Меню

Алексей Текслер предложил направить больше денег в районы Челябинска

20.05.2019 21:00 - автор Наталья Фирсанова
Дополнительные средства пойдут на благоустройство, в том числе на приведение в порядок подъездных путей и пешеходных дорожек к школам, детсадам, поликлиникам.
Алексей Текслер предложил направить больше денег в районы Челябинска


Фото Дмитрия Куткина

Требования к расходованию средств будут строгими. Каждый рубль должен быть потрачен с пользой для горожан. Об этом сообщил врио губернатора Алексей Текслер на встрече с депутатами Законодательного собрания.

Муниципальная реформа: быть или не быть?

В своем выступлении глава региона уделил внимание совершенствованию муниципальной реформы в Челябинске. Тема достаточно болезненная для города. В идеале новая система должна была приблизить местную власть к людям, что позволило бы оперативно решать возникающие проблемы. Но, как считает Алексей Текслер, этого не произошло.
- Количество обращений, которые поступают ко мне по поводу конкретных дворов, улиц, скверов означает: люди не могут решить свои проблемы на уровне района, часто избиратели даже не знают своих депутатов, - отметил Алексей Текслер.
По мнению врио губернатора, у местной системы самоуправления есть потенциал, его можно было бы попытаться раскрыть. Если это не получится сделать за четыре следующих года, нужно будет вернуться к прежней системе. Но если проект окажется успешным, челябинский опыт может заинтересовать и другие регионы страны.
– А пока главная задача – сделать все, чтобы во всех районах города было чисто, опрятно, комфортно. Зимой обеспечивать уборку снега на улицах и во внутриквартальных проездах, летом заниматься озеленением, круглый год полноценно следить за состоянием общественных пространства. Этого ждут от нас жители, – подчеркивает Алексей Текслер.

Что для этого надо сделать?

По словам врио губернатора, на сегодня в районах города недостаточно денег для наведения и поддержания порядка. Нехватка средств - 400-500 миллионов рублей в год.
– Предлагаю увеличить норматив отчислений внутригородским районам Челябинска по собираемому земельному налогу с 3 до 30 процентов, что даст им чуть более 500 миллионов рублей, создаст стимул для улучшения земельного контроля и дальнейшего увеличения поступлений от земельного налога в бюджеты районов и города в целом, - заявил Алексей Текслер.
Это предложение депутаты встретили аплодисментами.

Стимул для развития предпринимательства

Для компенсации средств на общегородском уровне глава региона предложил перераспределить налог по упрощенной системе. Сейчас он распределяется поровну между областью и муниципалитетами. Инициатива врио губернатора: перераспределить средства в соотношении 40 и 60 процентов в пользу муниципалитетов.
– Считаю, что справедливо это сделать для всех районов и городов области. Это даст дополнительно около 480 миллионов для Челябинска и порядка 300 миллионов для остальных муниципалитетов, – сказал Алексей Текслер.
По его мнению, это мотивирует муниципалитеты на поддержку предпринимательства, поскольку упрощенка – основной налог для малого бизнеса. Глава региона выразил готовность рассматривать дальнейшее увеличение пропорции вплоть до полного перечисления упрощенки в бюджеты муниципалитетов, если принятые меры докажут свою эффективность. Речь, в частности, идет и о создании новых малых предприятий, и в целом о повышении предпринимательской активности.

Районы Челябинска смогут штрафовать нарушителей правил благоустройства

Алексей Текслер предложил создать в каждом районе Челябинска административные комиссии.

Чем они будут заниматься?
  • Контролировать выполнение правил благоустройства;
  • выявлять административные нарушения в этой сфере;
  • штрафовать нарушителей, средства пойдут в бюджет района.
Главная цель инициатив врио губернатора – навести порядок в городе, в каждом районе, в конкретном дворе.

Комментарий эксперта

Политолог Алексей Ширинкин о предложении врио губернатора Алексея Текслера о передаче 30 процентов земельного налога районам Челябинска.
– Это та самая перезагрузка районной системы, с необходимостью которой согласны, кажется, все. Это позволит полностью переформатировать отношения города и районов Челябинска, усилит их субъектность и децентрализирует политико-экономическую систему в городе. Да, это эксперимент, но его направление кажется, скорее, верным, - цитирует эксперта телеграм-канал "Е-область".