Меню

В Челябинске назвали цвет главных выборных лозунгов

18.06.2019 15:28 - автор Сергей Таран
Только что состоялось заседание дискуссионного «Сигарного клуба». Эксперты разобрали нюансы предстоящей выборной кампании в Челябинской области.
В Челябинске назвали цвет главных выборных лозунгов


Продолжение.
Начало здесь. 

В «Сигарном клубе» всегда что-нибудь «горит».

image6.jpg

Известный политолог Александр Мельников:
– У кандидатов от основных оппозиционных парламентских партий появилась замечательная, комфортная возможность двигаться поэтапно, от цели к цели: подал документы – прошел стадию регистрации – начал работать в кампании – постарался показать в первом туре второй результат. Правда, желательно, чтобы фаворит не набрал 50% голосов. Вышел во второй тур, а там уже другие расклады. А уж если победил, то вообще замечательно.
image8.jpg

 Политолог Андрей Лавров:
– Господа, политика – искусство договариваться. Думаю, все в конечном счете будет по договоренности. В противном случае морды разобьют друг другу.
image3.jpg

Директор ИД «Губерния» Сергей Филичкин:
– У меня такое ощущение, что наши партийные лидеры, которые сейчас идут на выборы, на самом деле принимают участие не столько в губернаторских выборах этого года, сколько для них это начало госдумовской кампании. Им важно показать себя, им важно попасть в партийные списки. К сожалению, у некоторых я это отмечаю.
image2.jpg

Главный редактор издания «Вечерний Челябинск онлайн» Максим Бодягин:
– Это нормально. У нас президент РФ все время находится в электоральном цикле, вообще не выпадает из избирательного процесса.
Филичкин:
– Это мы наблюдаем. Но с депутатами происходит другая штука. Если он выбрался, он чувствует себя расслабленно, ходит, как корова в Индии, не мычит не телится. И только когда остается последний год до выборов, он резко запрягает...

image1.jpg
Модератор Андрей Трушников:
– ...и начинает красить скамейки на округе. Сейчас вдруг возникла фраза «второй тур». Это вообще возможно? В истории Челябинской области такого давно не было.
image5.jpg

Председатель облизбиркома Сергей Обертас:
– Второй тур чисто гипотетически возможен, если никто из кандидатов на выборах 8 сентября 2019 года не наберет 50% + 1 голос. Считаю это маловероятным. В нашей ситуации всё в один тур получится. Второй тур теоретически может пройти через две недели с увеличением всех затрат на 20%.
Модератор:
– Сколько сейчас стоят выборы в Челябинской области?
Обертас:
– 338 миллионов рублей. Но на самом деле затраты будут меньше. Мы разработали три информационные волны, чтобы повысить узнаваемость выборов. Взяли за основу наши наработки президентской кампании. И активно, по возрастающей информировали граждан – жителей Челябинской области. Наша работа – сугубо процедурная. Никакие характеристики мы никому давать не можем. Мы должны сделать так, чтобы было все по закону. А уже дальше дело избирателей.
Далее началась ожесточенная дискуссия. Закончили тем, что пригласили всех кандидатов участвовать в дебатах на площадке дискуссионного «Сигарного клуба».

Модератор:
– Не кажется ли вам, что сейчас ситуация, когда оппозиционные кандидаты могут прийти к некоему консенсусу, чтобы создать условия в Челябинской области для второго тура.
Мельников:
– По левому спектру мне что-то не видится предпосылок для консенсуса. Скорее наоборот. Мне кажется, у известного рейтингового кандидата – Нациевского – есть повод для беспокойства. Мы это видим по выдвижению от «Левого фронта». Заявившимся кандидатам будет сложно пройти этап сбора подписей.
Лавров:
– Никакого объединения не будет. Тут вопрос очень простой. На самом деле для населения есть «ставленник власти» и все остальное. Протестное голосование против «ставленника власти». И вот если кто-то один из кандидатов ярко себя проявит, то к нему перетечет подавляющее большинство. Команда Текслера учитывает перемены, происшедшие в социуме.
Бодягин:
– До дня голосования осталось 11 недель. И все прекрасно понимают, что им надо сейчас реально «бомбануть», чтобы их заметили. Как они будут «бомбить»? И Текслеру тоже надо «бомбануть»: времени осталось мало. Это очень скоростная кампания.
Модератор:
– У каждой избирательной кампании есть свои лозунги и флаги. Это какая будет кампания – левая, правая?
Филичкин:
– Я думаю – зеленая! Очень сильно она «позеленеет».
Модератор:
– Вы же не об исламском фундаментализме?
Филичкин:
– Я об экологических проблемах. Будет разыгрываться карта Томинского ГОКа, однозначно будет сильный уклон на загрязнение воздуха, городские свалки, благоустройство. И поэтому «зеленые» лозунги очень многие себе возьмут.
Лавров:
– А что будет дальше? То же, что прошла Европа, – слияние левой и крайне левой идеологии и экологической повестки в единый фронт.
image7.jpg

Политтехнолог Евгений Маклаков:
– Сейчас речь идет не о больших форматах, а о канализации протеста. Надо сегментировать эти группы. Кто сумеет создать релевантные сообщения, тот, как говорится, курочка по зернышку... Это одна из тех технологий, которые работают.
Модератор:
– Где будет разыгрываться избирательная кампания?
Филичкин:
– По моим ощущениям, губернаторская кампания будет сильно напоминать президентскую. Однозначно, никто никого зажимать не собирается. Всем участникам выборного процесса необходимо обеспечить равные медийные возможности – это есть. В президентскую кампанию мы столкнулись с тем, что даешь человеку трибуну, а ему нечего сказать. Но, думаю, сегодня будет диалог, дискуссия. Нам это интересно. На государственных областных телеканалах будет предоставлено эфирное время. По газетам будут предоставлены площади. Мы готовы предоставить все наши другие форматы для общения.
Бодягин:
– Челябинцы очень долго были унижены. Им важно увидеть лица из незасаленной колоды. Скорее всего, Текслер. Интересны Щербаков и Фирстов. Остальные уже участвовали в выборах, имели возможности для принятия решений.
Филичкин:
– Мне бы хотелось видеть и Нациевского с Морозовым, Пашина. Мне бы хотелось посмотреть на кого-нибудь из «зеленых» в чистом виде.
Фото Олега Каргаполова