Меню

Андрей Барышев: «Челябинская область имеет право на поддержку из центра»

28.01.2019 22:44 - автор Барлык Альмагамбетов
Очередным гостем «Большой редакции» на днях стал депутат Госдумы Андрей Барышев. Разговор начался с почти сенсационной темы: челябинский парламентарий вышел с предложением к президенту страны удешевить стоимость жилья в России на 20 - 30 процентов. Каким образом можно снизить цены на квадратные метры в городах, для чего это нужно и не выйдет ли эта инициатива боком для селян – на эти и другие вопросы редакторов региональных изданий депутат Госдумы дал обстоятельные ответы.
Андрей Барышев: «Челябинская область имеет право на поддержку из центра»


Задача сложная, но выполнимая

Президент страны Владимир Путин поставил задачу: каждый год возводить не менее 80 млн квадратных метров жилья в России. А к 2024 году – увеличить объем строительства до 120 млн. Президентскую задачу многие восприняли скептически – дескать, при нынешней ситуации, когда строительная отрасль лежит на боку, подобная инициатива выглядит как насмешка. Но Андрей Барышев воспринял ее с оптимизмом: задача сложная, но вполне выполнимая. Вместе с экспертами строительной сферы он подготовил детальные расчеты, которые и подтвердили его оптимизм: при предоставлении государством определенной преференции показателя в 120 млн квадратных метров достичь можно.

 Как сказал на встрече парламентарий, если государство предоставит застройщикам бесплатные земельные участки с инфраструктурой, то застройщик взамен снизит стоимость жилья на 20 процентов. Вследствие этого повысится покупательская способность, которая и активизирует рынок строительства жилья.
Но 20 процентов – не предел. Снизить стоимость квадратов еще на 10 процентов можно, по мнению Барышева, за счет 0,1% от фонда оплаты труда по России – это приблизительно 32 млрд рублей. Таким образом работодатель мог бы помочь своим сотрудникам решить жилищный вопрос.
-Тот же «Мечел» будет способен без проблем обеспечить квартирами 300 своих работников, - констатировал депутат.
При выполнении данных условий стоимость жилья по стране снизится в общей сложности на 12 тысяч рублей. Если сегодня средняя цена одного квадратного метра составляет 40 тысяч рублей, то с применением механизма государственно-частного партнерства она уменьшится до 28 тысяч, пояснил депутат. Такая низкая стоимость повысит покупательский спрос, а это повлечет за собой активность на строительном рынке.

Свои расчеты и предложения Андрей Барышев направил президенту страны Владимиру Путину. Парламентарий уверен: если его инициативы воплотятся в закон, то будут решены сразу три основные социальные проблемы в стране:
- Во-первых, активное строительство нового жилья поможет с расселением людей из ветхоаварийных домов, во-вторых, молодые семьи смогут приобрести в собственность квартиры, и, в-третьих, многодетные семьи смогут улучшить свои жилищные условия, - отметил депутат.

50796909_2282191348771985_201362046955028480_o.jpg

Челябинск заслужил метро

Столица Южного Урала получила право провести ШОС и БРИКС. Но имеет она ли право иметь современное метро? На этот вопрос Андрей Барышев ответил однозначно:
- В таком миллионом городе, как Челябинск, метро должно быть. Это даст дополнительный толчок к развитию мегаполиса.
Вокруг данного вопроса эксперты сломали немало копий. Кто-то высказывался в пользу продолжения строительства подземки, а кто-то призывал к радикальным мерам - забетонировать объект - и точка. Но Андрей Барышев предложил другой выход: скорректировать проект по образцу метротрама: запустить трамвай, который будет ходить и по уже построенной подземной части метро, и по надземной, которую следует построить. Средств на реализацию данного проекта потребуется куда меньше, чем на строительство метро в традиционном понимании.
-Только необходимо поменять схему его направления, - отметил депутат. – Если раньше планировали строить ветку на ЧТЗ, то сегодня необходимо – в сторону Северо-Запада. Сейчас пропускная способность дорог в данном направлении составляет в час пик 150 тысяч пассажиров. При завершении строительства микрорайона Академ Риверсайд и Краснопольской площадки нагрузка увеличится до 230 тысяч человек.
По мнению парламентария, транспортную проблему решать надо. И в первую очередь – за счет федеральных средств.
-Челябинская область – это регион-донор, и мы имеем право, чтобы нам выделили деньги на метро. Эту тему я буду лоббировать, - пообещал Андрей Барышев.

