Меню

Приложение к постановлению главы города Челябинска от 28.05.2008 г. № 101-п

03.06.2008 00:00 102 (10985)


Порядок выплаты средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов

1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам либо выбранным собственниками помещений в многоквартирном доме управляющим организациям (далее по тексту — управляющие организации) средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, которые формируются за счёт средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее — Фонд), областного бюджета и бюджета города, средств собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее по тексту — средства, направляемые на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов).

2. Средства, направляемые на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, распределяются распоряжением главы города Челябинска между управляющими организациями, вошедшими в заявку Челябинского городского округа на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда, областного бюджета и бюджета города.

3. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Челябинска (Любимов А.Р.) (далее — УЖКХ):

1) в течение семи дней уведомляет управляющие организации, в отношении которых приняты решения о выделении в текущем году средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, о принятии такого решения с указанием объёма средств, предусмотренных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов;

2) в течение тридцати дней со дня направления уведомления, предусмотренного подпунктом 1 пункта 3 настоящего Порядка, оформляет трёхсторонние соглашения с кредитной организацией и управляющими организациями об открытии управляющими организациями в кредитной организации отдельного банковского счёта (далее по тексту — соглашения);

3) в течение пяти дней с момента получения от управляющих организаций следующих документов:

— уведомления об открытии отдельных банковских счетов с указанием их реквизитов;

— решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счёт средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее пяти процентов от общего объёма средств, предоставленных на проведение капитального ремонта многоквартирного дома;

— копий документов, подтверждающих зачисление средств собственников помещений в многоквартирных домах на вышеназванный отдельный банковский счёт с учётом условий, указанных пунктами 4, 5, 6 настоящего Порядка, но не менее 30 (тридцати) процентов от объёма средств собственников помещений, предусмотренных договором о софинансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов;

— протоколов решения комиссии по проведению конкурсного отбора подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов;

— договоров подряда с обязательным приложением графика производства капитального ремонта многоквартирных домов;

— положительных заключений ОГУ «Госэкспертиза Челябинской области» по проектно-сметной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также при наличии оформленного в установленном порядке соглашения заключает с управляющими организациями договоры о софинансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов с учётом условий, установленных пунктами 4, 5, 6 настоящего Порядка;

4) после подписания договора с управляющей организацией формирует заявку на перечисление средств Фонда, средств областного бюджета и средств бюджета города в полном объёме, предусмотренных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, на отдельный банковский счёт управляющей организации.

4. Выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо собственниками помещений в многоквартирном доме средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирных домов могут производиться в рассрочку:

— 30 процентов — до 1 июня 2008 года;
— 30 процентов — до 1 сентября 2008 года;
— 40 процентов — до 1 ноября 2008 года.

Право на рассрочку выплаты собственных средств не распространяется на собственников нежилых помещений, а также юридических лиц — собственников жилых помещений в многоквартирном доме, если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Денежные средства, подлежащие уплате собственником помещений в многоквартирном доме — муниципальным образованием «Город Челябинск» пропорционально доле в праве на общее имущество дома, направляются из бюджета города Челябинска на основании решения Челябинской городской думы о бюджете города в пределах средств, предусмотренных на капитальный ремонт многоквартирных домов, с учётом условий, установленных пунктами 4, 5, 6 настоящего Порядка.

5. Период выплаты собственниками помещений средств для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирного дома устанавливается не позднее 1 ноября 2008 года.

6. Размещённые на отдельных банковских счетах средства могут использоваться на выплату аванса в размере
30 (тридцати) процентов на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

7. Оплата работ по капитальному ремонту многоквартирного дома за счёт средств, размещённых на отдельных банковских счетах управляющих организаций, производится на основании принятых от управляющих организаций и согласованных УЖКХ отчётных документов:

 — форм № КС-2 «Акт выполненных работ» и № КС-3  «о стоимости выполненных работ и затрат», оформленных в установленном порядке;

— форм № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат», оформленных в установленном порядке на проведение технического надзора;

— актов о приёмке объекта законченного ремонта.

Окончательный расчёт за выполненные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов производится при условии полного зачисления средств собственников помещений в многоквартирных домах на отдельный банковский счёт управляющих организаций с учётом сроков, установленных пунктами 4, 6 настоящего Порядка.

8. Управляющие организации не вправе пользоваться и распоряжаться средствами, перечисленными на отдельные банковские счета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6, 7 настоящего Порядка.

9. УЖКХ, главы администраций районов в городе Челябинске после завершения работ на объекте совместно с представителями управляющей организации, подрядной организации, Государственной жилищной инспекции по Челябинской области, собственниками помещений в многоквартирном доме принимают участие в приёмке выполненных работ и оформлении акта приёмки объекта законченного ремонта.

10. Управляющая организация обеспечивает целевое использование бюджетных средств, наличие утверждённой проектно-сметной документации.

11. В случае установления факта неисполнения или ненадлежащего исполнения управляющей организацией обязательств в части использования средств по заключённым договорам о софинансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, подтверждённого актом проверяющих органов, управляющая организация обеспечивает безусловное выполнение указанных обязательств за свой счёт в полном объёме в соответствии с требованиями утверждённой проектно-сметной документации.

12. В случае нецелевого использования средств управляющая организация в месячный срок возвращает на счёт УЖКХ использованные не по назначению средства.

Первый заместитель главы города Челябинска С.В. Давыдов

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other