Меню

И.О. губернатора Челябинской области Алексей Текслер завел аккаунт в Инстаграм

23.03.2019 18:27
Глава региона завел официальный блог в социальной сети Инстаграм, которая является одним из наиболее популярных цифровых каналов массовой коммуникации.
И.О. губернатора Челябинской области Алексей Текслер завел аккаунт в Инстаграм


Фото: скриншот аккаунта Алексея Текслера в Инстаграм

Этому шагу предшествовало возникновение нескольких фейковых (ненастоящих) аккаунтов, которые якобы были зарегистрированы от имени Алексея Текслера. Причем, некоторые из них появились фактически в первые же часы после официальном объявлении о том, что Алексей Текслер сменит Бориса Дубровского на посту губернатора. Более того, лица, стоявшие за этими действиями, уже начали принимать обращения граждан.

Зачем? Потому что использование популярного имени может привлечь значительное количество подписчиков, после чего, аккаунт можно переименовать и продать тем, кто использует Инстаграм в бизнес-целях. Здесь нужно отметить, что сейчас Инстаграм является действительно активной площадкой для продвижения бизнеса.

Кроме того, фейковый аккаунт может вводить в заблуждение граждан и это обстоятельство можно легко использовать в нечистоплотных политических спекуляциях.

Социальной сетью Инстаграм пользуются многие отечественные звезды, такие, как Ольга Бузова и Сергей Шнуров. Кроме того, в качестве неофициального средства коммуникации Инстаграм используется и политиками. Так канал главы Чечни Рамзана Кадырова – один из самых популярных, эксперты в медиа, а также политологи неоднократно отмечали его эффективность.

  • Алексей Текслер часто появлялся в корпоративной Инстаграм-страничке Минэнерго, где он до последнего времени работал первым заместителем министра. Источники также отмечают, что нынешний глава Челябинской области накоротке с современными технологиями и хорошо разбирается в медиа-сфере. Неудивительно, что он зарегистрировал в Инстаграм официальную страничку по адресу: https://www.instagram.com/alexeytexler.official
  • За первые же несколько часов количество подписчиков Алексея Текслера в Инстаграм превысило три тысячи человек. На момент написание материала, сам Текслер (или администратор его Инстаграм-странички) пока не подписался ни на одного из пользователей. Это дало политологам повод для шуток. “На кого первым подпишется Алексей Текслер? За процессом в напряжении следят многие чиновники и депутаты”, – комментирует телеграм-канал “Е-область”.

Вот, что пишет сам Алексей Текслер в своем первом посте в Инстаграм:

Это – мой единственный официальный аккаунт. Его буду вести как я, так и члены моей команды. Отличить посты можно будет по хэштэгам: #Текслер - лично я, #КомандаТекслера - мои помощники. Это связано с тем, что сейчас у меня много других первоочередных задач, кроме такой, безусловно важной, формы взаимодействия с вами, как социальные сети. Заверю, что все комментарии и обращения в директ без внимания в любом случае не останутся.
Такая форма обратной связи, на мой взгляд, продуктивна.

Для принятия правильных решений, мне нужна ваша помощь. Мне много рассказывают про то, какая она – современная Челябинская область: ее плюсы и минусы, достоинства и недостатки, успехи и провалы.
Советуюсь с вами.

Предложите места и объекты, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь. Это касается не только и не столько общеизвестных даже на федеральном уровне проблемных зон региона. О чём мне ещё надо знать?

Интересуют:
• Проблемные объекты
• Недооцененные объекты, у которых есть потенциал развития
• «Места силы», объекты гордости

Жду комментариев, #Текслер

В любом случае, уже первые шаги на посту ИО губернатора, сделанные Алексеем Текслером, заставляют задуматься о его полной непохожести на предшественника Бориса Дубровского, который, по возможности, избегал медийной активности и, тем более, неформального общения с жителями Южного Урала в интернете.