Меню

Алексей Текслер: «Нужно кардинально поменять отношение к Челябинску»

31.05.2019 11:40 - автор Наталья Фирсанова
«Вечерка» отмечает самое главное в программном послании главы региона к Законодательному Собранию области.
Алексей Текслер: «Нужно кардинально поменять отношение к Челябинску»


В Большом зале заседаний регионального парламента вчера, 30 мая, собрались не только депутаты и чиновники, но и представители бизнес-сообщества, эксперты, общественники, ветераны, известные спортсмены, победители различных олимпиад и конкурсов, активная молодежь. Блогеры вели прямую трансляцию для своей аудитории.

image5.jpg

По сути, обращение адресовано всем жителям Челябинской области. Документ родился не на пустом месте. Практически с момента назначения Алексей Текслер начал его подготовку. Изучал ситуацию в регионе, встречался с депутатами, экспертами, общественными деятелями, промышленниками, предпринимателями – их предложения вошли в послание.

image2.jpg

В послании учтены пожелания южноуральцев, которые рассказывали Алексею Текслеру о проблемах на многочисленных встречах «без протокола» и в социальных сетях. Новый стиль общения нравится жителям региона.

Результат проделанной работы – предельно сжатое обращение (его оглашение заняло 30 минут) с четкими перспективами, конкретными целями, понятными и близкими каждому. В основе – человек, его интересы, уровень и качество жизни, комфортная и чистая среда.

– Давайте признаем честно: мы сегодня находимся не на том месте, которого заслуживаем, – наши возможности гораздо больше, – с этих слов он начал свое обращение.

И вместо типичного для такого формата перечисления экономических показателей сразу перешел к здравоохранению.

«Больше никакой непродуманной оптимизации»

Алексей Текслер с ходу обозначил наболевшую проблему и пациентов, и медиков.

image4.jpg

– Проанализируем уже проведенные сокращения. Если будет необходимо, откорректируем!

Главная задача – обеспечить доступность медицины. Необходима жесткая дисциплина строительства медучреждений.

– В 2018 году планировалось за счет областного бюджета построить 30 фельдшерско-акушерских пунктов. В реальности появилось два. Такой подход недопустим, – заявляет глава региона.

Он называет конкретные сроки сдачи объектов: 24 ФАПа – до конца года, еще 100 – до 2024 года. В Челябинске в 2019 году – завершение реконструкции лечебного корпуса противотуберкулезного диспансера, открытие новой поликлиники в Металлургическом районе.

Еще одна проблема – дефицит кадров. Как ее решить?

– Необходимо разработать областную программу по обеспечению жильем молодых врачей, а также врачей дефицитных специальностей. Продолжить реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», – ставит задачу Алексей Текслер.

Новые школы и «Земский учитель»

В новых микрорайонах катастрофически не хватает школ. Проблема должна быть решена в 2020 году. В этом году в Челябинске откроются две новые школы, продолжится строительство школы на 1,5 тысячи мест.

Более 2500 мест откроется в 15 детских садах в этом году, а в ближайшие три года будет создано почти шесть тысяч мест в 29 детских садах.

– Назрела необходимость создания программы «Земский учитель», – отметил Алексей Текслер и поручил уже сейчас разработать необходимую нормативную базу с учетом опыта аналогичных программ в здравоохранении.

«Зеленый город»

Экология – одна из самых горячо обсуждаемых тем в Челябинске. В ближайшие пять лет воздух в городе станет гораздо чище за счет снижения выбросов на 38 процентов. Работа в этом направлении уже ведется.

image3.jpg

– Компании взяли на себя соответствующие обязательства. В июне подпишем соглашения. Сразу начнется их реализация. Что касается новых производств, они будут работать только при полном соблюдении всех экологических требований, – сказал Алексей Текслер.

Компании, которые откажутся выполнять требования, работать на территории области не будут, жестко заявил глава региона.

По поручению руководителя области разрабатывается программа «Зеленый город» – это десятки тысяч молодых крупномерных деревьев и кустарников, сотни тысяч квадратных метров новых газонов.

Уборка – круглый год

Люди хотят жить в чистом, комфортном городе. К сожалению, желание часто не совпадает с реальностью. Глава региона не просто обещает улучшения, но и называет конкретные сроки.

– Зимой должен быть убран снег на тротуарах и во внутриквартальных проездах. Летом – сделано озеленение. Круглый год – обеспечена уборка и поддержание порядка на общественных пространствах. Простая, понятная всем задача. Но она не решается годами, – сказал Алексей Текслер.

Глава региона предлагает конкретные меры для изменения ситуации. Все районы Челябинска, а также другие муниципалитеты получат дополнительные средства на благоустройство. Первое, что поручил сделать Алексей Текслер, – до 1 сентября 2020 года привести в порядок все подходы и подъезды к школам, детским садам, больницам, поликлиникам и ФАПам.

«Челябинск – не дойная корова»

Мощным аккордом прозвучал финал выступления.

image6.jpg


– Челябинск – наша столица, наше лицо. Хочу, чтобы меня услышали. Нужно кардинально поменять отношение к Челябинску. Хватит относиться к нему как к дойной корове, растаскивать город по интересам, делить его в ущерб развитию и нуждам жителей. Многие из нас в этом городе родились. Нам и нашим детям в этом городе жить.

Фото Олега Каргаполова