Меню

В банк без паспорта

18.07.2006 00:00 130 (10518)
Россияне смогут не предъявлять паспорт при оплате услуг через банки, если сумма платежа не превышает 30 тысяч рублей. Соответствующие поправки на днях одобрил Совет Федерации...


Россияне смогут не предъявлять паспорт при оплате услуг через банки, если сумма платежа не превышает 30 тысяч рублей. Соответствующие поправки на днях одобрил Совет Федерации.

Сейчас кредитно-финансовые организации, которые осуществляют операции с денежными средствами, требуют паспорт у клиентов даже при переводе незначительных сумм. Это приводит к очередям и недовольству населения.

Оплата коммунальных платежей, услуг бюджетных организаций, членских взносов садоводческих и прочих некоммерческих объединений не представляет опасности с точки зрения легализации преступных доходов, считают в СФ. Идентификация личности клиента также не будет проводиться, если сумма его операций по купле-продаже наличной иностранной валюты не превышает 15 тысяч рублей.

Исключение может быть сделано только в том случае, если клиент или характер операции вызовут у банковских служащих подозрения.

Подготовила Евгения ДЕСЯТКИНА.