Меню

Итоги выборов в Челябинской области. Комментарии

18.09.2015 10:15
Борис Дубровский, губернатор Челябинской области:

«Избирательная кампания прошла достойно, без эксцессов и серьезных нарушений. Стабильная обстановка складывалась и в Единый день голосования. В Челябинске и в ряде других городов он совпал с Днем города и фактически стал общегородским праздником. Нам еще предстоит оценить и проанализировать результаты выборов. В некоторых территориях мы видим, что люди проявили критичное отношение к власти; надо понять, почему это произошло, сделать выводы. В любом случае это выбор избирателей, который мы уважаем. Люди реализовали свое конституционное право, проявили высокую степень гражданской активности. В целом по региону проголосовало свыше миллиона человек – более 40% избирателей. Впереди у народных избранников большая напряженная работа».
Итоги выборов в Челябинской области. Комментарии
Фото Наиля Фаттахова


мякуш.jpgВладимир Мякуш, председатель Законодательного собрания Челябинской области V созыва (фракция «Единая Россия»):


«Руководство нашей партии оценило итоги выборов как в целом по Российской Федерации, так и по Челябинской области как успешные. Это действительно так. Если сравнивать итоги выборов 2010 года депутатов ЗСО, мы тогда по партийным спискам набрали 55,2% сейчас – 56,2%, то есть на 1% мы превысили результаты выборов 2010 года. Фракция «Единая Россия» готова, как и прежде, конструктивно работать со всеми фракциями, которые будут созданы в областном парламенте. Ведь наша общая задача — совершенствовать законодательную базу региона, решать социально-экономические вопросы, делать все, чтобы уровень жизни наших граждан был выше».








Дмитрий Вяткин, депутат Государственной Думы РФ:

«Во-первых, нужно сказать слова благодарности всем нашим согражданам, всем жителям региона, которые отдали свои голоса за самых различных кандидатов на выборах. Избирательная кампания была яркая и очень насыщенная. Это было столкновение лозунгов и идей, зачастую борьба была бескомпромиссная. Не только на областном уровне, где конкурируют партсписки, но и на личном уровне, вплоть до сел. Выборы состоялись, они были конкурентными и максимально прозрачными. Каждый получил тот результат, на который наработал. Окончательно развеялись сомнения скептиков, которые говорили, что Единый день голосования — это неудачная идея. Это показало очень хорошую явку, за 40%, а раньше у нас было меньше сорока. Мы видим, что избирательные кампании велись очень активно».

Вячеслав Скворцов, председатель Общественной палаты Челябинской области:

«Прошедшие выборы стали отличной лакмусовой бумажкой для определения «самочувствия» региона, того или иного района области. Ничем особенным выборная кампания этого года не отметилась. Челябинская область достойно провела все необходимые мероприятия. Для общественников было важно понаблюдать за состоянием гражданского общества, настроениями людей, узнать, что двигает ими, когда они идут или не идут на избирательные участки. По результатам выборов мы видим, что происходит с экономикой и управленческими процессами в территориях. Например, в Увельском районе традиционно высокая явка и район благополучный. В Тракторозаводском районе сложная ситуация, недавно был митинг по поводу невыплаты зарплаты на ЧТЗ, соответственно, и отношение у людей к выборам другое. Для нас это экзамен, период, когда нужно подумать, какие есть проблемы в территориях, и дальше всем предстоит много работы».

Александр Мельников, политолог:

«Челябинская область очередной экзамен выборами прошла успешно. Избирательная кампания прошла чисто, с жестким соблюдением всех нюансов законодательства. Совпали интересы федеральных властей, областных, избиркома, кандидатов и партий, неравнодушных граждан. Новый состав ЗСО будет отражать реальное волеизъявление жителей Челябинской области.

Результаты выборов в ЗСО как по явке, так и по распределению голосов очень близки к тем, что были зафиксированы при формировании прошлого состава регионального парламента. Можно было бы подумать, что пять лет пролетели как один день, но это не так. Действующая власть и олицетворяющая ее «Единая Россия» добились аналогичного результата в более сложных условиях, несмотря на целый ряд негативных факторов, которые объективно могли бы оправдать и некоторое отступление с политических позиций. Это однозначный успех Бориса Дубровского и Владимира Мякуша, а также тех членов областной политической команды, которые курировали всю работу по подготовке и проведению выборов».



Лавров.jpg

Андрей Лавров, политолог:


«Команда губернатора и «Единая Россия» решили задачу на 400% и тем самым серьезно укрепили свои позиции. Они обеспечили явку, чего не ожидал практически никто. По сравнению с другими регионами у нас одни из самых ярких выборов, но общее состояние государства и общества таково: «хотим стабильности».

У нас в этот раз был колоссальный уровень контроля за законностью выборов, с самого начала, с момента проверки подписей. День выборов прошел предельно спокойно. Очень серьезный был контроль – люди, даже не участвующие в выборном процессе, просто на телефоны снимали нарушения».