Меню

Право на льготы и скидки

02.04.2008 00:00 60 (10943)


Самым острым вопросом социальной помощи населению традиционно являются предоставление льгот и скидок по оплате жилья и коммунальных услуг, получение компенсационных выплат за пользование услугами связи, освобождение от оплаты работ по проведению территориального землеустройства, получение льгот на проезд в общественном транспорте и так далее.

Практика реализации государственных полномочий показывает, что наиболее значимыми для граждан являются вопросы предоставления скидок по оплате жилья и коммунальных услуг.

В своей работе они руководствуются следующими постановлениями, подписанными губернатором Челябинской области:

— от 22.02.2007 г. № 62 «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Челябинской области» — за счёт федерального бюджета;

— от 3.02.2005 г. № 29 (в ред. от 18.08.2007 г. № 254) «О порядке и условиях предоставления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Челябинской области, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных
услуг»;

— от 29.03.2006 г. № 80 (в ред. от 14.08.2007 г. № 252) «О порядке и условиях предоставления ветеранам, проживающим на территории Челябинской области, дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг»;

— от 13.08.2007 г. № 251 «О порядке и условиях предоставления ветеранам труда и ветеранам военной службы мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг» — за счёт бюджета области;

— от 25.01.2008 г. № 20 «О порядке предоставления ветеранам труда Челябинской области мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг в Челябинской области».

Для того чтобы воспользоваться предусмотренной законодательством скидкой по оплате жилья и коммунальных услуг, гражданин должен располагать документами, подтверждающими его статус, и обратиться по вопросу предоставления мер социальной поддержки не только в организации, реализующие населению жилищно-коммунальные услуги (далее поставщик услуг), но и в управление социальной защиты населения.

В случае, если в управлении социальной защиты не будет сформировано личное дело получателя мер социальной поддержки, документы, представленные поставщиком услуг, не пройдут установленный порядок сверки.

Гражданам, претендующим на получение мер социальной поддержки, следует помнить, что скидка по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется не ранее дня предъявления документов, удостоверяющих право на меры социальной поддержки, поставщику услуг.

В зависимости от категории граждан документами, необходимыми для установления мер социальной поддержки, могут быть:

1) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» :

  удостоверение инвалида Великой Отечественной войны,
  удостоверение о праве на льготы,
  удостоверение участника войны,
  удостоверение ветерана Великой Отечественной войны,
  удостоверение ветерана боевых действий,
  при наличии инвалидности справка серии МСЭ (ВТЭ).

В удостоверениях обязательно наличие отметки о праве на льготы с указанием статьи Федерального закона «О ветеранах»;

2) в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

3  справка серии МСЭ (ВТЭ) об установлении инвалидности или признании ребёнка инвалидом (медико-социальное заключение на ребёнка-инвалида, выданное государственным или муниципальным лечебно-профилактическим учреждением здравоохранения),

  документ, удостоверяющий личность,
  пенсионное удостоверение (другой документ),
  документ, удостоверяющий личность ребёнка-инвалида (свидетельство о рождении, а для детей с 14 лет — паспорт),
  документ, удостоверяющий личность родителя (опекуна, попечителя), получающего пенсию за ребёнка-инвалида,
  документ, удостоверяющий получение родителем (опекуном, попечителем) пенсии за ребёнка-инвалида (пенсионное удостоверение, другой документ).

Лицам, которым инвалидность установлена на определённый срок, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются до конца месяца, в котором истекает этот срок;

3) в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»:

  удостоверение единого образца;

4) в соответствии с Законом Челябинской области «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области»:

  удостоверение ветерана труда единого образца с отметкой о дате, с которой предоставляются меры социальной поддержки,
  удостоверение ветерана труда единого образца,
  пенсионное удостоверение,
  удостоверение ветерана военной службы единого образца,
  документ, удостоверяющий личность;

5) в соответствии с Законом Челябинской области «О дополнительных мерах социальной защиты ветеранов в Челябинской области» инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидам боевых действий I и II групп, военнослужащим, ставшим инвалидами I или II группы вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, и лицам, награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и не являющимся инвалидами:

  удостоверение инвалида Великой Отечественной войны,
  удостоверение инвалида о праве на льготы.

В удостоверениях должна быть отметка о I или II группе инвалидности и о праве на льготы, установленные статьёй 14 Федерального закона «О ветеранах»;

  удостоверение, выданное в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27.02.1981 г. № 220 «О распространении льгот, установленных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10.11.1978 г.
N 907 для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих и партизан, на вольнонаёмный состав действующей армии» или постановлением Совета Министров СССР от 30.04.1990 г. N 440 «О льготах гражданам, пережившим блокаду г. Ленинграда в период Великой Отечественной войны», либо удостоверение ветерана Великой Отечественной войны с отметкой о праве на льготы, установленные статьёй 18 Федерального закона «О ветеранах», либо удостоверение к знаку «Жителю блокадного Ленинграда»;

6) в соответствии с Законом Челябинской области «О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области»:

  свидетельство установленного образца о праве на обеспечение мерами социальной поддержки соответственно реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий,
  пенсионное удостоверение.

Указанным лицам, являющимся инвалидами, которым свидетельство выдано на период установленной группы инвалидности, скидка с оплаты жилья и коммунальных услуг предоставляется в пределах срока, указанного в свидетельстве о праве на обеспечение мерами социальной поддержки;

7) в соответствии с Законом Челябинской области «О звании «Ветеран труда Челябинской области»:

  удостоверение «Ветеран труда Челябинской области», а до получения удостоверения — пенсионное удостоверение с отметкой «Ветеран труда Челябинской области» и документ, удостоверяющий личность.


Челябинским городским округом полномочия по социальной поддержке граждан приняты решениями Челябинской городской думы от 24.04.2007 г. № 21/21 «О принятии к исполнению передаваемых государственных полномочий по социальной поддержке отдельных категорий граждан города Челябинска».

Чиновники городской соцзащиты осуществляют приём заявлений граждан, сбор документов, являющихся основанием для установления статуса, ведут учёт и помогают тем,  кто нуждается в поддержке.

ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

Скидка с оплаты жилья и коммунальных услуг предусмотрена только членам семей жертв политических репрессий, совместно с ними проживающим, и членам семей, имеющих в своём составе детей-инвалидов, при условии совместного проживания с ребёнком-инвалидом.

Членам семей инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий меры социальной поддержки установлены по оплате жилья занимаемой общей площади, граждан, подвергшихся воздействию радиации, — по оплате жилья занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья, ветеранов труда и ветеранов труда Челябинской области — по оплате жилья в пределах нормы площади жилья, установленной правительством Челябинской области от 21.06.2007 г. № 128-п (в ред. от 24.01.2008 г. N 7-п) в следующих размерах:

1) для ветеранов труда, ветеранов труда Челябинской области и ветеранов военной службы:

18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;
42 кв. метра общей площади жилья на семью из двух человек и для лиц, проживающих одиноко;

2) для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, инвалидов Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидов боевых действий I и II групп, военнослужащих, ставших инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), лиц, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда», не имеющих инвалидности:

18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек;
42 кв. метра общей площади на семью из двух человек;
33 кв. метра общей площади жилья для лиц, проживающих одиноко.

В случае временного проживания в жилом помещении скидка может быть предоставлена по месту пребывания по предъявлении справки организации, которая реализует жилищно-коммунальные услуги по месту жительства, подтверждающей, что по месту жительства они 50-процентной скидкой с оплаты жилья и коммунальных услуг не пользуются.

Спецвыпуск подготовила Марина КУДРЯШОВА
Фото ВЯЧЕСЛАВА НИКУЛИНА

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other