Меню

Доклад главы города Челябинска М.В. Юревича «О деятельности администрации города Челябинска в 2007 году и задачах на предстоящий период»

31.03.2008 00:00 58 (10941)


Уважаемые челябинцы! Уважаемые депутаты!

Прошедший год, несомненно, был судьбоносным для нашей страны. Позитивные изменения последних лет способствовали консолидации общества и обеспечили преемственность власти.

На выборах в декабре 2007 года и марте 2008 года граждане России поддержали курс президента Владимира Владимировича Путина и партии «Единая Россия» на дальнейшее реформирование страны в условиях внутриполитической стабильности.

2007 год стал достаточно успешным для развития Челябинской области, о чём в недавнем докладе говорил губернатор Пётр Иванович Сумин. Не менее результативным он был и для южноуральской столицы.

Можно с уверенностью говорить о том, что Челябинск занимает достойное место среди российских городов-миллионников. Об этом свидетельствуют наши достижения.

Основу экономики нашего города исторически составляет промышленное производство. Именно развитие реального сектора экономики является условием роста благосостояния Челябинска и его жителей.

В 2007 году были достигнуты существенные результаты в производственной сфере. Промышленными предприятиями произведено продукции более чем на 250 миллиардов рублей. По сравнению с 2006 годом рост промышленного производства составил 14,5 процента.

В целом за последние пять лет темпы роста промышленного производства Челябинска составили 149 процентов, а объём промышленной продукции вырос с 95 до 252 миллиардов рублей. Таких темпов промышленность города не знала со времён девятой пятилетки.

Итоги промышленного роста в Челябинске впечатляют: по результатам года он занимает второе место среди российских городов-миллионников, уступая лишь Казани.

За последний год в экономику города вложено более 36 миллиардов рублей инвестиций. Из них 53,9 процента составили собственные средства предприятий и организаций.

В числе крупнейших инвесторов — челябинские цинковый и трубопрокатный заводы, «ЧТЗ-Уралтрак», «Челябэнерго», Челябинский металлургический комбинат.

Стабильная работа реального сектора экономики обеспечила некоторое увеличение доходов населения и рост доходов бюджетов всех уровней.

За 2007 год в доходную часть бюджета города поступило на пять миллиардов 791 миллион рублей больше, чем в 2006 году. Основную часть дохода бюджета составил налог на доходы физических лиц (более 44 процентов) и налог на имущество (20 процентов).

Хочу подчеркнуть, что экономический рост мы рассматриваем как средство решения главной задачи — улучшения жизни наших горожан.

Увеличение доходной части бюджета города позволило улучшить финансирование городских программ, выполнить все намеченные мероприятия по социальной поддержке населения, а главное — своевременно оказать социальную помощь. Социальные выплаты в 2007 году выросли в среднем на 20 процентов.

За счёт стабильного роста экономики, объёма производства и сферы услуг средняя заработная плата в Челябинске в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличилась на 25 процентов и составила 13 907 рублей. Реальная заработная плата выросла на 16 процентов.

Особое внимание администрацией города на протяжении последних лет уделялось контролю за своевременной выплатой заработной платы, проводилась индивидуальная работа с предприятиями-должниками.

Итогом проделанной работы стала ликвидация просроченной задолженности по выдаче заработной платы с 1 сентября 2007 года.

Рост экономики создаёт стабильную и благоприятную ситуацию на рынке труда. Отмечу, что уровень безработицы в Челябинске устойчиво низкий: сегодня это всего 0,58 процента.

Ключевым фактором экономического роста и роста доходов населения остаётся уверенное развитие малого и среднего бизнеса.

На сегодняшний день предпринимательство — один из основных источников создания новых рабочих мест и пополнения городского бюджета.

С каждым годом возрастает вклад в экономику города малого бизнеса. В этой сфере занято около 30 процентов от общей численности занятых в экономике.

В отчётном году на малых предприятиях и индивидуальными предпринимателями создано дополнительно три тысячи новых рабочих мест. До 2003 года малый бизнес в Челябинске развивался фактически без поддержки органов местного самоуправления.

В бюджете города не было предусмотрено средств на эти цели. С 2006 года в Челябинске реализуется соответствующая целевая программа. Снижена в два раза налоговая нагрузка на предприятия путём применения коэффициента социальной значимости.

Введена 50-процентная льгота при уплате налога на вменённый доход при условии соблюдения определённых средних размеров оплаты труда.

Кроме того, Челябинск выиграл областной конкурс на лучшую программу по поддержке малого предпринимательства и получил грант в размере одного миллиона рублей.

Стабильная экономическая и политическая обстановка, а также реализация городских социальных программ способствовали улучшению демографической ситуации в Челябинске.

В сравнении с 2006 годом число родившихся в городе увеличилось на 2,4 процента, число умерших снизилось на 5,2 процента. Сокращение смертности и увеличение рождаемости свидетельствуют о некоторой стабилизации демографического процесса в городе.

