Меню

Приложение к решению Челябинской городской думы от 26.02.2008 г. № 29/38

06.03.2008 00:00 42 (10925)


Начальнику управления Федеральной службы безопасности
по Челябинской области
Кривякову A.M.
_____________________________________
454000, г. Челябинск, ул. Коммуны, 70

Руководителю следственного управления
следственного комитета при прокуратуре РФ
по Челябинской области
Чеурину П.В.
_____________________________________
454000, г. Челябинск, ул. К.Маркса, 76

Начальнику главного управления внутренних дел
по Челябинской области
Григорьеву П.В.
____________________________________
454000, г. Челябинск, ул. Елькина, 34

О проведении проверки

Депутаты Челябинской городской думы выражают крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в области использования Государственным научным учреждением «Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства» (далее — ГНУ ЮУНИИПОК) земельных участков города Челябинска.

13 февраля 2008 года в газете «МК-Урал» опубликована статья «Крестьяне продают землю», из которой следует, что в результате мошеннических действий вышеназванного института произошло незаконное отчуждение в пользу коммерческих структур земельного участка площадью 29 га, расположенного в Ленинском районе города Челябинска.

Данный земельный участок, являющийся объектом федеральной собственности, был предоставлен институту на праве постоянного (бессрочного) пользования, а 11 января 2007 года между территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Челябинской области и ГНУ ЮУНИИПОК был заключён договор аренды этого земельного участка сроком на 10 лет (договор № 674-07 от 11.01.2007 г.).

Целесообразность отказа от права постоянного (бессрочного) пользования и перехода на возмездные (арендные) отношения можно было бы усмотреть в потенциальной возможности пополнения федерального бюджета за счёт средств от аренды земли, однако установленная по договору месячная арендная плата в размере 132 рубля 94 копейки говорит не в пользу такого предположения.

Мотив совершения этой сделки становится понятным, если проследить дальнейшую судьбу земельного участка. А дальше произошла передача институтом права аренды этих земель коммерческой фирме ООО «Элит-билдинг» по договору, заключённому в тот же день, 11.01.2007 г., причём цена договора составила уже 45 миллионов рублей.

Как сообщает газета «МК-Урал», на этом махинации с землёй в Ленинском районе не окончены, поскольку фирмой «Элит-билдинг» в настоящее время предпринимаются попытки перепродажи этого земельного участка по более высокой цене.

Так, одной из строительных фирм Челябинска данные земли были предложены по цене 40 миллионов рублей за один гектар, а за весь участок соответственно один миллиард 160 миллионов рублей.

Таким образом фактически имеет место завуалированная продажа земельного участка, сопровождаемая изменением его назначения, а также потерями федерального бюджета, поскольку в результате таких манипуляций в бюджет перечисляется не сумма продажи земельного участка (как это было бы в случае продажи в установленном законом порядке), а средства в размере возмещения убытков, причинённых изменением целевого назначения земельного участка.

Предметом особой обеспокоенности депутатов Челябинской городской думы являются намерения ГНУ ЮУНИИПОК реализовать аналогичную схему действий и в отношении земельного участка площадью 783,7 га, расположенного на территории северо-западного планировочного района города Челябинска.

Начиная с 80-х годов данные земли активно осваивались органами местного самоуправления под жилищное строительство, которое в настоящее время приостановлено в связи с имеющимися у ГНУ ЮУНИИПОК правопритязаниями.

Вышеназванные земельные участки находятся в границах города Челябинска, имеют статус земель населённых пунктов и относятся к категории тех земель, которые в соответствии с поручением президента Российской Федерации от 20.08.2006 г. № Ир-1404 предписано использовать для жилищного строительства.

А в отношении земельного участка площадью 783,7 га было дано отдельное поручение первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Д.А. Медведева о необходимости скорейшего вовлечения его в процесс жилищного строительства (озвучено на межведомственном совещании по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России», состоявшемся 16 января текущего года в г. Тюмени).

Однако при поддержке отдельных должностных лиц руководство ГНУ ЮУНИИПОК продолжает действовать в угоду своим меркантильным интересам, не гнушаясь при этом грубыми нарушениями российского законодательства и игнорированием поручений высшего руководства страны.

В случае реализации институтом намерений по отчуждению земельного участка площадью 783,7 га выполнение муниципальным образованием «Город Челябинск» плана по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России» окажется под угрозой срыва.

Ведь северо-западный планировочный район является в Челябинске самым перспективным с точки зрения жилищного строительства, поскольку, во-первых, данные земли обеспечены всей необходимой инфраструктурой, во-вторых, от застройки этих земель планируется сдать в эксплуатацию более двух миллионов квадратных метров жилья.

Считаем, что действия руководства ГНУ ЮУНИИПОК в отношении земель города Челябинска причиняют колоссальный ущерб бюджетам всех уровней и направлены на срыв приоритетного национального проекта муниципальным образованием «Город Челябинск».

В связи с изложенным просим провести тщательную проверку на предмет законности совершения вышеописанных сделок с землёй и рассмотреть вопрос привлечения виновных лиц к ответственности.

Председатель городской думы С.Л. КОМЯКОВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other