Меню

Владимир Мякуш: «Чем острее политическая конкуренция, тем выше интерес избирателя к выборам»

23.07.2019 18:07 - автор Сергей Таран

Спикер Заксобрания Челябинской области о выборах, знакомстве с Текслером и возможном переезде в Москву.



Владимир Мякуш: «Чем острее политическая конкуренция, тем выше интерес избирателя к выборам»



– Владимир Викторович, – спрашивает зритель трансляции Владимир Сальников, – почему вы сами не выдвинулись в губернаторы Челябинской области? Как вам Алексей Текслер? Ладите ли вы с ним?

– Почему я не выдвинулся? У меня не было такой задачи, учитывая мой возраст. Считаю, что сегодня во власть должны приходить люди среднего возраста, с жизненным, производственным, административным опытом. С Алексеем Текслером у нас сложились конструктивные, теплые отношения. Я наработал большой опыт. Стараюсь передавать его, не навязывая. По вопросам, которые возникают, мы консультируемся и принимаем общее решение. Законодательное собрание предлагает свои инициативы. И, надо сказать, Алексей Леонидович реагирует на них очень позитивно. Многие наши предложения уже реализованы в рамках областных законов. Мы предложили губернатору установить пожизненное денежное содержание ветеранам спорта, культуры, которые некогда были известны, а сегодня они нуждаются и вышли с предложением улучшить социальные условия детям погибших в Великой Отечественной войне. Много предложений связано со строительством дорог, газификацией. 


Зрители спрашивают: 

– Почему Текслер не пошел на выборы от «Единой России»?

– Это личное дело каждого кандидата. Но я расцениваю так: Текслер представляет сегодня все население Челябинской области. И в этом плане мне его решение кажется правильным. Но «Единая Россия» – первая из всех партий поддержала его как кандидата-самовыдвиженца.



Зритель трансляции Андрей Гордеев: 

– Не считаете ли вы, что пора принять региональный закон, госпрограмму поддержки ТОС (территориального общественного самоуправления)? 

– Действительно, время назрело. Такие формирования сегодня очень востребованы. А когда начинается избирательная кампания, каждый кандидат старается привлечь руководителя и членов ТОС, чтобы они работали на его кампанию. Если есть предложения, мы готовы выйти на законодательную инициативу по ТОС – мы настроены на конструктивную работу с населением. 


Модератор Андрей Трушников: 

– Тут у нас в гостях был Валерий Гартунг. Он заявил, что ни одного мандата единороссам не уступит.

– Валерий Карлович погорячился. Конечно, как лидер партии, он обязан это говорить и настраивать свою команду на победу. Чем больше кандидатов от различных партий, чем острее конкуренция, тем лучше для избирателей, тем выше интерес к выборам. Сегодня, надо честно признать, и рейтинг «Единой России» упал – мы принимаем иногда непопулярные решения. Если говорить о депутатах местного самоуправления, мы ставим задачу 70%. Это минимум!



Главный редактор газеты «Московский комсомолец-Челябинск» Александр Скрипов: 

– На прошлой неделе Госдума приняла закон о квотировании выбросов. Насколько это рабочий инструмент?

– Несомненно, это рабочий закон. Но это только начало большой работы по улучшению экологии. Сегодня врио губернатора Алексей Текслер подписал свои распоряжения по квотам комбината «Мечел». Нужен еще комплекс мер, чтобы люди увидели реальное улучшение. 



Представитель публичной библиотеки Рифат Абдрашитов: 

– Челябинская область ни разу не попадала в шорт-лист «Самый читающий регион». И в этом году нет надежды на это, потому что нет региональной программы поддержки культуры чтения. Не пришло ли время?

– Согласен с вами. У нас в области действует 55 программ по различным направлениям деятельности. Уверен, с вашей помощью законодатели могут выйти с инициативой к губернатору, правительству Челябинской области. 


Модератор: 

– Владимир Викторович, как вы относитесь к перспективе работать в Совете Федерации?

– Я патриот Челябинска. Я здесь родился, здесь живу. И не планирую менять свой образ жизни. Хотя представлять интересы региона в Совете Федерации – это большая ответственность. 


  Фото автора

Начало интервью читайте по ссылке: https://vecherka.su/articles/policy/146020/