В то же время опережающих темпов роста рождаемости пока недостаточно для того, чтобы иметь положительный естественный прирост.

Реализация мероприятий, предусмотренных национальными проектами «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», «Здравоохранение», «Образование», несомненно, улучшит демографическую ситуацию в городе.

Укрепление института семьи и стимулирование роста рождаемости сегодня во многом зависят от успешного решения жилищной проблемы.

В 2007 году в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё» введено в эксплуатацию 632,9 тысячи кв. м жилья.

Это на 23,5 процента больше, чем в 2006 году. Ввод в эксплуатацию такого количества жилья является абсолютным рекордом за всю историю Челябинска.

Объём вводимого в течение года жилья позволил администрации города снести 12 жилых домов общей площадью 5656 кв. м, непригодных к дальнейшей эксплуатации, и переселить 126 семей (423 человека) из жилья, признанного непригодным для проживания.

Под переселение предоставлено новое жильё общей площадью 6592 кв. м. Наращивание темпов жилищного строительства и переселение граждан из ветхоаварийного жилья остается нашей приоритетной задачей.

Успешно велась в 2007 году работа по обеспечению построенного жилья объектами социального назначения. Введены в эксплуатацию такие важные социальные объекты, как:

— 3-я очередь главного корпуса детской многопрофильной больницы № 1 в Тракторозаводском районе;
— пристрой к поликлинике городской больницы

№ 9 в Ленинском районе;

— консультативно-диагностический центр для детей в Курчатовском районе;
— пристрой к школе № 1;
— пожарное депо на четыре боевых выезда в Курчатовском районе.

Впервые за последние годы построено два детских сада на 385 мест в Калининском и Центральном районах. Это абсолютно новые проекты с большим количеством специальных комнат для занятий детей музыкой, рисованием, гимнастикой.

Сдана в эксплуатацию автономная газовая котельная для городской больницы № 6 в поселке Каштак мощностью полтора мегаватта.

На обеспечение построенного жилья социальными объектами за год было направлено более 600 миллионов рублей. Из них 184 миллиона — на строительство и разработку проектно-сметной документации для десяти детских садов.

Их ввод в эксплуатацию в 2008 — 2009 годах даст дополнительно около 2300 мест. Это позволит значительно смягчить проблему с детскими садами.

В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию на территории города два особо важных социальных объекта: федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, рассчитанный на 10 тысяч кардиохирургических операций в год, и ледовый дворец «Трактор».

Одним из приоритетных направлений в сфере строительства на ближайшие годы станет развитие городских посёлков как альтернатива уплотнительной застройке центра города.

Убеждён, что новые деловые, культурные и спортивные объекты необходимо строить в первую очередь в отдалённых от центра микрорайонах. Наша задача — сделать их инвестиционно привлекательными.

Ярким примером может служить возведение современного жилого комплекса в посёлке Чурилово, а также освоение Краснопольской площадки.

К новостройкам будут проложены хорошие дороги, появятся новые детские сады, школы, поликлиники, торговые и досуговые объекты.

Решению демографической проблемы, как показывает практика, способствует особое и внимательное отношение к здоровью населения.

Третий год на территории города активно реализуется национальный проект «Здоровье». Его главная цель — повышение доступности и качества медицинской помощи населению.

Для этого необходимо прежде всего развивать материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений города.
В 2007 году на проведение ремонтных работ в ЛПУ города из всех источников финансирования израсходовано около 149 миллионов рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2006 году.

За счёт городского бюджета приобретено оборудования на 238,5 миллиона рублей, в том числе для хирургической, лабораторной, гинекологической, проктологической, травматологической и других служб, высокотехнологичное видеоэндоскопическое и ультразвуковое оборудование.

За счёт средств федерального бюджета закуплено 170 единиц диагностического оборудования и 24 автомобиля для скорой медицинской помощи.

Введение системы родовых сертификатов позволило привлечь в систему здравоохранения дополнительные финансовые средства в сумме 115 миллионов рублей. Это позволило улучшить материально-техническое обеспечение учреждений родовспоможения.

В целом на реализацию национального проекта «Здоровье» в Челябинске в 2007 году из всех уровней бюджета выделено 724,3 миллиона рублей.

Значительное внимание было уделено городской целевой программе по реализации национального проекта «Образование».
В 2007 году сеть муниципальных образовательных учреждений претерпела некоторые изменения.

Созданы центр психолого-медико-социального сопровождения детей, два дошкольных учреждения, реорганизованы пять общеобразовательных школ, проведено укрупнение действовавших клубов по месту жительства, изменён тип пяти учреждений для дошкольного и младшего школьного возраста на муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

Качество предоставляемых образовательных услуг подтверждается результатами государственной аккредитации муниципальных образовательных учреждений.

В 2007 году успешно прошли процедуру государственной аккредитации 170 дошкольных образовательных учреждений, причём повысили свой государственный статус 30 учреждений, из них 11 получили первую категорию.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other