Меню

Челябинское отделение партии «Родина» вступило в борьбу

13.05.2016 16:57 - автор Сергей ТАРАН
На днях в пресс-центре ИД «Гранада Пресс» состоялось очередное заседание «Политклуба», поставившего себе задачу познакомить горожан со всеми активными игроками политического поля, от системной оппозиции до неофитов, дерзнувших обозначить свое присутствие в избирательной кампании.
Челябинское отделение партии «Родина» вступило в борьбу
фото Вячеслава НИКУЛИНА

Известно, что предстоящие выборы в Госдуму пройдут как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Эта «смешанная система» хорошо знакома в Челябинской области. Считается, что она открывает самые широкие возможности для подлинной конкуренции, чем прежняя, пропорциональная система. Некоторые наблюдатели поспешили заявить, что именно «смешанная система» может значительно изменить существующий политический ландшафт. Об этом свидетельствует небывалая активность в регионе различных политических фигур и стоящих за ними сторонников. С каждым днем появляется все больше версий по поводу «новых раскладов» и результатов выборов.

«Вечерка» уже публиковала отчет в феврале о партии «Справедливая Россия», с каким багажом она отправляется на выборы будущей осенью. На этот раз на встречу с общественностью пришли представители вновь возрожденной партии «Родина». С какими лозунгами, на какой проблематике сегодня строится платформа «Родины», узнал корреспондент «Вечерки».

Второе пришествие

Рожденная недавно, второй раз в своей истории, партия «Родина» заявила о своих серьезных амбициях и очень энергично вошла в избирательную кампанию. Плакаты с портретом регионального руководителя «агрессивно» появились на улицах города и в салонах общественного транспорта. Печатная продукция от «Родины» весенним дождем рассыпается над прохожими. А члены партийного совета на публике не скрывают уверенности, что делегатам от «Родины» пройти на выборах в Госдуму шестого созыва не представляется такой уж невыполнимой задачей.

Руководитель Челябинского регионального отделения партии «Родина» Алексей Севастьянов на встрече с журналистами пояснил ситуацию:

- Наша партия недавно создана. По сути, это второе рождение. Как видите, «Родина» развивается не только на федеральном уровне, но и на региональном. Для нас очень значимо, что люди принимают нашу партию очень тепло.

Действительно, отмечают наблюдатели, всего за две недели общественных измерений, прослеживается положительная реакция людей на начало партийной работы у нас в регионе. Сегодня общественные партийные приемные «Родины» действительно переполнены.

- Люди не только задаю вопросы, - отметил Севастьянов, - но и предлагают свою помощь. Появление общественных добровольцев - это отличный показатель для партии. Мне приходилось участвовать в различных политических структурах - не всегда встретишь такой хороший отзыв.

Люди у нас разные. Есть бедные, есть богатые. Служащие. Домохозяйки. Мы не одинаковы, не едины, но Родина у нас одна.

Команда решает все

Если перефразировать известную поговорку - «кадры решают все», то Севастьянов на правильном пути, формируя партийный совет. Юрист, первый Уполномоченный, хоть и с приставкой «экс», Алексей Михайлович точно знает, что работать можно только с теми, кто способен «потянуть» важную социальную тему. А это болевые точки – от экологии до ЖКХ -, по которым будут «бить» практически все политические конкуренты. Поэтому Севастьянова не стал скрывать, что и в партии «Родина» ведется работа по самым разным направлениям

- Мы подходили тщательно к выбору состава нашего совета, - сказал Севатьянов. - Член Совета партии «Родина» Алексей Александрович Ковалев, правозащитник, участник боевых действий, ведет общественную приемную по защите прав военнослужащих. Когда был уполномоченным, мы с ним расследовали такое дело, возбужденное 20 лет назад. Там были сфальсифицированы документы. Но мы смогли взыскать денежные средства с виновников в смерти военнослужащего во время службы. Дотошно расследовали. На Ковалеве теперь блок по защите прав военнослужащих, семей погибших, по патриотическому воспитанию.

- Патриотизм. Это направление сегодня требует большой работы, - сказал Алексей Ковалев. - Более пяти лет занимаюсь восстановлением нарушенных прав военнослужащих. Мы сейчас видим, что государство, по сути, бросает погибших и их родственников. Законы у нас шикарные. Но выполняются не всегда. Когда за погибшего 200 тысяч рублей получали родственники. Сегодня эта сумма 5700 тысяч рублей. Но эти деньги получить невероятно сложно — функцию передали страховым компаниям. Наша задача доказать, что Родина беспокоится о военнослужащих. Занимаемся призывниками. Волна самоубийств захлестнула нашу страну. Погиб недавно Нестеренко. Только через пять дней привлекли должностное лицо, которое издевалось над ним в течение суток. Ночью прапорщик застрелился. Но мы докопаемся до истины.

Пора считать деньги

Известный экономист Андрей Яцун стал заместителем руководителя ЧРО партии «РОДИНА». По словам Севастьянова, у него полно идей по экономическому возрождению страны. И поэтому он представляет в партии экономический блок.

- «Родина без олигархов» - это наш лозунг, - заявил Яцун. - Мы видим как стремительно идет социальное расслоение на очень богатых и очень бедных. Мы видим, что богатства возникают, когда люди пользуются ресурсами страны и своим положением в органах власти. И разрыв этот растет с каждым днем. Наша задача не только осуществлять парламентский контроль за этими доходами и расходами, но и выстроить реальную систему. Не на бумаге, а чтобы были компенсационные налоги и другие экономические механизмы, которые позволят сократить этот разрыв. Это очень серьезная проблема.

