Меню

Владимир Мякуш озвучил предварительные итоги голосования в Челябинской области

22.05.2016 22:14 - автор Людмила Баннова
В Челябинской области сегодня, 22 мая, завершилось предварительное всенародное голосование партии «Единая Россия» за кандидатов в депутаты Государственной Думы.
Владимир Мякуш озвучил предварительные итоги голосования в Челябинской области


В 21-00 в Челябинском региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялся брифинг по итогам праймериз. Лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш подвел предварительные итоги голосования.

- Все сомнения со стороны наших оппонентов были напрасны – активность граждан на предварительном голосовании за кандидатов в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» была высокой, - отметил на итоговом брифинге Владимир Мякуш. - Средняя явка избирателей в момент закрытия работы участков, в 20-00, составила 9.13 процентов. В данный момент проходит подсчет голосов.

По словам лидера южноуральских единороссов, благодаря большой подготовительной работе и большим совместным усилиям появление жалоб допущено не было. Все прецеденты, о которых стало известно из самых различных источников, серьезным образом были проверены, отработаны и опровергнуты.

- Хочу отметить, что на Южном Урале на предварительном голосовании была высокая конкуренция, это замечали и мои коллеги из других регионов, - подчеркнул он. - Однако это лишь добавило мотивации для самих жителей, которые пришли на  свои участки, чтобы поддержать участников.

По словам Владимира Мякуша, самая главная задача - проверить партийные кадры, выявить тех людей, которых действительно поддерживают люди - была выполнена.

Напомним, что в Челябинской области в общей сложности было открыто 476 избирательных участков, где все желающие могли отдать свой голос за одного или нескольких кандидатов в течение 12 часов – с 8-00 утра до 20-00 вечера. В предварительном голосовании приняли участие 73 кандидата по пяти одномандатным округам и по единому федеральному округу на территории Южного Урала.

Более всего, а именно 43 кандидата, выдвинулись по федеральному округу. 21 кандидат принял участие в праймериз в Челябинском одномандатном избирательном округе № 189, 15 кандидатов — в Металлургическом одномандатном избирательном округе № 190. Конкурентная борьба идет и по Коркинскому одномандатному избирательному округу № 191, здесь участвует восемь кандидатов, по Магнитогорскому одномандатному избирательному округу № 192 – девять человек и в Златоустовском одномандатном избирательном округе №193 – 11 кандидатов.

Главным идеей праймериз для жителей Челябинской области стала возможность самим выбрать кандидатов, которые, по их мнению, наиболее достойны представлять их интересы в качестве депутатов Государственной Думы. Напомним, кандидатов, набравших максимальное количество народных голосов, партия «Единая Россия» поддержит в сентябре 2016 года на предстоящих федеральных выборах.

Отметим, что в ходе всенародного голосования не поступило ни одного сигнала о серьезных нарушениях. Единственное нарушение порядка голосования было отмечено на 64 избирательном участке в Пласте. Урна была опечатана, бюллетени аннулированы, взамен была привезена новая урна. Как особо подчеркнул председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, главный принцип предварительного голосования — конкурентность, открытость, легитимность.

- Мы делаем ставку на принципы честности, объективности и справедливости, - сказал Владимир Мякуш. - Для нас очень важно, чтобы эти выборы были легитимными, чтобы их признали не только наши избиратели, но и оппоненты.

Немаловажно, на некоторых участках из-за высокой явки избирателей кандидатов в депутаты начали заканчиваться бюллетени для голосования. К примеру, уже на 16-00 самая высокая явка – более 10 процентов, была зафиксирована в Челябинском городском округе. Руководитель Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия» Алексей Лошкин уточнил, что по решению оргкомитета каждый округ получил равное число бюллетеней в количестве 15 процентов. И если на избирательном участке заканчивались бюллетени, южноуральцам предлагалит заполнить альтернативный вариант – анкеты для голосования.

Подводя предварительные итоги голосования, Владимир Мякуш уточнил, что федеральный оргкомитет принял разумное решение организовать подсчет голосов так, чтобы результаты стали известны к обеду завтрашнего дня – в понедельник, 23 мая.