Меню

Требования стали жёстче

29.04.2008 00:00 79 (10962)


С 15 мая вступают в силу новые федеральные стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов. Требования к заёмщикам ужесточились.

В новых стандартах остаются неизменными сроки кредитования, процентные ставки по ипотечным кредитам: они на сегодня колеблются от 10,75 до 14 процентов в зависимости от первоначального взноса и срока кредитования.

Изменились требования к заёмщикам. Так, заёмщиком и залогодателем может быть только гражданин России, официально зарегистрированный по месту жительства или пребывания.

Минимальный возраст заёмщика должен составлять не менее 18 и не должен превышать 65 лет к истечению срока ипотечного кредита. Отметим: ранее было 75 лет. Количество заёмщиков по одному кредитному договору не может превышать трёх.

Супруги заёмщиков должны быть участниками ипотечной сделки, несовершеннолетние дети — только с согласия органов опеки и попечительства.

Лица, подлежащие призыву на срочную воинскую службу, могут стать заёмщиками при наличии документа, подтверждающего отсрочку от прохождения воинской службы до 27 лет или увольнение в запас, а также при наличии созаёмщика — лица, не подлежащего призыву на срочную воинскую службу.

Кроме того, агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) не будет рефинансировать кредиты, которые выданы по справке свободной формы. Напомним: по федеральным стандартам необходима справка формы 2-НДФЛ.

Из объектов рефинансирования агентством исключены кредиты, выданные на приобретение комнат и индивидуальных жилых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных в аренду.

По мнению генерального директора ЮУ АИЖК Александра Кондрашова, новые правила не отразятся на простых людях. Они лишь могут существенным образом повлиять на мелкие банки. Но в новых стандартах есть и существенный плюс.

— Теперь ипотечные бумаги, которые будут выпускать крупные банки и АИЖК, станут более востребованными на рынке, поскольку кредиты становятся более надёжными и более гарантированными, — считает руководитель агентства.

По информации www.chelreal.ru
Подготовила Александра ГОЛОВИНА

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other