Меню

Константин Нациевский предложил вернуться к прямым выборам главы Челябинска

10.06.2019 17:51 - автор Ирина Яббарова
Инициативу рассмотрела комиссия по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству.
Константин Нациевский предложил вернуться к прямым выборам главы Челябинска


Депутат Челябинской городской думы от фракции КПРФ Константин Нациевский считает, что глава города должен избираться на прямых выборах. Его предложение, сегодня, 10 июня, было рассмотрено на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению. После обсуждения инициативы ее решено было отправить на доработку.

Как обратил внимание председатель комиссии Владимир Бодров, в данном вопросе много подводных камней. Все имеющиеся тонкости следует тщательно проработать, более того, инициатива в обязательном порядке должна пройти согласование с Законодательным собранием Челябинской области.

image4.jpg

Почему нельзя принять закон о прямых выборах сейчас


  • Во-первых, новый порядок избрания главы города потребует внесения изменений в Устав города, причем сделать это нужно будет в течение ближайших трех месяцев. Однако надо понимать, что в июле парламентарии традиционно уходят на каникулы, это значит, что к этому вопросу депутаты смогут вернуться лишь в августе.
  • Кроме того, в утвержденном бюджете города не предусмотрены средства на проведение выборов главы города, поскольку он формировался еще в конце прошлого года, когда подобной инициативы не поступало.
  • Также следует обратить внимание, что главы всех районов города были избраны представительными органами власти на местах. И если сейчас принимать закон о прямых выборах главы города, встает вопрос о дальнейшей судьбе уже избранных глав всех районов Челябинска.
image3.jpg
Владимир Бодров

Официально

– Определенный запрос о прямых выборах главы города давно витает в публичном и информационном пространстве, – обратил внимание Владимир Бодров. – Но мы должны проанализировать все возможности. При этом считаю, что в данном вопросе важно опираться на мнение большинства жителей, а также на саму эффективность структуры управления городом. Поэтому пока это предложение решено направить на доработку. Кроме того, нам важно пройти согласование в профильном комитете Законодательного собрания и в комитете финансов.
Мнение Владимира Бодрова разделяет и председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров, который таже убежден, что при принятии конечного решения важно учитывать мнение горожан.

image2.jpg
Станислав Мошаров (справа)

Для справки

В настоящее время глава города Челябинска избирается на муниципальных выборах представительным органом из своего состава либо из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. К слову, полномочия утвержденного в этом году конкурсной комиссией на пост главы города Челябинска Владимира Елистратова истекают лишь в 2024 году.

Добавим, что кандидатура Константина Нациевского на днях была выдвинута ЦК КПРФ на выборы губернатора Челябинской области. 15 июня на конференции региональные партийцы должны будут утвердить кандидатуру. На этом фоне инициативу Константина Нациевского о прямых выборах главы города в определенной степени можно считать одним из предвыборных предложений.

Фото Дмитрия Куткина