Меню

«Совет взаимодействия регионов» стран - участниц ШОС предложил создать губернатор Челябинской области

- автор Наталья НИКИТИНА


Инициативу Бориса Дубровского поддержал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В Москве состоялся Совет глав субъектов РФ под председательством главы МИД РФ Сергея Лаврова. На заседании губернатор Челябинской области представил предложения Южного Урала по созданию совета взаимодействия регионов стран - участниц ШОС, сообщает пресс-служба главы региона.

О необходимости создания в рамках ШОС отдельной площадки для регионов Борис Дубровский заявил на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. О подробностях проекта губернатор доложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову на Совете глав субъектов РФ при МИД, членом которого Борис Дубровский является с августа 2015 года.

- Мы наметили маршрутизацию создания этого совета, включающую в себя несколько шагов. Это проведение консультаций с секретариатом ШОС и МИД РФ по указанному предложению; определение круга ответственных лиц по подготовке основополагающих и уставных документов; инициирование рассмотрения вопроса на уровне заседания совета министров иностранных дел стран ШОС; определение целей, задач, порядка взаимодействия, состава и структуры совета, его высшего органа и кандидатуры руководителя, а также разработка графика встреч на уровне руководителей регионов, - сообщил губернатор Челябинской области. - Со своей стороны мы готовы приложить все усилия для проведения данной работы, взять на себя все организационные вопросы.

По мнению Бориса Дубровского, новая структура в рамках ШОС позволит использовать многоуровневые коммуникации для взаимодействия и целевого планирования конкретных мероприятий на уровне регионов стран Шанхайской организации сотрудничества. По словам главы региона, Челябинская область в ближайшие два года готова стать площадкой для проведения международных форумов стран - участниц ШОС по темам логистики, энергетики, информационных технологий.