.

9. Присутствие на заседании комиссии лиц, входящих в её состав, обязательно. Они не могут делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он вправе изложить своё мнение по рассмотренным вопросам в письменной форме. При невозможности участия в заседании члены комиссии информируют об этом председателя комиссии. Комиссия может рассматривать отдельные вопросы на закрытом заседании.

10. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель комиссии. Комиссия информирует граждан через средства массовой информации о вопросах, рассмотренных на своих заседаниях, и о принятых по этим вопросам решениях.

11. К работе комиссии при необходимости могут привлекаться должностные лица государственных органов и представители заинтересованных организаций, не входящие в её состав.

12. Председатель комиссии:

— осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, распределяет обязанности между заместителем председателя, членами комиссии и ответственным секретарём, координирует их деятельность и несёт персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию функций;
— определяет дату, формирует повестку дня и проводит заседания комиссии;
— представляет комиссию в федеральных органах исполнительной власти на местах, органах исполнительной власти Челябинской области и иных организациях по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.

13. Заместитель председателя комиссии:

— исполняет обязанности председателя комиссии в случае его отсутствия;
— принимает на себя в период отсутствия председателя комиссии исполнение обязанностей председателя, предусмотренных настоящим Положением;
— оказывает председателю комиссии содействие в подготовке заседаний, проектов решений комиссии, организации их исполнения.

14. В случае отсутствия заместителя председателя комиссии его обязанности возлагаются на члена комиссии, представителя управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области (по согласованию).

15. Ответственный секретарь комиссии:

— осуществляет подготовку проектов планов работы комиссии и контроль за их реализацией, а также подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок;
— обращается к членам комиссии за консультацией и информацией, необходимой для подготовки документов;
— вносит на рассмотрение комиссии вопросы, связанные с её деятельностью.

16. Для организации деятельности комиссии при её председателе создаётся постоянно действующая рабочая группа, в функции которой входят:

— подготовка материалов к заседанию комиссии;
— подготовка решений комиссии и контроль их исполнения;
— взаимодействие с областной комиссией по профилактике наркомании в Челябинской области;
— организация и ведение делопроизводства комиссии.

17. Состав и руководитель постоянно действующей рабочей группы комиссии осуществляет деятельность на внештатной основе. Руководитель постоянно действующей рабочей группы комиссии является сотрудником администрации города Челябинска, осуществляет руководство деятельностью рабочей группы комиссии, организует её работу и обеспечивает выполнение возложенных на неё задач.

18. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности комиссии осуществляет управление по делам молодёжи администрации города Челябинска.

Начальник управления по делам
молодёжи администрации
города Челябинска О.М. ОСИПЕНКО

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other