Меню

На что обратили внимание челябинские эксперты в послании Алексея Текслера

31.05.2019 15:00 - автор Наталья Фирсанова
Эксперты и блогеры рассказали о своих впечатлениях после выступления главы региона в Законодательном собрании области.
На что обратили внимание челябинские эксперты в послании Алексея Текслера


Обращение Алексея Текслера привлекло своей новизной: от атмосферы мероприятия до свежих подходов в выстраивании приоритетов. Участники мероприятия особо выделили финальное заявление главы региона о необходимости пересмотреть отношение к южноуральской столице и прекратить «растаскивать город по интересам».

image1.jpg
Фото из архива телеграм-канала «Челябинск Сегодня»

– Заявление о том, что «Челябинск – не дойная корова» – это совершенно четкое послание городским олигархам в преддверии муниципальных выборов. Во всяком случае, я это воспринял именно так.

Мы видим, как происходит раздербанивание города. Ларьки, магазины, стоянки – все участки поделены. Но эти времена закончились. Я думаю, что на выборах будет очень много неожиданностей для наших элитных группировок, – прокомментировал политолог Андрей Лавров.

В целом, по словам эксперта, сама атмосфера прошедшего заседания принципиально отличалась от той, что царит на официальных мероприятиях. Появилось очень много молодых лиц.

– Если говорить о выступлении Алексея Текслера, то оно как перевернутая пирамида. Обычно с чего начинают? С базиса – промышленность, экономические показатели, а уже потом переходят к здравоохранению, социалке, и на последнем месте – культура.

На этот раз все было наоборот. Он сразу обозначил приоритет, причем совершенно реальный – человек с его потребностями. Медицина, образование, культура, интересы молодежи, старшего поколения и только потом экономика.

Мне кажется, это совершенно новый подход. И он мне нравится, потому что моя жизнь, жизнь моих близких, знакомых реально важнее, чем показатели в экономике, – отметил Андрей Лавров.

Директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов акцентировал внимание на подготовке новых управленческих кадров, возрождении министерства промышленности, а главное – на улучшение жизни простого человека.

image2.jpg

– В течение пяти лет население испытывает трудности в связи с падением реальных доходов. Поэтому главное – обеспечить рост реальных доходов населения. На положение простого человека обратил внимание Алексей Леонидович. Люди ждут перемен к лучшему, и этот посыл озвучил глава региона.

Говорил он и о подготовке новых управленческих кадров. Я думаю, дело не ограничится только квалификацией и компетенцией управленцев. Для реализации озвученных программ потребуется корректировка всей системы управления регионом.

Она уже собственно началась. Анонсировано создание министерства промышленности, ликвидированного в начале 2000-х годов. Парадокс: промышленный регион остался без министерства промышленности, – прокомментировал эксперт.

Впервые на оглашение послания были приглашены молодые блогеры. Соня Гудим под впечатлением выступления Алексея Текслера отказалась от мысли о переезде в другой регион.

image3.jpg

– Мне понравились слова Алексея Леонидовича о том, что Челябинск – это город, в котором мы родились, в котором нам жить. Раньше не было ощущения, что о нас заботятся, а сейчас начинает появляться.

Прошлые выходные я провела в Екатеринбурге, мне там очень понравилось, даже появилась мысль о переезде. Но после сегодняшнего мероприятия появилась надежда, что возможно у нас будет ничуть не хуже, – рассказала Соня Гудим.

Во время выступления Алексея Текслера она вела прямую трансляцию для своей аудитории – молодежи до 30 лет.

– Ребята ставили лайки, думаю, им понравилось обращение главы региона, – сообщила блогер.

Челябинский урбанист Лев Владов выразил готовность участвовать в развитии города – консультировать по вопросам благоустройства, городской среды, дорожной безопасности.

image5.jpg

– Было сказано много хороших, правильных вещей. Наконец у нас начали говорить не об экономике, а о человеке, о том, что надо сделать людей счастливее. Это правильно.

Хорошая мысль о том, что хватит дербанить Челябинск, растаскивать его по кускам. Наш многострадальный областной центр действительно заслуживает лучшего. А это и современный общественный транспорт, и качество городской среды, – отметил Лев Владов.

Фото Олега Каргаполова