Меню

Борис Дубровский обсудил с Гончаровым решение проблем бизнеса в регионе

04.06.2015 12:09 - автор Наталья Аникина


О том, как решать проблемы бизнеса в регионе, шел разговор на встрече губернатора Бориса Дубровского с бизнес-омбудсменом Александром Гончаровым.

По словам Александра Гончарова, на основе жалоб предпринимателей определены четыре основные проблемы. Первая касается налоговой системы. Кроме того, отсутствует прозрачность и публичность предоставления земельных участков, существуют трудности с размещением временных нестационарных объектов торговли, административные барьеры. Среди предпринимателей был проведен опрос об эффективности органов местного самоуправления и оценки влияния административной среды на развитие бизнеса в области. Участие в нем приняли 176 представителей предпринимательского сообщества – от промышленности и строительства до бытовых услуг и маркетинга, уточнили в пресс-службе губернатора. Результаты опроса Александр Гончаров предоставил Борису Дубровскому. В числе наиболее значимых проблем, связанных с прохождением административных процедур, бизнес-омбудсмен отметил продолжительность времени получения госуслуги, многочисленные возвраты документов по формальным основаниям и обязательные требования, которые не соответствуют реальным условиям. Согласно опросу предпринимателей, 36 процентов респондентов отметили, что на получение одной госуслуги тратят до 30 дней, 12 процентов - 20 дней и только 4,8 процента – 3 дня. Более половины участников опроса (56 процентов) считают, что за последние три года административная нагрузка на бизнес возросла, 36,8 процента не заметили изменений и только 7 процентов почувствовали ее снижение. В тройку мероприятий, наиболее обременительных для бизнеса, по данным опроса, вошли проверки налоговой службы, Роспотребназора и трудовой инспекции.

- Снижение административных барьеров, оперативность предоставления госуслуг – это наши цели, – подчеркнул Борис Дубровский. – Большая работа проводится областным правительством, однако роль уполномоченного состоит в том, чтобы аккумулировать жалобы, структурировать их и докладывать регулярно. Особенно важно, что такую информацию нет смысла приукрашивать, она индикатор для властей. Предстоит еще многое сделать, чтобы предприниматель в Челябинской области чувствовал себя полностью комфортно.

По итогам встречи Борис Дубровский поручил Александру Гончарову подготовить вопросы для обсуждения на областном штабе по преодолению административных барьеров и продолжить анализ инвестиционной привлекательности региона. Отдельно глава региона поручил уполномоченному взаимодействовать с общественными организациями с целью правового просвещения субъектов предпринимательства.