Меню

Утверждено постановлением главы города от 30.05.2007 г. № 202-п

15.06.2007 00:00 108 (10743)


Порядок передачи многоквартирных домов управляющим организациям в городе Челябинске

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру передачи многоквартирных домов, домов-новостроек, многоквартирных домов после их реконструкции и модернизации в управление управляющим организациям, товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), жилищным кооперативам (ЖК) либо иным юридическим лицам независимо от организационно-правовой формы (далее — уполномоченная собственниками управляющая организация) или физическим лицам, в случае если одним из собственников жилых (нежилых) помещений в многоквартирном доме является муниципальное образование «Город Челябинск».

2. Для принятия многоквартирного дома в управление уполномоченная собственниками управляющая организация обращается в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее — комитет) с заявлением о передаче многоквартирного дома в управление (далее — заявление), оформленным в соответствии с приложением 1 к настоящему Порядку.

Основанием для передачи многоквартирного дома уполномоченной собственниками управляющей организации является протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления по прилагаемой форме (приложение 2). В случае выбора в качестве способа управления ТСЖ предоставить свидетельство о государственной регистрации ТСЖ.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) подлинник или нотариально заверенная копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по выбору способа управления;

2) копия свидетельства о государственной регистрации и устав юридического лица, выбранного в качестве управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

3) документ, подтверждающий полномочия и личность заявителя (доверенность, удостоверение личности, паспорт или документ его заменяющий).

4. На основании представленных документов комитет в 30-дневный срок с момента их получения направляет в адрес организации, ранее осуществляющей управление многоквартирным домом, уведомление о передаче технической и иной документации уполномоченной собственниками управляющей организации.

5. После приема уведомления организация, ранее осуществлявшая управление и техническое обслуживание многоквартирного дома, в 30-дневный срок:

1) передает уполномоченной собственниками управляющей организации техническую и бухгалтерскую документацию на многоквартирный дом, достаточную для определения границ эксплуатационной ответственности по акту приема-передачи;

2) направляет уведомление о передаче многоквартирного дома уполномоченной собственниками управляющей организации в соответствующую администрацию района в городе Челябинске и в комитет по установленной форме (приложение 3).

6. Уполномоченная собственниками управляющая организация принимает техническую и бухгалтерскую документацию на многоквартирный дом и в 10-дневный срок уведомляет собственников жилых и нежилых помещений о приеме многоквартирного дома в управление.

7. С момента принятия многоквартирного дома в управление уполномоченная собственниками управляющая организация несет ответственность за предоставление коммунальных услуг и обеспечение надлежащей технической эксплуатации многоквартирного дома в соответствии  с требованиями, установленными действующим законодательством.

Заместитель главы города, председатель комитета по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска С.Н. МАНУЙЛОВ.

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other