Меню

Депутаты Челябинской области приняли важный закон о выборах губернатора

26.04.2019 13:20 - автор Ирина Яббарова
Сегодня, 26 апреля, южноуральские парламентарии приняли региональный закон, который позволяет кандидатам в губернаторы идти на выборы самовыдвиженцами.
Депутаты Челябинской области приняли важный закон о выборах губернатора


Фото Олега Каргаполова

Для этого в обязательном порядке нужно получить поддержку 0,5 процента жителей от общего числа избирателей, зарегистрированных не территории региона и не менее семи процентов подписей муниципальных депутатов, глав муниципалитетов.

Еще одна новация: закрепление права южноуральцев выбирать главу региона по месту нахождения. Кроме того, принято решение увеличить размер избирательных фондов до 150 миллионов рублей. В случае второго тура эта сумма может вырасти еще на 20 процентов.

Решение о проведении выборов в регионе будет принято 30 мая. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Комментарий

Председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас:

– Одна из главных поправок касается введения института самовыдвижения. Любой гражданин РФ при соответствии возрастному цензу имеет право подать заявление и, выполнив соответствующие условия, баллотироваться на должность губернатора. Челябинская область стала 15-м регионом России, принявшим подобный закон.

Что касается голосования по месту нахождения, то мы планируем в мае подписать соответствующее соглашение. В рамках этого документа предполагается, что за 45 дней до проведения выборов граждане РФ, зарегистрированные и проживающие в Челябинской области, смогут подать заявление о голосовании по месту нахождения в любом МФЦ, на едином портале госуслуг, в территориальную или участковую избирательную комиссию.

После этого заявления обработают, будет проведена работа в системе реестра избирателей. Гражданин, подавший заявление, будет исключен из списка на участке по месту регистрации и внесен в списки избирательной комиссии по месту нахождения.