Меню

Челябинцы оценивают первые 100 дней Текслера на посту губернатора

25.06.2019 16:06 - автор Наталья Фирсанова
С 20 по 24 июня социологи Челябинского филиала РАНХиГС проводили социологические исследования на эту тему. Итоги сегодня на круглом столе озвучил директор вуза Сергей Зырянов.
Челябинцы оценивают первые 100 дней Текслера на посту губернатора


Фото Олега Каргаполова

По словам политолога, сто дней – это срок, в котором, как матрице, можно увидеть основное направление работы в последующие годы.

В опросе участвовали 700 челябинских респондентов – по сто от каждого района. Как показали результаты, почти 40 процентов жителей города заметили позитивные изменения, 48,7 процента пока не увидели никаких перемен в Челябинске и менее двух процентов заметили негатив.

image1.jpg
Фото Олега Каргаполова
– По оценке экспертов, только 20 процентов жителей активно следят за политическими событиями, остальные систематически не интересуются этим вопросом, – отметил Сергей Зырянов.
Об этом свидетельствуют и данные опроса.

Работу Алексея Текслера на посту руководителя Челябинской области оценили на хорошо и отлично треть участников опроса, 26 процентов поставили оценку «удовлетворительно». Недовольство выразили не более семи-восьми процентов. Именно эта группа может составить основу протестного электората, пояснил политолог.

Полностью одобряют деятельность главы региона женщины, неработающие пенсионеры и средний класс. Плохие оценки поставили мужчины, респонденты 45–49 лет, наемные работники частных предприятий и малообеспеченные челябинцы.

По мнению горожан, наибольших результатов Алексей Текслер добился в вопросах кадровой политики – так считают 27 процентов опрошенных. Отставки и назначения не остались без внимания челябинцев. Жителям мегаполиса также понравилось, как глава региона выстраивает коммуникации, обратную связь с населением. Одобрение получала работа с экологически проблемными объектами и определение перспектив развития региона.

Станет ли Алексей Текслер «губернатором надежды»? Более половины челябинцев, почти 64 процента, связывают с именем Алексея Текслера улучшение обстановки в регионе. Так считают женщины и достаточно обеспеченные жители. Скептически настроены мужчины, респонденты 45–49 лет, наемные работники частных предприятий и малообеспеченные.

Что касается кадровой политики, то большинство респондентов считают, новому руководителю области нужно стараться назначать на управленческие должности местных специалистов. 31,2 процента опрошенных полагают, что главе региона необходимо формировать собственную команду, сменив значительную часть чиновников. Лишь три процента респондентов настроены консервативно. Они уверены, что кадровых перестановок быть не должно.