Меню

Мэру и губернатору поставили оценки

25.01.2007 00:00 13 (10648)
Специалисты информационного социологического центра «Зырянов и Партнеры» провели опрос и узнали, как горожане оценивают работу мэра Михаила Юревича, председателя ЗСО Владимира Мякуша и губернатора Петра Сумина.


Специалисты информационного социологического центра «Зырянов и Партнеры» провели опрос и узнали, как горожане оценивают работу мэра Михаила Юревича, председателя ЗСО Владимира Мякуша и губернатора Петра Сумина.

Оказалось, Михаил Юревич пользуется доверием 52 процентов челябинцев. Это на шесть процентов больше, чем в сентябре 2006 года. Доверяют мэру прежде всего горожане с доходами среднего уровня, а также сторонники «Единой России». Не склонны доверять мэру 23 процента опрошенных. Это преимущественно респонденты со средним и среднеспециальным образованием, с доходами ниже среднего уровня, а также те, кто поддерживает КПРФ.
Деятельность главы города на «отлично» оценивают четыре процента, на «хорошо» — 21 процент опрошенных. В этой группе больше респондентов со средними и выше среднего доходами, а также тех, кто готов голосовать за ЛДПР. В течение всего 2006 года замеры свидетельствовали о росте доверия челябинцев Михаилу Юревичу, а по данным декабрьского опроса показатель доверия впервые за время наблюдения превысил 50-процентный порог.
Председателю Законодательного собрания области Владимиру Мякушу доверяют 22 процента челябинцев. Это в большей степени респонденты со средними доходами, а по партийным предпочтениям — сторонники «Единой России». В когорте не доверяющих спикеру заксобрания — 13 процентов опрошенных. Больше чем в среднем по выборке среди них мужчин, горожан среднего возраста, рабочих, жителей с доходами ниже среднего уровня, а также сторонников ЛДПР. Большое число респондентов (65 процентов) не смогли обозначить свое отношение к работе спикера.
Почти те же две трети респондентов
(64 процента) затруднились с оценкой деятельности Владимира Мякуша. «Отлично» ставят ему за работу 1,3 процента опрошенных, «хорошо» — уже шесть процентов. Самая большая группа респондентов —
23 процента — оценили его деятельность как удовлетворительную.
Губернатору области Петру Сумину доверяют 73 процента горожан, это на семь процентов выше, чем в сентябре 2006 года. Не доверяют — девять процентов, затруднились с ответом — 18 процентов респондентов. Среди доверяющих губернатору больше сторонников «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ.
Работу губернатора на «отлично» оценивают два процента опрошенных. 44 процента его деятельности дают оценку «хорошо» и 40 процентов — «удовлетворительно». Среди тех, кто склонен к оценке «хорошо», больше, чем в среднем, представителей старшей возрастной группы, пенсионеров. Оценку «удовлетворительно» чаще ставили те, кто симпатизируют ЛДПР. Недовольны деятельностью губернатора четыре процента горожан.
Опрошено 703 респондента во всех семи районах Челябинска.

Евгения ДЕСЯТКИНА.