Меню

Чиновники и представители бизнес-сообщества обсудили ряд насущных вопросов

21.07.2015 17:18 - автор Андрей ВАГАНОВ


В администрации Челябинска прошло заседание общественного координационного совета по развитию предпринимательства и инноваций во главе с заместителем главы администрации города по экономике и финансам Еленой Мурзиной. Чиновники и представители бизнес-сообщества обсудили ряд вопросов.

Участники заседания совета согласовали перечень объектов муниципальной собственности для включения в прогнозный план приватизации муниципального имущества, в соответствии с которым восемь субъектов малого и среднего предпринимательства воспользуются преимущественным правом выкупа арендуемых помещений.

Рассмотрена информация о проведенных конкурсах на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета города Челябинска. По итогам двух проведенных конкурсов 21 субъект предпринимательства получил 24 субсидии на общую сумму 3,2 млн рублей.

Рассмотрены основные изменения в Положение о предоставлении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства города Челябинска:

– исключено ограничение по суммарному размеру субсидий в зависимости от суммы уплаченных налоговых и страховых платежей;

– увеличены до 1 млн рублей максимальные суммы субсидий по наиболее востребованным видам финансовой поддержки. К ним относятся субсидии на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, лизинговым платежам, приобретению оборудования для модернизации производства;

– снижено количество условий предоставления субсидий: необходимо в 2015 году сохранить или увеличить среднесписочную численность работников.

В соответствии с новыми условиями до седьмого августа 2015 года комитет экономики города Челябинска принимает документы от субъектов малого и среднего бизнеса города Челябинска на конкурс по предоставлению субсидий на компенсацию части затрат по оплате первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга, оплате лизинговых платежей, приобретению оборудования для модернизации производства.

Также на заседании до членов совета доведена информация о рассмотрении заявки Челябинского городского округа на предоставление софинансирования мероприятий муниципальной программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Министерством экономического развития Челябинской области в настоящее время одобрена к выделению сумма софинансирования в 5,25 млн рублей при заявке на 9,5 млн рублей. В настоящее время ведется работа по удовлетворению заявки в полном объеме.

Кроме того, участники заседания рассмотрели информацию о возврате субсидий предпринимателями – получателями субсидий в 2014 году, не выполнившими условия предоставления субсидий. Четверо предпринимателей, нарушивших условия, вернули полученные субсидии в бюджет города. По остальным принято решение продолжить работу по возврату субсидии в установленном порядке. Также решено провести круглый стол по вопросу возврата субсидий с приглашением уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области и представителей прокуратуры города.