Свалку закрыли… рано

Неожиданно для зрителей «Большой редакции» депутат Госдумы поставил под сомнение решение о закрытии Челябинской городской свалки, которое горожане в свое время восприняли чуть ли не с ликованием.

 -Я, может, скажу крамольные вещи, но мы не улучшили экологическую ситуацию, выполняя федеральные установки, - сказал он.
По мнению Барышева, свалка не приносила серьезных проблем городу и могла бы поработать еще два года – до запуска нового полноценного полигона. Сегодняшние полигоны в Полетаево и Урефтах не приспособлены под колоссальные объемы, из-за этого окрестности города обрастают мусором, который своими испарениями отравляет находящиеся вблизи жилые районы.
При этом гость «Большой редакции» сделал акцент на том, что он ни в коем случае не критикует региональные власти. Закрыв свалку, они выполнили требования Москвы, подчеркнул парламентарий.

Неудобные вопросы

Не избежал гость «Большой редакции» и неудобных вопросов. Один из них касался предстоящих выборов в райсоветы. Отметим, что некоторые региональные СМИ назвали Андрея Барышева инициатором конфликтов, связанных с распределением избирательных округов. Чтобы выдвинуть свой пул кандидатов, депутату пришлось вступить в противостояние с некоторыми местными политиками. Как бы он прокомментировал возникшие конфликты? – таким был вопрос одного из челябинских политологов, который, кстати сказать, назвал гостя «Большой редакции» активным игроком на политическом поле челябинских муниципальных выборов. На что Андрей Барышев ответил так:

 -Я не знаю, о чем конкретно идет речь. Сейчас идет подготовка к выборам в районные собрания, потом – в городскую думу. От того, как пройдут эти выборы, зависит жизнь города на ближайшие пять лет. Я лично в этот процесс не вмешиваюсь.
При этом он подчеркнул, что хотел бы видеть выборы конструктивными, а не такими, когда одни и те же кандидаты бесконечно выставляют одни и те же программы или когда одни и те же популистские группы постоянно заявляют одно и то же: заводы закрыть, власть сменить и т. д… По мнению парламентария, нужны настоящие альтернативные кандидаты. Чем их будет больше, тем у избирателей будет больше возможностей выбрать того, кто действительно достоин, отметил Андрей Барышев.

 Еще один вопрос из разряда неудобных касался той инициативы, о которой гость редакции рассказал в начале встречи:
- Строительство жилья – это прекрасно. Но не столкнемся ли мы с тем, что массовое возведение дешевого жилья в городах убьет село? Ведь данный процесс может вызвать и массовое переселение людей из глубинки в центры?

 - Такого не будет, - выразил уверенность Барышев. – Если в селах будут внедряться новые технологии, будут работать школы и медицинские учреждения, то оттуда люди уезжать не будут. Приведу в пример Пластовский район, где работают современные технологии, где строится современное жилье. Так туда из других районов переезжают чуть ли не в массовом порядке. Я общался с фермерским сообществом, у них настрой тоже оптимистичный.
Как отметил Андрей Барышев, сейчас в Москве наметился обратный тренд: люди из столицы уезжают в провинцию. Потому что там не так все дорого, как в Москве, плюс к этому - хорошая экология и большие возможности обеспечить свою семью всем необходимым.

ЦИТАТА:

«Челябинская область – это регион-донор, и мы имеем право, чтобы нам выделили деньги на метро. Эту тему я буду лоббировать».




Видео - Петр Сафонов,
Фото - Дмитрий Куткин.