Меню

В Челябинске выборы до выборов

08.05.2015 13:31 - автор Надежда Медведкина
13 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного собрания области. Первые отголоски этого события слышны уже сейчас: 5 мая объявили начало праймериз — предварительных выборов.
В Челябинске выборы до выборов


Открыл череду праймериз Центральный район. Шестого мая в ЮУрГУ восемь кандидатов от партии «Единая Россия» выступили перед своими избирателями. Всех присутствующих (и с той и с другой стороны) можно назвать добровольцами: участие в предварительных выборах не является обязательным. Однако для избирателей это хорошая возможность познакомиться с программами кандидатов, задать им вопросы и даже просто посмотреть в глаза, оценить искренность каждого, прежде чем предвыборная гонка выйдет на финишную прямую и наберет сумасшедшую скорость. Кандидаты, со своей стороны, не хотят упускать шанс пообщаться с народом, а также оценить свои силы.

Пока что каждый избиратель получил возможность отметить на бланке четыре фамилии из восьми, так что после завершения праймериз можно будет выявить четверых наиболее популярных кандидатов. Предварительные выборы будут проходить на разных площадках вплоть до конца мая. Также, чтобы их считали успешными, о своих предпочтениях должно заявить 10% избирателей, соответственно, в нашем округе необходимо собрать 9 тыс. голосов. Хотя не только в нашей области, но и в стране праймериз можно считать новшеством (они проводятся не впервые, но тем не менее стать привычными и понятными еще не успели), «Единая Россия» рассчитывает на достойную явку, тем более, что возможность участвовать в предварительных выборах предоставили и беспартийным.

Комментарий
 
Валерий Шагиев, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области:

Я далек от того, чтобы идеализировать праймериз: эта процедура еще формируется, ее участники — кандидаты и избиратели — не вполне разобрались со спецификой и не всегда понимают, для чего нужны предварительные выборы. Но с их помощью формируется новая политическая культура. Она позволяет неравнодушной части людей, тем, кто видит в выборах шанс повлиять на ситуацию в стране, проявить себя более активно. Поэтому я решил участвовать в праймериз.

Я не являюсь членом «Единой России» и именно поэтому считаю нужным поблагодарить партию за возможность, которую сейчас предоставили беспартийным, — избираться по спискам партии. Думаю, те, кто стремится работать и менять мир вокруг себя, должны воспользоваться этим шансом.

Моя программа касается вопросов, которые волнуют большинство Челябинцев: экология, медицина, коммунальная сфера. И, конечно же, большая часть моих предложений связана с Центральным районом. Центральный район — визитная карточка города, его лицо, поэтому его развитие должно быть связано с особыми условиями.