Меню

Приложение 1 к постановлению главы городаот 23.05.2007 г. № 200-п

20.06.2007 00:00 111 (10746)


Порядок выдачи разрешений на право организации розничного рынка
на территории города Челябинска

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выдачи юридическим лицам разрешений на право организации розничного рынка (далее — разрешение) на территории города Челябинска.

2. Разрешение выдается администрацией города Челябинска на срок, не превышающий пять лет.
В случае если юридическому лицу земельные участки, стоящие на них капитальные здания, сооружения и другие объекты (далее — объект или объекты недвижимости), расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать розничный рынок, принадлежат на праве аренды, срок действия разрешения не может превышать срока действия соответствующего договора (договоров) аренды.

3. Для получения разрешения юридическое лицо (далее — заявитель) направляет или представляет в управление по торговле и услугам администрации города Челябинска (далее — регистрирующий орган) заявление, подписанное лицом, представляющим интересы юридического лица в соответствии с учредительными документами этого юридического лица или доверенностью, а также удостоверенное печатью юридического лица, от имени которого подается заявление по прилагаемой форме (приложение 1).

4. В заявлении должны быть указаны следующие сведения:
1) полное и (если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование юридического лица;
2) организационно-правовая форма юридического лица;
3) место нахождения юридического лица;
4) место нахождения объекта или объектов недвижимости, где предполагается организовать розничный рынок;
5) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;
6) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
7) тип рынка, который предполагается организовать.

5. К указанному заявлению прилагаются:
1) копии учредительных документов (оригиналы учредительных документов — в случае если верность копий не удостоверена нотариально);
2) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или ее нотариально удостоверенная копия;
3) нотариально удостоверенная копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
4) нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего право на объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организовать рынок.

6. Регистрирующий орган не в праве требовать от заявителя представления иных документов.

В день поступления заявления регистрирующий орган проводит проверку правильности заполнения заявления и наличия прилагаемых к нему документов, регистрирует их в течение рабочего дня, следующего за днем поступления документов, вручает (направляет) заявителю расписку в получении документов, представленных заявителем, по установленной форме (приложение 2).

В случае если заявление оформлено с нарушением требований настоящего Порядка, а в составе прилагаемых к нему документов отсутствуют необходимые документы, заявителю вручается (направляется) регистрирующим органом уведомление о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и (или) представления отсутствующих документов.

7. После регистрации заявления о выдаче разрешения регистрирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений о заявителе, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 4 и 5 настоящего Порядка документах.
Регистрирующий орган в срок, не превышающий десять календарных дней со дня регистрации заявления, направляет (представляет) членам межведомственной комиссии по розничным рынкам города Челябинска (далее — комиссия) заключение о проведенной проверке сведений о заявителе, копию заявления и копии прилагаемых к нему документов.

8. Комиссия принимает оформленное протоколом решение о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения) в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня регистрации заявления.

9. Регистрирующий орган в соответствии с решением, принятым комиссией, подготавливает соответствующее распоряжение главы города Челябинска (далее — распоряжение) о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения). Распоряжение издается в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня регистрации заявления.

В срок не позднее трех дней со дня издания распоряжения регистрирующий орган вручает (направляет) заявителю в соответствии с формой, утвержденной Постановлением правительства Челябинской области от 12 апреля 2007 г. № 88-п «Об утверждении формы разрешения на право организации розничного рынка, формы уведомления о выдаче разрешения на право организации розничного рынка и формы уведомления об отказе в выдаче разрешения на право организации розничного рынка», уведомление о выдаче разрешения на право организации розничного рынка с приложением оформленного разрешения, а в случае отказа в выдаче разрешения — уведомление об отказе в выдаче разрешения, в котором приводится обоснование причин такого отказа.

Дубликат и копии разрешения предоставляются регистрирующим органом юридическому лицу, получившему разрешение, бесплатно в течение трех рабочих дней по письменному заявлению юридического лица.

10. Заявителю может быть отказано в предоставлении разрешения по следующим основаниям:

1) отсутствие права на объект или объекты недвижимости, расположенные в пределах территории, на которой предполагается организовать розничный рынок в соответствии с действующим Планом организации розничных рынков на территории Челябинской области, утвержденным постановлением губернатора Челябинской области;

2) несоответствие места расположения объекта или объектов недвижимости, принадлежащих заявителю, а также типа рынка, который предполагается организовать, указанному Плану;

3) подача заявления о выдаче разрешения с нарушением установленных требований и (или) предоставление документов, прилагаемых к заявлению, содержащих недостоверные сведения.

11. Переоформление разрешения, приостановление, возобновление, продление срока его действия и аннулирование осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», и оформляется распоряжением на основании соответствующего решения комиссии.

12. Плата за рассмотрение заявления о выдаче разрешения, выдачу разрешения, переоформление и продление срока его действия не взимается.

13. Заявления и прилагаемые к ним документы, распоряжения о выдаче разрешения (отказе в выдаче разрешения), переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении срока его действия, копия разрешения и другие документы собираются в деле о предоставлении конкретному юридическому лицу права на организацию розничного рынка и подлежат хранению в регистрирующем органе.

14. Регистрирующий орган в 15-дневный срок со дня издания распоряжения о выдаче разрешения, переоформлении, приостановлении, возобновлении, продлении срока его действия и аннулировании направляет в министерство экономического развития Челябинской области информацию о выданном разрешении и содержащиеся в нем сведения.

15. Управление по связям со средствами массовой информации администрации города Челябинска не позднее 15 рабочих дней со дня издания распоряжения опубликовывает информацию о принятом решении в официальной печати.

Заместитель главы города
по экономическому развитию П.Н. КОНАРЕВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other