Меню

РЕКОМЕНДАЦИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ РЕШЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА»

02.04.2008 00:00 60 (10943)


Настоящие рекомендации приняты 28.03.2008 участниками публичных слушаний большинством голосов.

Устав города Челябинска принят населением города Челябинска на городском референдуме 17 декабря 1995 года. Действующая редакция Устава города Челябинска принята решением Челябинской городской думы от 27.02.2007 г. № 19/23.

Устав зарегистрирован в главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу от 20.03.2007 г. за номером RU 743150002007001.

Необходимость внесения изменений в Устав города Челябинска возникла в связи с изменениями федерального законодательства и дальнейшим развитием и совершенствованием организации местного самоуправления в городе Челябинске.

Наиболее важные изменения в рассмотренном на публичных слушаниях проекте решения Челябинской городской думы «О внесении изменений в Устав города Челябинска» касаются дополнений и уточнения формулировок вопросов местного значения и соответствующих им полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления в связи с внесенными изменениями в статью 16 Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На публичных слушаниях также были рассмотрены изменения в Устав города Челябинска, вносимые для приведения его в соответствие с бюджетным законодательством.

В проекте решения Челябинской городской думы

«О внесении изменений в Устав города Челябинска» учтены изменения законодательства Российской Федерации и Челябинской области в сфере регулирования муниципальной службы: определены полномочия органов местного самоуправления в части организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, исключены положения, касающиеся квалификационных разрядов муниципальных служащих.

Заслушав и обсудив предложения к проекту решения Челябинской городской думы «О внесении изменений в Устав города Челябинска», участники публичных слушаний приняли следующие рекомендации.

1. Рекомендовать Челябинской городской думе принять решение «О внесении изменений в Устав города Челябинска».

2. Внести в проект решения Челябинской городской думы «О внесении изменений в Устав города Челябинска» (приложение 1 к решению Челябинской городской думы от 26.02.2008 г. № 29/34) следующие изменения и дополнения:

1) подпункт 27) пункта 1 статьи 9 Устава города дополнить словом «земель» после слова «резервирование»;

2) из предложенной правовым управлением администрации города Челябинска редакции подпункта 10) пункта 1 статьи 11 Устава города предлагается исключить слова «органов местного самоуправления и»;

3) в пункте 3 статьи 28 Устава города Челябинска слова «шести раз в год» заменить словами «одного раза в три месяца»;

4) в пункте 4 статьи 28 Устава города Челябинска слова «двух третей от установленной численности депутатов городской думы» заменить словами «50 процентов от числа избранных депутатов городской думы»;

5) пункт 1 статьи 50 «Муниципальный заказ» Устава города Челябинска изложить в следующей редакции:
«1. Органы местного самоуправления, уполномоченные ими муниципальные учреждения, а также иные получатели средств местного бюджета могут выступать муниципальными заказчиками при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации»;

6) пункт 1 статьи 52 Устава города Челябинска дополнить абзацем 2 следующего содержания:
«Порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета города, а также осуществления контроля за исполнением бюджета города и утверждения отчета о его исполнении определяется Бюджетным кодексом РФ и Положением о бюджетном процессе в городе Челябинске, утвержденными решением Челябинской городской думы»;

7) привести статью 56 Устава города Челябинска в соответствие с бюджетным законодательством.

3. Участники публичных слушаний рекомендуют дополнить проект решения Челябинской городской думы «О внесении изменений в Устав города Челябинска» нормами, устанавливающими гарантии осуществления деятельности депутатами Челябинской городской думы, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

4. В тексте новой редакции Устава города Челябинска учесть предложения и замечания, поступившие от главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу.

Председательствующий на публичных
слушаниях, председатель Челябинской
городской думы С.Л. Комяков.
Секретариат публичных слушаний:
Э.В. Мейлах, Н.А. Легонькова.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other