Много вопросов, которые можно решать на региональном уровне.

- Мы уже подготовили предложения, как сделать систему социальных отношений более эффективной и при этом сэкономить более двух миллиардов в год, - добавил Севастьянов. - Такие примеры есть в других регионах, где созданы прозрачные механизмы. А сэкономленные деньги там идут на «социалку».

В региональном отделении партии Севачтьянов курирует отдельное направление, связанное с оказанием медицинских услуг населению.

- Здравоохранение и лекарственное обеспечение, - подчеркнул председатель, - для нас эта проблема актуальна. Когда я был еще Уполномоченным по правам человека, находил людей, которые 30 лет не выходили из дома. Просто не могли. Живут на пятом этаже колясочники, а спуститься на улицу не могут. А сейчас случается снятие инвалидности. Мы просто людей оставляем без средств существования. Причем, происходит это массово. Зачем, непонятно? Инвалидов становится больше, а мы их статистически сокращаем. Теа временем люди умирают в очередях. По этой теме проводим мониторинг. Партия к сентябрю передаст доклад. Нужно узнать мнение и врачей, и органов власти. Мы эту миссию выполним. Но, повторяю, многое надо менять. В Казани построили медицинский центр. Там местный бюджет потратил миллиарда рублей. У нас бы обошлось минимум в пять миллиардов. Понятно почему. У нас когда аукцион проходит, уже известно, какая организация победит. Здесь нужен парламентский контроль

Есть ли хозяин?

О том, что хозяйствовать надо умеючи, говорили все представители партии «Родина». Андрей Яцун даже заявил:

- Такое впечатление, что на рынке у нас правят экономисты, которые организовывали печально известное МММ. Действия видны: разрушили все. Партия «Родитна» выступает против политики развала. Убрать всех спекулянтов, халявщиков. Привлечь чиновников!

- В Перми отказались от государственных услуг, - привел пример Севастьянов, - сэкономили 400 миллионов рублей за год. Количество жалоб от населения сократилось. Там повышены зарплаты, появились семейные подряды. Простое управленческое решение, а мы его не можем принять два года. У меня хорошее отношение к губернатору и главе города, но видно, что эти вопросы они не решают.

Не обошлось и без темы ЖКХ.

- По ней мы не вылезаем из судов, - отметил Севастьянов. – Поводов масса: плата на ОДН, советы дома, регуляция этой сферы. У нас сильная юридическая команда. Мы стараемся выиграть в судах дело. Но понимаем, что нужны системные изменения. Поэтому сегодня готовим свои предложения.

- Первое наше дело - о незаконном начислении по воде, - пояснил помощник депутата Совета депутатов Калининского района Михаил Коломыцин.

- Массовые обращения жителей идут по завышенным начислениям по ОДН. У нас жилищное законодательство построено таким образом, что эти вопросы находятся в ведении самих собственников жилья. Необходимо проводить собрания. Люди стали мобилизоваться. Но УК этому препятствуют. Наша задача информировать собственников. У нас изменилось законодательство. Теперь очередное собрание может инициировать и УК. Поэтому нужна бдительность. Надо доносить информацию до жителей и повысить ответственность УК. Но прежде требуется решить вопрос отношений с ресурсоснабжающими компаниями. Сегодня введена система лицензирования, но поведение УК не изменилось.

Представители партии «Родина» в своих выступлениях часто говорят, что сегодня нам не хватает крепкого хозяина. Севастьянов так это прокомментировал:

- Управленческая схема, которая сегодня работает - это перекидывание ответственности с одного уровня на другой. А в результате дело замыливается. Плохая практика. А где, простите, депутаты? Убытки люди терпят по разным эпизодам весьма серьезные. За это никто не отвечает.

Чтобы появился хозяин, нужно поднимать вопрос о прямых выборах. Это стоит в повестке нашей партии. Мы за возвращение прямых выборов и главы города Челябинска, и других городов. А эксперимент с муниципальной реформой не показал никаких положительных результатов.

Слухи или как на самом деле

- Партия «Родина» начала работать только две недели. Наша партия молодая, - заявил Севастьянов. - Прежняя «Родина» влилась в «Справедливую Россию». Это первые серьезные выборы обновленной «Родины» с новой командой. Мы получаем как федеральную поддержку, так и региональную. Поэтому сейчас набираем обороты и в первую очередь потому, что сохранили преемственность в партии, ее узнаваемость.

У Алексея Михайловича спросили, что ходит слух: если у Юревича пойдут дела на выборах не очень успешно, то готов ли Севастьянов отдадать свой мандат ему.

- Есть разные слухи действительно бродят, - ответил Севастьянов. - У нас хорошие отношения с Юревичем и деловые, и личные. Мы общаемся с Юревичем. Но делать из нашей партии какую-то марионетку не стоит. Мы абсолютно самостоятельно идем в политику и привлекаем новых людей. В организации нашей партии Юревич не принимает никакого участия. Передать мандат технически невозможно тому, кто в другой партии состоит. Другое дело, Барышев. Если Андрей Николаевич не проходит праймериз, мы готовы протянуть руку помощи - предложить ему идти по Челябинскому округу от партии «Родина». По мне это было бы неплохое решение. Он авторитетный такой депутат, со своими традициями, известными организациями. Если это получится, то будет отлично.