Меню

В Совете Федераций стартовали Дни Челябинской области

26.01.2016 11:49 - автор Ирина Яббарова


С 25 по 27 января в Совете Федераций РФ проходят Дни Челябинской области. Южноуральскую делегацию в Москве возглавили глава региона Борис Дубровский и председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш.

Первый презентационный день начался с расширенного заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в заседании которого приняли участие члены Совета Федерации от Челябинской области Олег Цепкин и Ирина Гехт, заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев, министр образования и науки области Александр Кузнецов.

В ходе расширенного заседания министр образования и науки Челябинской области презентовал участникам встречи новый образовательный проект «ТЕМП», который реализуется в нашем регионе. Проект «ТЕМП» разработан региональным министерством образования с целью решения проблемы подготовки квалифицированных кадров для экономики региона.

- В последнее время экономика испытывает дефицит инженерных квалифицированных кадров, все реже выпускники школ выбирают актуальные для региона специальности, - обратил внимание Александр Кузнецов. - Необходимо развивать мотивацию у школьников и абитуриентов. Схематично проект выглядит так: «Технологии + Естествознание + Математика = Приоритеты образования». Прежде всего проект уделяет внимание повышению качества естественно-математического и технологического образования.

Вице-спикер южноуральского парламента Александр Журавлев обратил внимание, что проект «ТЕМП» нашел полную поддержку на законодательном уровне региона.

- Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работодатели, которые включились в этот проект, - прокомментировал Александр Журавлев. - Мы еще ранее на заседаниях профильного комитета регионального парламента с тревогой признавали, что наш промышленный регион вскоре будет испытывать дефицит рабочих квалифицированных кадров. Появление проекта – это веление и даже требование времени.

Работа южноуральской делегации продолжилась расширенным заседанием комитета по бюджету и финансовым рынкам, где обсуждалась тема о мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов Российской Федерации. С докладом на заседании выступил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын. Он познакомил сенаторов с основными параметрами бюджета региона, рассказал о мерах, предпринимаемых для оптимизации и повышения эффективности расходов областного бюджета.

Дни Челябинской области в Совете Федерации РФ завершатся сегодня, 27 января. На «Часе субъекта Российской Федерации» выступит спикер регионального парламента Владимир Мякуш. Выступление председателя областного Заксобрания будет посвящено теме прохождения законодательных инициатив на федеральном уровне и передаче полномочий с федерального уровня на уровень субъекта Российской Федерации (на примере Челябинской области).