Меню

Приложение к приказу управления по делам образования г. Челябинска от 11.02.2008 г. № 140-у

21.02.2008 00:00 33 (10916)


ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения, подведомственного управлению по делам образования г. Челябинска

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации «Об образовании», Устава города Челябинска, решения Челябинской городской думы от 30.11.1999 г. № 47/5 «О порядке назначения на должность и освобождения от неё руководителей муниципальных учреждений», Положения об управлении по делам образования г. Челябинска, утверждённого постановлением главы города Челябинска от 27.09.2006 г. № 1443-п, и определяет порядок и условия конкурсного отбора на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения, подведомственного управлению по делам образования г. Челябинска (далее — руководителя образовательного учреждения).

2. Конкурс на замещение вакантной должности руководителя образовательного учреждения является способом отбора и выявления наилучшей кандидатуры на замещение вакантной должности руководителя образовательного учреждения, проводимым в установленном трудовым законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципального образования «г. Челябинск» порядке.

Вакантной признаётся незамещённая должность, предусмотренная штатным расписанием муниципального образовательного учреждения.

3. Конкурс на замещение вакантной должности проводится в целях:

— обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации к руководящим должностям в образовательных учреждениях в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;
— определения соответствия уровня профессиональной подготовки участников конкурса требованиям, предъявляемым по соответствующей вакантной должности руководителя образовательного учреждения;
— совершенствования работы по подбору, расстановке и обновлению кадров, формирования высокопрофессионального кадрового состава руководителей подведомственных образовательных учреждений.

4. Конкурс проводится в управлении по делам образования г. Челябинска специально создаваемой для этих целей конкурсной комиссией на основании соответствующего приказа начальника управления по делам образования г. Челябинска.

5. Кандидат на должность руководителя муниципального образовательного учреждения может быть выдвинут предприятиями, учреждениями, общественными организациями, главой города Челябинска, должностными лицами и структурными подразделениями администрации города Челябинска, Челябинской городской думы, трудовыми коллективами либо в порядке самовыдвижения.

6. Один и тот же гражданин вправе участвовать в конкурсе неоднократно.

7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе при наличии (выявлении) ограничений на занятие трудовой деятельностью либо занятие должности руководителя образовательного учреждения, которые предусмотрены трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании».

2. Подготовка к проведению конкурса

8. Конкурс на замещение вакантной должности руководителя образовательного учреждения объявляется в любое время в случае появления необходимости выявления и отбора наилучшей кандидатуры на занятие вакантной должности. Решение об объявлении конкурса оформляется приказом начальника управления по делам образования г. Челябинска.

9. Подготовка и проведение конкурса на замещение вакантной должности руководителя образовательного учреждения возлагаются на конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия состоит из председателя, членов комиссии, секретаря и формируется из высококвалифицированных сотрудников управления по делам образования г. Челябинска и представителей комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (по согласованию). В комиссию могут входить независимые эксперты. Численность конкурсной комиссии — не менее пяти человек. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом начальника управления по делам образования г. Челябинска об объявлении конкурса.
 10. Конкурсная комиссия:

— принимает решение об условиях проведения конкурса, о сроках подачи заявок, перечне необходимых документов;
— принимает к рассмотрению документы лиц, подавших заявление на участие в конкурсе;
— информирует конкурсантов о месте, сроках проведения конкурса и принятых решениях;
— оформляет необходимые материалы, относящиеся к деятельности конкурсной комиссии.

11. Решение о проведении конкурса, дате, месте, форме и условиях проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения подлежит обязательному опубликованию в печатных средствах массовой информации и (или) размещению на электронном ресурсе управления по делам образования г. Челябинска в сети Интернет не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

12. В публикации о проведении конкурса указываются наименование вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения, основные требования, предъявляемые по соответствующей должности, перечень необходимых документов для участия в конкурсе, порядок представления документов в конкурсную комиссию, перечень конкурсных испытаний.

13. Кандидат на должность руководителя образовательного учреждения представляет в конкурсную комиссию следующие документы:

— личное заявление;
— копию трудовой книжки;
— копии документов об образовании;
— расписку об отсутствии ограничений для занятия педагогической деятельностью, определённых статьёй 331 Трудового кодекса Российской Федерации;
— иные документы, запрашиваемые комиссией и необходимые для проведения конкурсных испытаний.

14. Кандидат на должность руководителя образовательного учреждения вправе представить иные документы, не предусмотренные в пункте 13 настоящего Положения, подтверждающие его деловые и профессиональные качества, в том числе имеющиеся рекомендации.

15. Конкурсная комиссия прекращает приём документов за три рабочих дня до начала проведения конкурса. При несвоевременном либо неполном представлении документов по уважительным причинам председатель конкурсной комиссии вправе перенести дату окончания приёма документов.

16. Конкурсная комиссия проверяет представленные документы на полноту и достоверность. В случае выявления обстоятельств, которые препятствуют поступлению гражданина на вакантную должность руководителя муниципального образовательного учреждения, гражданин должен быть уведомлен в письменной форме о причинах отказа.

3. Проведение конкурса

17. Конкурс на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения проводится в очной форме в виде конкурса-испытания, выявляющего уровень профессиональной компетентности, либо заочной форме — в виде конкурса документов.

18. При отборе кандидата конкурсная комиссия учитывает его образовательный ценз, профессиональную компетентность, деловые качества.

19. Обязательными для занятия должности руководителя муниципального образовательного учреждения являются следующие квалификационные характеристики.

 Кандидат на должность руководителя образовательного учреждения должен иметь:

— высшее профессиональное образование;
— стаж работы не менее пяти лет на педагогических или руководящих должностях;
— высшую либо первую квалификационную категорию.
Кандидат должен:
— знать Конвенцию о правах ребёнка, Конституцию Российской Федерации, законодательные и нормативные документы федерального, регионального и муниципального уровней по отрасли «Образование», педагогику, педагогическую психологию, достижения современной психолого-педагогической науки и практики, основы социологии, физиологии, гигиены школьника, правила и нормы охраны труда и техники безопасности и противопожарной защиты;
— разбираться в вопросах финансово-хозяйственной деятельности образовательного учреждения, административном, трудовом и хозяйственном законодательстве;
— владеть методами управления образовательными системами, навыками анализа и прогноза образовательной ситуации;
— знать и соблюдать порядок документооборота;
— владеть навыками работы на компьютере, уметь пользоваться оргтехникой.

4. Решение конкурсной комиссии

20. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей от установленного числа членов комиссии.

21. Решения конкурсной комиссии принимаются путём открытого голосования большинством голосов от присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии в отсутствие конкурсантов. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя комиссии.

22. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом. Обязанность по составлению протокола возлагается на секретаря комиссии. Протокол подписывается председателем и секретарём конкурсной комиссии с приложением всех материалов, подготовленных для проведения конкурса.

23. Решение конкурсной комиссии о признании одного из участников конкурса победителем является основанием для назначения его на должность руководителя образовательного учреждения.

24. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым к руководителю образовательного учреждения, председатель конкурсной комиссии вправе принять решение о проведении повторного конкурса.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other