Меню

Единороссы определили правила проведения предварительного внутрипартийного голосования на выборах в Госдуму 2016 года

07.09.2015 12:47


Как заявили в партии, праймериз пройдет по открытой модели, предусматривающей участие всех избирателей, проживающих в определенном округе. При этом кандидаты других партий в предварительном голосовании ЕР участвовать не будут.

Как рассказал Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, в конце сентября единороссы соберут секретарей региональных отделений на семинар, в ходе которого будет обсуждаться нюансы модели проведения праймериз, а 10 октября на заседании Высшего и Генерального советов ЕР будет уже представлен проект положения о проведении предварительного голосования. В окончательной редакции Положение будет утверждено на съезде партии.

«На обсуждение будут вынесены первые предложения рабочей группы по подготовке положения о предварительном голосовании. Мы хотим обсудить с секретарями и депутатами основные направления и детали проведения предварительного голосования, ведь им предстоит его организовывать, а многим – участвовать в нем. Хотим услышать предложения и мнения, чтобы внести их в тот проект положения, который будет представлен Высшему и Генеральному совету. Мы обсудим на семинаре и порядок проведения голосования, и организационные нюансы, связанные, например, с оплатой аренды помещений для голосований, и техническое обеспечение», - отметил он.

Напомним, что в состав рабочей группы по подготовке Положения о проведении предварительного голосования вошел Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш, который считает, что открытая модель праймериз позволит обеспечить их открытость, конкурентность и легитимность. «Отталкиваясь от опыта Челябинской области, можно сказать, что открытая модель проведения предварительного внутрипартийного голосования зарекомендовала себя с лучшей стороны, и я думаю, что она будет использована в качестве основной при предварительном выдвижении кандидатов в Госдуму», - подчеркивает он.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов уверен, что серьезных ресурсных кандидатов в регионах больше, чем мест, которые может предложить «Единая Россия». Поэтому праймериз – «механизм арбитража» для них. Кроме того, обязательная

встреча с населением для кандидатов – это «серьезный тест-драйв и обратная связь, которую пройти достойно способны не все».

Добавим, что выборы в Госдуму, запланированные на сентябрь 2016 года, впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, столько же — в одномандатных округах, проект нарезки которых ЦИК России представил 2 сентября.